Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 23 июня 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Аристова И.В.,

при секретаре Айнетдиновой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Каптилова К.М.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В.,

представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

Каптилова К.М., родившегося ... в ..., гражданин ..., русского, вдовца, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каптилов К.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в р.п. Чердаклы Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года около 11 часов 05 минут, более точное время не установлено, Каптилов К.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пришел на ул. ... в р.п. Чердаклы.

С целью реализации своего преступного умысла, Каптилов К.М., 14 апреля 2010 года около 11 часов 05 минут, обнаружив на участке местности, расположенном вдоль обочины, в 120 метрах южнее от дома № ... по ул. ..., заросли дикорастущей конопли и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) и ее оборот в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопля, которые незаконно хранил при себе до 11 часов 15 минут 14 апреля 2010 года.

Согласно справки эксперта № ... от 14 апреля 2010 и заключения физико-химической судебной экспертизы № ... от 05 мая 2010 г., собранные Каптиловым К.М. верхушечные части растения конопля, являются наркотическим средством каннабис (мариуана), масса которого в высушенном виде составила 116 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество каннабиса (марихуаны) в полиэтиленовый пакет, Каптилов К.М. хранил его при себе до 11 часов 15 минут 14 апреля 2010 года, то есть до момента, когда был задержан на ул. ... у дома № ... и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Каптилов К.М. вину в совершении преступления признал, пояснив, что 14 апреля 2010 года пошел на территорию СПК «Заволжский» в р.п. Чердаклы, где собрал дикорастущую коноплю для личного употребления. Сложил находящийся при нем полиэтиленовый пакет. По возвращению домой, по у. ... напротив дома № ... он был задержан сотрудниками милиции и конопля была у него изъята.

Вина Каптилова К.М. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля Ш.Р.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по МО «Чердаклинский район». 14.04.2010 года он совместно с оперуполномоченным В.Д.А. проводили оперативные мероприятия и находились на ул. ... в р.п. Чердаклы. Около 11 часов 10 минут на ул. ... они увидели мужчину и молодого парня, мужчина постоянно оглядывался, вел себя подозрительно, что-то придерживал во внутреннем кармане джинсовой куртки. Они остановили мужчину и спросили, что находится у него во внутреннем кармане. Мужчина ответил им, что у него находится конопля. При осмотре пакета, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В присутствии двух понятых у Каптилова К.М. был произведен личный досмотр, в ходе которого пакет с веществом растительного происхождения был изъят, а Каптилов К.М. доставлен в ОВД по МО «Чердаклинский район» л.д. 34).

Показаниями свидетеля В.Д.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ш.Р.Н. л.д. 37).

Показаниями свидетеля Каптилова М.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут его отец Каптилов К.М. позвал его с собой на ул. .... Дойдя до заброшенных зданий отец отошел в сторону, а он остался ждать его на дороге. Через 15 минут отец вернулся и огни стали возвращаться домой. Пройдя около 100-150 метров к ним подошли двое парней, представившееся сотрудниками милиции и спросили, что находится у отца во внутреннем кармане куртки. Отец сразу ответил, что у него находится пакет с коноплей. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых и провели личный досмотр отца. Пакет с коноплей был изъят л.д. 36).

Показаниями свидетеля С.Р.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 апреля 2010 года около 11.00 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Каптилова К.М. В ходе личного досмотра Каптилов К.М. достал из внутреннего кармана джинсовой куртки полиэтиленовый пакет и поясни, что в данном пакете находится конопля. После чего пакет с веществом растительного происхождения был изъят сотрудниками милиции и опечатан л.д. 35)

Показаниями свидетеля Б.Ю.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С.Р.М. л.д. 38).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 14 апреля 2010 года из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 120 м в южном направлении от дома № ... по ул. ... в р.п. Чердаклы. В ходе осмотра обнаружено произростание дикорастущей конопли. На некоторых растениях частично отсутствовали листья и верхушечные части (л.. 12-14).

Протоколом личного досмотра от 14 апреля 2010 года из которого следует, что в ходе личного досмотра Каптилова К.М. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 4-5).

Справкой об исследовании № ... от 14 апреля 2010 года из которой следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Каптилова К.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства марихуана, высушенного до постоянного веса составила 116 грамм л.д. 11).

Заключением физико-химической судебной экспертизы № ... от 05 мая 2010 года из выводов котрой следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 112 грамм л.д. 24-26).

Протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010 года из которого следует, что осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходже личного досмотра Каптилова К.М. л.д. 49). Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 50).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которого следует, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Размер наркотического средства каннабис (марихуана свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +100-115 градусов по Цельсию) является особо крупным размером л.д. 39).

Все перечисленные доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и полностью согласуются с показаниями подсудимого Каптилова К.М. свидетелей и письменными материалами дела, заключению эксперта, показаниям которых у суда не имеется оснований не доверять.

У суда нет оснований не доверять справке и заключению эксперта, поскольку они согласуются с другими доказательствами и основаны на материалах дела.

Так, изъятое у Каптилова К.М. наркотическое средство поступило на исследование в упакованном и опечатанном виде. Эксперт, проводивший исследование имеет соответствующее образование и стаж работы по специальности. При этом указанное количество наркотического средства, изъятое у Каптилова К.М., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, составляет особо крупный размер.

В связи с указанным суд считает полностью установленной вину Каптиова К.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Каптиловым К.М. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Каптилов К.М. характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки. Длительное время нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Каптиловым К.М. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

При определении размера дополнительного наказания судом принимается во внимание семейное положение Каптилова К.М., отсутствие постоянного места работы, источника дохода.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П. взыскать с Каптилова К.М.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каптилова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Каптилова К.М. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц, в день, определяемый вышеуказанным органом; пройти обследование у врача нарколога, при нуждаемости в лечении (наркомания и (или) алкоголизм), при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Каптилову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 112 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1 790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., взыскать с Каптилова К.М. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.В. Аристова