Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 07 июня 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 12 от 10.03.2010 г.,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также представителя потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ... в отношении

Шамгунова Д.Ш., родившегося ... в ... гражданина РФ, татарина, со средним образованием, разведенного, работающего водителем ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого 21.05.2008 мировым судьей судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамгунов Д.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года Шамгунов Д.Ш., находясь на территории Открытого общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенного по ул. ... с целью тайного хищения чужого имущества, из металлического прута изготовил дубликат ключа навесного замка от ворот складского помещения № .... После чего, 30 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут (более точное время не установлено), подошел к складскому помещению № ... ООО «...». Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, заранее приготовленным дубликатом ключа открыл замок склада и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении, Шамгунов Д.Ш. тайно похитил принадлежащие ООО «...» два мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый, общим весом 100 кг, по цене 30 руб. за один килограмм, общей стоимостью 3000 руб.

Погрузив похищенное на заранее приготовленные салазки, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в продолжении своего преступного умысла, 05 января 2010 года около 22.00 час., находясь на территории ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению №.... Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, заранее приготовленным дубликатом ключа открыл замок склада и незаконно проник внутрь. Откуда тайно похитил принадлежащие ООО «...» два мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый, общим весом 100 кг, по цене 30 руб. за один килограмм, общей стоимостью 3000 руб.

Погрузив похищенное на заранее приготовленные салазки, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в продолжении своего преступного умысла, 08 января 2010 года около 22.00 час., находясь на территории ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению №.... Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, заранее приготовленным дубликатом ключа открыл замок склада и незаконно проник внутрь. Откуда тайно похитил принадлежащие ООО «...» два мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый, общим весом 100 кг, по цене 30 руб. за один килограмм, общей стоимостью 3000 руб.

Погрузив похищенное на заранее приготовленные салазки, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в продолжении своего преступного умысла, 11 января 2010 года около 22.00 час., находясь на территории ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению №.... Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, заранее приготовленным дубликатом ключа открыл замок склада и незаконно проник внутрь. Откуда тайно похитил принадлежащие ООО «...» два мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый, общим весом 100 кг, по цене 30 руб. за один килограмм, общей стоимостью 3000 руб.

Погрузив похищенное на заранее приготовленные салазки, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, аналогичным способом, в период с 14 января 2010 года по 16 февраля 2010 года, а именно: 14, 17, 20, 23, 26 и 29 января, 01, 04, 07, 10, 13 и 16 февраля 2010 года в период времени с 22.00 час. до 23.00 час., находясь на территории ООО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, имея при себе дубликат ключа навесного замка, открывал замок складского помещения №... и незаконно проникал внутрь. Откуда тайно похищал в каждый из указанных дней по два мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый мешок, по цене 30 руб. за один килограмм. А всего похитил 24 мешка общим весом 1200 кг, на общую сумму 36 000 руб.

При помощи заранее приготовленных салазок, Шамгунов Д.Ш. вывозил похищенное с территории ООО «...», распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 30 декабря 2009 по 16 февраля 2010 года Шамгунов Д.Ш. похитил 32 мешка с сахарным песком весом по 50 кг каждый мешок, стоимостью 30 руб. за один кг, общей стоимостью 48000 руб.

В судебном заседании Шамгунов Д.Ш. свою вину признал полностью, показав суду. С лета 2009 работал сторожем ООО «...». Охранял склады, в том числе и №..., где хранился сахарный песок. Из-за трудного материального положения решил совершить кражу песка. Изготовил отмычку замка. В свои дежурства, вечером 30 декабря 2009, затем 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 января 2010; 01, 04, 07, 10, 13, 16 февраля 2010 отпирал отмычкой ключ на входной двери склада и похищал оттуда по 2 мешка сахарного песка, отвозил его к себе домой. Продавал по 1000 руб. за 1 мешок жителям р.п.Чердаклы. А также 20 мешков оптом сбыл незнакомым гражданам из Самарской области. Всего похитил 32 мешка с сахаром.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего В. о том, что на складе № ... ООО «...», расположенного на зернотоке р.п.Чердаклы, хранится сахарный песок, расфасованный в мешки по 50 кг каждый. Ключ от помещения находится у завскладом П.. Территория зернотока охраняется сторожами. Зимой 2010 со склада пропало 32 мешка с сахарным песком на общую сумму 48000 руб. В краже стали подозревать сторожа Шамгунова. В ходе следствия его вина в совершении преступления подтвердилась.

Показаниями свидетеля П. о том, что является материально-ответственным лицом ООО «...». В декабре 2009 на склад № ... был сгружен сахарный песок, расфасованный в мешках по 50 кг. При отпуске его зимой 2010 стала замечать недостачу по одному -два мешка. Ключи от входной двери находились только у неё. Иным способом проникнуть внутрь хранилища невозможно. Поняла, что кто-то имел ключи от входной двери. Стала подозревать в краже сторожа Шамгунова Д.Ш.

Протоколом выемки у свидетеля П. тетради сдачи и приема дежурств и её осмотра. Шамгунов Д.Ш. находился на дежурстве 30.12.2009, 05.01.2010, 08.01.2010, 11.01.2010, 14.01.2010, 17.01.2010, 20.01.2010, 23.01.2010, 26.01.2010, 29.01.2010, 01.02.2010, 04.02.2010, 07.02.2010, 16.02.2010 (л.д. 56, 57-62).

Протоколом осмотра места происшествия - складского помещения № ... ООО «...», расположенного в р.п. Чердаклы, ул. ... Здание представляет собой изолированное кирпичное одноэтажное строение, без повреждений. Вход в него осуществляется через металлические ворота, закрывающиеся на замки. В ходе осмотра были изъяты два навесных замка л.д. 13-15).

Актом ревизии товарно-материальных ценностей склада № ... от 09.03.2010 в ходе которого обнаружена недостача 32 мешков сахарного песка весом 50 кг каждый (л.д. 17).

Справкой о стоимости 1 кг сахарного песка 30 руб. (л.д. 19).

Протоколом осмотра 2-х замков с ключами, изъятыми с помещения склада(л.д. 32-34).

Заключением судебной трасологической экспертизы, согласно которому на двух замках следов воздействия не обнаружено (л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля Ф. о том, что зимой 2010 сторожил склады ООО «...» с напарником Шамгуновым Д.Ш. По договоренности, в ночную смену, стали выходить не по-двое, а по одному. Шамгунов Д.Ш. хвалился перед ним ключом от склада. Впоследствии узнал о краже 32 мешков сахарного песка. Стал подозревать в хищении напарника.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что в январе 2010 по предложению Шамгунова Д.Ш. приобрел у последнего 1 мешок сахарного песка за 1000 руб.

Показаниями свидетеля Н. о том, что в конце декабря приобретал у Шамгунова Д.Ш. мешок сахарного песка за 1000 руб. л.д. 39).

Показаниями свидетеля К. о том, что в конце декабря 2009 Шамгунов Д.Ш. предлагал ему купить сахарный песок стоимостью 1000 руб. за 1 мешок (л.д. 40).

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

Шамгунов Д.Ш. совершал тайное изъятие чужого имущества против воли собственника с незаконным проникновением в помещение. Поскольку в склад он доступа не имел. Использовал для проникновения незаконно изготовленный инструмент (отмычку).

Преступления совершались им на протяжении незначительного промежутка времени - с 30.12.2010 по 16.02.2010. В указанный период времени подсудимый 16 раз проникал на один и тот же объект (склад) одним и тем же способом ( открывая запорное устройство отмычкой), похищал один и тот же предмет ( сахарный песок) в одном и том же количестве (по 2 мешка) и складировал в одно и то же место - к себе домой. Что свидетельствует о едином умысле Шамгунова Д.Ш., а действия представляют ряд тождественных преступных действий по изъятию чужого имущества. Следовательно, отсутствует совокупность преступлений, а налицо- продолжаемое преступление.

Поэтому, действия Шамгунова Д.Ш. за период с 30.12.2009 по 16.02.2010 необходимо квалифицировать как единое преступление - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом содеянного, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, поведения Шамгунова Д.Ш. в суде, суд признает его. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности в отношении инкриминируемого деяния.

Шамгунов Д.Ш. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется склонным к совершению правонарушений и преступлений. По месту предыдущей работы характеризуется как допустивший прогулы без уважительных причин.

Имеет непогашенную судимость по части 1 статьи 157 УК РФ. Привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, размера похищенного, данных о личности Шамгунова Д.Ш., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, в том числе представителя потерпевшего не желавшего строгого наказания, трудоустройство подсудимого, регистрации на территории р.п.Чердаклы, наличие денежных обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ООО»...» о возмещении материального ущерба на сумму 48000 руб. - похищенного и невозвращенного сахарного песка подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с Шамгунова Д.Ш. в пользу ООО «...» 48000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 8056 руб. 08 коп., затраченные на оплату труда защитника Гомулиной О.В., взыскать с Шамгунова Д.Ш. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамгунова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Шамгунова Д.Ш. в пользу ООО «...» 48000 руб.

Вещественные доказательства: 2 замка с ключами, тетрадь дежурств оставить по принадлежности у представителя «...», приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 8056 руб. 08 коп. взыскать с Шамгунова Д.Ш. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Сенько