Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                                                                                                           28 июня 2010 г.

            Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Шумилова В.Н.,

защитника – адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ...,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Шумилова В.Н., родившегося ... года в дер. ... ..., гражданина РФ, чуваша, с   образованием 8  классов, сожительствующего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Шумилов В.Н. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

            12 марта 2010 г. в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. (более точное время не установлено), Шумилов В.Н., находясь у себя дома по адресу: р.п. Чердаклы, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, продал за 40 руб. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», бутылку емкостью 0,5 л с водно-спиртовой смесью, которую до этого неустановленное время хранил у себя дома.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, 30.03.2010 в  период времени с  16.05 час. до 16.25 час. (более точное время не установлено), из своего жилища, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, продал в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район» за 40 руб. бутылку емкостью 0,5 л с водно-спиртовой смесью, которую до этого также неустановленное время хранил у себя дома.

Оставшуюся алкогольную продукцию Шумилов В.Н. хранил у себя дома до 24.04.2010. В  указанный день у Шумилова В.Н. в доме по вышеуказанному адресу в ходе обыска обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 2 л, заполненная алкогольной продукцией в количестве около 200 г.

              Реализованная Шумиловым В.Н. и обнаруженная у него в ходе обыска водно-спиртовая жидкость не соответствует ГОСТ 51652-2000 и ГОСТ Р 51355 – 99 по сырью и материалам - содержат токсичную микропримесь ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости.

            По заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от ..., водно-спиртовая жидкость, реализованная Шумиловым В.Н. и изъятая у него в ходе обыска, является опасной для жизни и здоровья потребителя.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Талягиной Ю.Е., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Шумилову В.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

            Шумилов В.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

            Суд считает полностью установленной вину Шумилова В.Н. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            С учетом обстоятельств совершения Шумиловым В.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилова В.Н., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. А также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка –инвалида детства. Поскольку, согласно представленных документов, Шумилов В.Н. проживает в гражданском браке с А.М., имеющей сына А.А., ...рождения.

            Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            Шумилов В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Однако на него поступали жалобы в связи с продажей алкогольной продукции.

            С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шумилова В.Н., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание возраст, трудоспособность Шумилова В.Н., его материальное и семейное положение, наличие дохода.

            Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Шумилова В.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

            Меру пресечения осужденному Шумилову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: две бутылки емкостью по 0,5 л, одну бутылку емкостью 2 л, канистру емкостью 5 л с алкогольной продукцией, воронку – уничтожить.

Одну денежную купюру достоинством 10 руб. – вернуть Шумилову В.Н.

            Приговор может быть обжалован или опротестован в  кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Сенько