Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 25 мая 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимых Кирюхина А.А.,

Остапова О.В.,

защитников - адвокатов Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 16 от 27.02.2010 г.,

Гомулиной О.В.,

представившей удостоверение № 132, ордер № 9 от 27.02.2010 г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Кирюхина А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средне-специальным образованием, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого: 21.10.2002г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 28.04.2006 г. по отбытии срока; 22.02.2007г. Старомайнским районным судом Ульяновской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.04.2008г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Остапова О.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средне-специальным образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: ...; зарегистрированного по адресу: ..., судимого: 08.11.2007г. Сурским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 24.03.2010 г. Карсунским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюхин А.А. и Остапов О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 сентября по 25 сентября 2009 года около 23 часов, более точное время не установлено, Кирюхин А.А. и Остапов О.В., находясь в п. ... Чердаклинского района вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, распределив между собой преступные роли.

Реализуя преступный умысел, Кирюхин А.А. и Остапов О.В. в период с 10 сентября по 25 сентября 2009 года около 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошли к помещению пилорамы, расположенному на южной окраине п. ... Чердаклинского района. Кирюхин А.А., действуя согласованно отведенной ему преступной роли, разбил оконное стекло, затем совместно с Остаповым О.В. руками выдернул из окна пилорамы решетку. Через образовавшийся проем, Кирюхин А.А. и Остапов О.В. незаконно проникли внутрь помещения пилорамы, откуда с деревообрабатывающего станка тайно похитили вал, принадлежащий ООО «Магнит», стоимостью 10 000 руб.

Присвоив похищенное, Кирюхин А.А. и Остапов О.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимые Кирюхин А.А. и Остапов О.В. согласны, виновными себя в совершенном преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Кирюхина А.А. и Остапова О.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Кирюхин А.А. и Остапов О.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимым понятно и они с ним согласны. Кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявили добровольно в присутствии защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Кирюхина А.А. и Остапова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющие их интересы адвокаты Ильязова Н.Х., Гомулина О.В., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., представитель потерпевшего К.Р. в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Кирюхина А.А. и Остапова О.В. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

С учетом обстоятельств совершения Кирюхиным А.А., Остаповым О.В. преступления, их поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Кирюхин А.А., проживая с матерью, сестрой и сожительницей, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого поступали жалобы участковому уполномоченному от односельчан. Имеет не погашенные судимости и по месту отбытия ранее наказания в ФГУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется удовлетворительно. Остапов О.В. по месту жительства также характеризуются удовлетворительно. Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Кирюхину А.А. суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Кирюхиным А.А. и Остаповым О.В. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении них требований ст. 73 УК РФ.

В отношении Остапова О.В., суд не находит оснований для применения ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Остапову О.В. условное осуждение по приговору Сурского районного суда Ульяновской области от 8.11.2007г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УКРФ. Приговор от 24.03.2010г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Гомулиной О.В. отнести на федеральный бюджет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 74 ч. 5 УК РФ Остапову О.В. отменить условное осуждение по приговору Сурского районного суда Ульяновской области от 8.11.2007г. по статье 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и на основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному в соответствии с настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно осужденному Остапова О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 ( один ) месяц с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать Остапова О.В. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Остапова О.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Определить порядок следования осужденного к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Остапова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и наказание назначенное Остапову О.В. по приговору Карсунского районного суда от 24 марта 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Признать Кирюхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 (месяцев).

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав Кирюхина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Кирюхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Гомулиной О.В., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев