Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 09 июля 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Хайзярова Р.З.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 41 от 13.05.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

ХАЙЗЯРОВА Р.З., родившегося ... года в ... гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Хайзяров Р.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в с.Озерки Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года около 15.00 час. Хайзяров Р.З., находясь на ул.... в с.Озерки, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству № ***. Увидев около него пасшихся без присмотра овец, тайно похитил принадлежащих П. 5 овец стоимостью 5000 руб. каждая, барана стоимостью 5000 руб. и ягненка стоимостью 2000 руб. Причинив значительный ущерб на общую сумму 32000 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Хайзярову Р.З. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Хайзяров Р.З. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Хайзярова Р.З. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Хайзяровым Р.З. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Хайзяров Р.З. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайзярова Р.З., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Хайзярова Р.З., его трудоспособного возраста, отсутствия ограничений к труду, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙЗЯРОВА Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства ежемесячно, сроком на 1 год 2 месяца.

Меру пресечения осужденному Хайзярову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять овец, одного барана и одного ягненка оставить по принадлежности у П., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько