Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 09 июля 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Озерова А.В.,

защитника - адвоката Налиткина А.В., представившего удостоверение № 420, ордер № 9 от 08.06.2010 г.

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Озерова А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...» грузчиком, проживающего без регистрации по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в р.п. Чердаклы Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года около 11 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Озеров А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пришел на южную окраину р.п. Чердаклы.

На участке местности, расположенном в 30 метрах восточнее от дороги, ведущей на СНТ «...» Чердаклинского района и в 100 метрах к юго-востоку от ... р.п. Чердаклы, Озеров А.В. обнаружил заросли дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) и оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, Озеров А.В. собрал в найденный им полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопля, которые незаконно хранил при себе до 16 часов 05 минут 05 июня 2010 года. В продолжение преступного деяния Озеров А.В. 05 июня 2010 года около 15 часов, находясь в 5 метрах западнее ограждения ООО «...» по ул. ... в р.п. Чердаклы и в 90 метрах восточнее домохозяйства № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы, ссыпал ранее приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в кастрюлю, и подсушил ее на огне.

Согласно справки эксперта № *** от ... и заключения физико-химической судебной экспертизы № *** от ... собранные Озеровым А.В. верхушечные части растения конопля, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса, составила 150 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство и кастрюлю Озеров А.В. хранил при себе до 16 часов 05 минут 05 июня 2010 года, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции в районе дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Озерова А.В. пакет с кастрюлей, в которой находилась конопля.

С предъявленным обвинением подсудимый Озеров А.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Озерова А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Озеров А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Озерова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Налиткин А.В. а также государственный обвинитель - заместитель прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьев В.В., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Озерова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Озеровым А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи.

По месту жительства Озеров А.В. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен, от соседей и жителей р.п. Чердаклы в его адрес жалоб и заявлений не поступало. По месту работы в ООО « ...» подсудимый также зарекомендовал себя с положительной стороны. К работе относится добросовестно, производственные задания выполняет в срок. На учете у врачей нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Озеровы А.В. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого судом принимается во внимание имущественное и семейное положение Озерова А.В., его состояние здоровья, наличие постоянного места работы и источника дохода.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Озерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 146 грамм, кастрюлю, ложку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев