Приговор по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 28 мая 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Л.С.Н.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

при секретаре Ф.,

а также потерпевшей Х.Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Л.С.Н., родившегося Дата обезличена года в р.п. ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, работающего разнорабочим ..., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 170 часов, снят с учета Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 час.00 мин. (более точное время не установлено), Л.С.Н., находясь около ООО «...» на ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Х.Ф.К. Схватив ее за плечи, потребовал деньги в сумме 50 руб. Получив отказ, Л.С.Н. стал высказывать потерпевшей угрозы о том, что если она не даст ему деньги, то ей будет хуже. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и, удерживая ее за плечи, Л.С.Н. продолжал незаконно требовать у Х.Ф.К. деньги. Потерпевшая вырвалась и побежала в сторону жилых домов. Л.С.Н. в продолжение своего преступного умысла догнал ее и, прижав к забору домохозяйства Номер обезличен по ..., нанес не менее 3 ударов по лицу, требуя передать 50 руб. или спиртное. Х.Ф.К. согласилась передать требуемую сумму денег, пообещав занять позаимствовать их. Однако свой преступный умысел Л.С.Н. не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как потерпевшая зашла в домохозяйство Номер обезличен по ..., скрывшись от Л.С.Н.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Л.С.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Л.С.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Л.С.Н. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

С учетом обстоятельств совершения Л.С.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, а также выводов комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый в момент совершения деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л.С.Н., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (поскольку подсудимый выплачивает на его содержание алименты), хроническое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Л.С.Н. имеет постоянное место жительство. Привлекался к административной, уголовной ответственности. По месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Нарушений условий и порядка отбытия наказания не допускал.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Л.С.Н., его материального положения (наличие алиментных обязательств), смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие у Л.С.Н. постоянного места жительства, работы, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным отбытием наказания, суд полагает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Поэтому, применяет статью 73 УК РФ.

Суд признает за гражданским истцом Х.Ф.К. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального, морального ущерба, в связи с невозможностью рассмотреть его в порядке уголовного судопроизводства из-за необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку для его разрешения требуются дополнительные сведения о понесенных истицей затратах на лечение, нуждаемости в санаторно-курортном лечении, о причинах прерывания беременности.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2986 руб. 70 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Л.С.Н. следующие ограничения:

- Запретить находиться вне своего дома в период времени с 21-00 час. до 06-00 час. (в ночное время), кроме случаев работы;

- запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- запретить выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;

- изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Л.С.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Л.С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2986,70 руб., затраченные на оплату услуг защитника, отнести на федеральный бюджет.

Признать за гражданским истцом Х.Ф.К. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального, морального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья С.В. Сенько