Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 26 мая 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района

Чашленкова Д.А,

подсудимого П.С.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С.,

представшей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

потерпевшей Г.К.К.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

П.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, холостого, с не полным средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого: ...; освобожденного Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, на территории р.п. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, П.С.В. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, напал на Г.К.К., следовавшую по ... в р.п. Чердаклы в районе остановки «Кольцо». С целью подавления воли последней к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу Г.К.К. и, высказывая слова угрозы убийством, потребовал передать ему принадлежащие Г.К.К. сотовый телефон и деньги. Г.К.К. высказанные П.С.В. угрозы восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последнему сотовый телефон «SAMSUNG GT -S 3650» стоимостью 7000 рублей и деньги в сумме 200 рублей.

Похитив таким образом принадлежащее Г.К.К. имущество на общую сумму 7200 рублей, П.С.В. с места совершения преступления скрылся.

С предъявленным обвинением подсудимый П.С.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении П.С.В., без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством П.С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющие его интересы адвокат Стулова Е.С., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., потерпевшая Г.К.К., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину П.С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. П.С.В. в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом с учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

П.С.В. не работает, холост и по месту жительства характеризуются удовлетворительно. По месту отбытия ранее наказания в ФБУ ИК-... характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, сумму ущерба, а также конкретные обстоятельства совершенного П.С.В. преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на справедливом назначении наказания, суд не находит оснований для применения в отношении него положений статей 64, 73 УК РФ. Подсудимый совершил указанное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, при этом, должных выводов для себя не сделал, следовательно, его исправление и перевоспитание возможно только с обязательной изоляцией от общества, так как данный вид наказания как лишение свободы наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого в отсутствии постоянного места работы, суд находит возможным назначить наказание близкое к минимальному без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 6 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С. отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному П.С.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания П.С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT -S 3650», гарантийный талон на сотовый телефон, деньги в сумме 200 рублей вернуть их законному владельцу Г.К.К., приговор в данной части считать исполненным; нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовые телефоны марки «Simens A-52», « Samsung», деньги в сумме 15 рублей передать по принадлежности Г.Л.Р.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 6 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дементьев