Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 17 июня 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Ф.П.А.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
секретаря Ф.,

а также потерпевшего Ш.П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Ф.П.А., родившегося Дата обезличена года в с.... ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированной и проживающего по адресу: ..., ..., с..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.П.А. в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Ф.П.А., нарушая требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен двигался по автодороге «р.п. Чердаклы - р.п. Старая Майна» в районе села Енганаево Чердаклинского района Ульяновской области в направлении р.п. Старая Майна и вел автомобиль со скоростью около 70 км в час. При этом Ф.П.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, в районе знака «9-й километр» вышеуказанной автодороги (более точное место в ходе предварительного следствия не установлено) заснул и, потеряв контроль над автомобилем, проигнорировав требования сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении без нарушений правил дорожного движения автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Ш.В.Г. Последний в результате столкновения транспортных средств получил телесные повреждения в виде открытого перелома левой плечевой кости в верхней трети со смещением, обширной ушиблено-рваной раны в области левого плеча по наружной и частично внутренней поверхности (от плечевого до локтевого сустава), ушибленной раны в области правой брови, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Описанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Ф.П.А. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 2.7: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1 абзац 1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ: Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу 23457-86), а именно:

  1. Горизонтальная разметка 1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., с согласия потерпевшего Ш.В.Г., государственного обвинителя Захаровой Л.В. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Ф.П.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ф.П.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Ф.П.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом обстоятельств совершения Ф.П.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ф.П.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на него не поступало. Привлекался к административной ответственности.

По предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Ф.П.А., смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания. При этом оснований для применения статей 73, 64 УК РФ не усматривается.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года в колонии-поселении.

Обязать Ф.П.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области за получением предписания и дальнейшего следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования осужденного к месту отбытия наказания - самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования Ф.П.А. к месту отбывания наказания в засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп., отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности у владельцев, приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.В. Сенько