Приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 11 июня 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого З.А.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ф.,

а также потерпевшей К.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

З.А.Р., родившегося Дата обезличена года в пос.... Чувашской АССР, гражданина РФ, чуваша, с образованием 9 классов, женатого, официально неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

З.А.Р. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 16 час 25 мин до 17 час. 10 мин. (более точное время не установлено) З.А.Р., находясь в маршрутном такси, следовавшим по направлению из р.п. Чердаклы в село Суходол Чердаклинского района (более точное место не установлено), воспользовавшись тем, что сидящая напротив него пассажирка К.Л.В. задремала, тайно похитил из сумки, находящейся при ней, кошелек стоимостью 450 руб. и деньги в сумме 100 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. З.А.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

З.А.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

С учетом обстоятельств совершения З.А.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

З.А.Р. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В нарушении общественного порядка не замечен, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало. Воспитывает двоих малолетних детей. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З.А.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие иных, кроме него, кормильцев в семье, наличие на иждивении двоих детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, а также материального положения З.А.Р., его трудоспособного возраста, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному З.А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, удостоверение социального работника, партийный билет, страховое свидетельство, дисконтная карта «Имплозия», страховой медицинский полис, пластиковая карта Сбербанка на имя К.Л.В., пластиковая карта на имя Т.Г. - оставить оп принадлежности у К.Л.В., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько