Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 21 июня 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Головкина А.С.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших Ишенина Н.В., Ишениной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Головкина А.С., родившегося Дата обезличена в ... гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющей 2-х малолетних детей, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головкин А.С. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 12 час. 40 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Головкин А.С., управляя технически исправным автомобилем МАЗ КУПАВА Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом МАЗ КУПАВА Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен двигался в районе 44 км автодороги «г. Ульяновск - г. Димитровград», расположенном в Чердаклинском районе, в направлении г. Ульяновск. У перекрестка с автодорогой, ведущей в село Малаевка (более точное место в ходе предварительного следствия не установлено), Головкин А.С., проявив преступное легкомыслие, в нарушение пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно гололеда, и дистанцию до идущего впереди автобуса КАВЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен, и при снижении вышеуказанным автобусом скорости для выполнения маневра поворота налево, применил экстренное торможение. Не справился с управлением и допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении без нарушений правил дорожного движения автомобилем ИЖ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Ишенина А.Н. В результате дорожно-транспортного происшествия Ишенину А.Н. причинена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившаяся развитием травматического шока. Которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и в данном случае повлекла за собой его смерть.

Описанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Головкиным А.С. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 9.10: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головкин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал суду. Дата обезличена в дневное время ехал из г.Димитровград в г.Ульяновск на автомобиле МАЗ с прицепом. Видимость в направлении движения была хорошая, покрытие дороги - обледенелое. При подъезде к селу Малаевка двигался со скоростью около 50 км/ч за автобусом. Когда автобус стал совершать маневр поворота, то, тормозя, чтобы не наехать на него, потерял контроль за своим транспортным средством. В результате тягач вынесло на встречную полосу движения. Где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ИЖ «Сапог».

Вина Головкина А.С. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевших Ишенина Н.В., Ишениной А.Г. о том, что их сын Ишенин А.Н. погиб в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем Дата обезличена г. в районе с. Малаевка.

Показаниями свидетеля П. о том, что она работает заместителем директора ООО «...». У нее в собственности имеется автомобиль ИЖ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Указанный автомобиль по договору безвозмездного пользования был передан в ООО «...», на нем осуществляли перевозки водители их предприятия. Дата обезличена на вышеуказанном автомобиле в г. Ульяновск был направлен Ишенин А.Н. Около 15 час. узнала о его гибели в результате дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетеля Х. о том, что он Дата обезличена около 12-30 час. в качестве водителя на автобусе КАВЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен ехал из с. Озерки в с. Малаевка Чердаклинского района Ульяновской области со скоростью 60 км/ч. За ним двигался грузовой автомобиль «фургон» светлого цвета. У перекрестка в с. Малаевка он (ФИО16) притормозил и, сбавив скорость, повернул направо. В это время услышал удар. На обратном пути увидел, что грузовой автомобиль марки МАЗ с надписью «Магнит» на кабине, с прицепом, на встречной для себя полосе движения столкнулся с автомобилем ИЖ «Сапог». Занос грузовика на встречную полосу движения произошел из-за гололеда при экстренном торможении (т.1л.д.84-85).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемы к нему в районе 44 км автодороги «г. Ульяновск-г. Димитровград», у перекрестка с автодорогой, ведущей в село Малаевка, обнаружены два автомобиля с механическими повреждениями в передней части: ИЖ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, МАЗ-Купава, государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом МАЗ-Купава Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. При этом автомобиль ИЖ расположен на полосе движения по ходу своего движения. А автомобиль МАЗ- передней частью на встречной для себя полосе движения, полностью перегородив проезжую часть полуприцепом. Местом столкновения является полоса движения автомобиля ИЖ (т.1л.д.6-15).

По заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен на трупе Ишенина А.Н. обнаружены следующие повреждения: тупая сочетанная травма тела: множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные и рвано-ушибленные раны в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, оскольчатый перелом костей основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, очаговые кровоизлияния с разрушением ткани в вещество головного мозга, перелом верхней челюсти по типу ФОР-II, оскольчатый перелом костей носа, травматическая экстракция 8-го зуба на нижней челюсти слева; множественные двусторонние переломы ребер, кровоизлияния в прикорневые отделы обоих легких; кровоизлияние в клетчатку в области ворот селезенки, разрывы селезенки, кровоизлияния в клетчатку обеих почек в области их ворот, разрыв левой доли печени, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника в области ее корня; открытый полный вывих правого луче-запястного сустава, открытый перелом левой плечевой кости в верхней трети со смещением, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением, множественные кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины в области туловища, верхних и нижних конечностей. Тупая сочетанная травма тела образовалась прижизненно, могла образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар Дата обезличена года в 12 часов 50 минут от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные характеристики которых в повреждениях не отобразились. Характер и локализация повреждений не исключают возможность их образования в комплексе одной механической травмы, а именно салонной автотравмы. Тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни расценивается как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью и в данном случае повлекла за собой смерть. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившаяся развитием травматического шока. При судебно-химическом исследовании трупа этилового алкоголя не обнаружено. (т.1л.д.26-43)

Вина Головкина А.С. также подтверждается:

Протоколом выемки у него путевого листа, страховых полисов ОСАГО, договора аренды, доверенности на управление транспортным средством, выданных ЗАО «Тандер», двух свидетельств о регистрации ТС, водительского удостоверения и их осмотра. Автомобиль МАЗ, которым управлял подсудимый в момент дорожно-транспортного происшествия, принадлежит ЗАО «Тандер» (т.1л.д. 56, 57-66)

Протоколом осмотра автомобиля МАЗ-Купава, государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом МАЗ-Купава Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. Установлено, что бампер автомобиля имеет незначительные механические повреждения в виде погнутостей и деформаций, передняя правая фара разбита, стекло левой фары автомобиля треснуто, передний государственный регистрационный знак поврежден, пробита передняя пластмассовая облицовка радиатора. В ходе осмотра было проведено контрольное торможение автомобиля. Все колеса автомобиля блокируются одновременно, автомобиль не разворачивает, торможение происходит до полной остановки транспортного средства, что свидетельствует об исправности тормозной системы. (т.1л.д. 67-68)

Заключением судебно-автотехнической экспертизы Номер обезличен, согласно выводов которой при заданных исходных данных в представленной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля МАЗ при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 10.1, 19.5 ПДД РФ. Водитель автомобиля ИЖ при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 абзац 2, 19.5 ПДД РФ.

Исходя из расположения транспортных средств после столкновения, повреждениях на автомобилях, учитывая ширину проезжей части, можно лишь сказать, что столкновение произошло передними частями, ближе к середине проезжей части, вероятнее всего на полосе движения автомобиля ИЖ (т.1л.д.78-80).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ширина каждой полосы движения составляет 4 м. Местом столкновения является обнаружение осыпи грязи и осколков, т.е. полоса движения автомобиля ИЖ. В момент столкновения автомобиль МАЗ находился на встречной для себя полосе движения, поперек дороги.

При этом выезд его на встречную полосу движения произошел в результате грубого нарушения водителем Головкиным А.С. пунктов 9.1., 10.1 Правил дорожного движения, выразившемся в выборе скоростного режима без учета интенсивности движения, состояния дороги, перевозимого груза, а также несоблюдения дистанции до впереди идущего транспортного средства. И повлекшим утрату контроля за транспортным средством после применения экстренного торможения.

Таким образом, нарушение Головкиным А.С. пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения состоит в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью Ишенина А.Н.

Судом не усматривается нарушений Правил дорожного движения со стороны водителя Ишенина А.Н.

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

Как излишне вмененные исключаются из обвинения Головкина А.С. нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.4 Правил дорожного движения.

Поскольку пункты 1.3, 1.5 являются общими, а нарушение пункта 9.4 Правил дорожного движения со стороны подсудимого не установлено.

Действия Головкина А.С. квалифицируются судом по части 3 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

С учетом поведения Головкина А.С. в суде, материалов дела, содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Головкин А.С. имеет постоянное место жительство. Проживает с женой, матерью, грудным ребенком. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Жалоб на него в ОВД по месту жительства не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, трудоустроен.

По месту работы Головкин А.С. характеризуется исключительно положительно. Инициативен, работоспособен. В коллективе пользуется уважением. Дисциплинарных взысканий не имел.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер к заглаживанию причиненного материального ущерба, отсутствие в семье других, кроме него, кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей, отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет статью 73 УК РФ.

Суд признает за гражданскими истцами Ишениными Н.В., А.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба, в связи с невозможностью рассмотреть его в порядке уголовного судопроизводства из-за необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Поскольку к делу не привлечен владелец источника повышенной опасности. Передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., взыскать с осужденного Головкина А.С. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Головкина А.С. проходить 1 раз в месяц регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные указанным органом, не меняя без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобили МАЗ-Купава, регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, путевой лист, страховые полисы, договор аренды, доверенность ЗАО «Тандер», свидетельства о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности у ЗАО «Тандер».

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. взыскать с осужденного Головкина А.С. в доход федерального бюджета.

Признать за гражданскими истцами Ишениными Н.В., А.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.В. Сенько