Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 05 мая 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Титовой Е.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Титовой Е.В., Дата обезличена рождения, уроженки ... гражданки РФ, русской, вдовы, с неполным средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... судимой Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобождена Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова Е.В. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества в том числе с причинением значительного ущербу гражданину, на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, у Титовой Е.В., находящейся в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен в с. Озерки Чердаклинского района, возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Чупрову А.С. и обращения его в свою пользу.

С целью реализации преступного умысла Титова Е.В. Дата обезличена около 19 часов 40 минут, находясь в вышеуказанной квартире и убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «NOKIA 1112», принадлежащий Чупрову А.С. стоимостью 1500 рублей.

Присвоив похищенное, Титова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около 11часов, более точное время не установлено, у Титовой Е.В., находящейся в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в р.п. Чердаклы, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Сергеевой А.Я. и обращения его в свою пользу.

С целью реализации преступного умысла Титова Е.В. Дата обезличена около 11 часов, находясь в вышеуказанной квартире и убедившись, что ее преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитила имущество Сергеевой А.Я. на общую сумму 9000 рублей, а именно: электродвигатель холодильника «Памир» стоимостью 1500 рулей; электродвигатель холодильника «Полюс» стоимостью 1500 рублей; морозильную камеру от холодильника «Памир» стоимостью 1000 рублей; морозильную камеру от холодильника «Полюс» стоимостью 1000 рулей; женский костюм стоимостью 2500 рублей; женский сарафан стоимостью 800 рублей; женский сарафан стоимостью 700 рублей.

Присвоив похищенное Титова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Сергеевой А.Я. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Титова Е.В. согласна, виновной себя в совершенных преступлениях в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Титовой Е.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова Е.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимой понятно и она с ним согласна. Кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Титовой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий ее интересы адвокат Стулова Е.С., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., потерпевшие Чупров А.С., Сергеева А.Я., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Титовой Е.В. в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует ее действия: по эпизоду от Дата обезличена по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Титовой Е.В. преступлений, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства Титова Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбытия ранее наказания в ФБУ ИК-14 удовлетворительно. Неоднократно привлекалась к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Лишена родительских прав. На учете у врачей наркологи и психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд отмечает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему по эпизоду от Дата обезличена путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, характеризующие данные, а также конкретные обстоятельства совершенных Титовой Е.В. преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении неё требований ст. 68 ч.2 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Сергеевой А.Я. о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей подлежит полному удовлетворению.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный гражданину, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 158 части 2 пунктом «в» УК РФ, по которым назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ( эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( эпизоду от Дата обезличена.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Титовой Е.В. в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Титовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей и начало отбывания ей срока наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Титовой Е.В. в пользу Сергеевой А.Я. в возмещение материального ущерба 9000 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 1112», сотовый телефон «NOKIA 1112» вернуть по принадлежности Чупрову А.С., журнал учета приема металла вернуть законному владельцу С., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев