Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                     8 августа 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Дерябина П.Н.,

подсудимого Исакова А.С.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867 ордер № 52 от 26.05.2012,

при секретаре Урусовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/12 в отношении

ИСАКОВА А.С., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

18 мая 2012 около 15 час. 30 мин. (точное время в ходе дознания не установлено), Исаков А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение, дальнейшее хранение, для личного употребления, и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на автомобиле марки <...> регистрационный знак №... приехал на участок местности, расположенный в поле <...> в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, Исаков А.С., в указанный день и время, обнаружив на участке местности, рассоложенном в поле в <...> Чердаклинском районе Ульяновской области растение каннабис (марихуана), заведомо зная о том, что растение каннабис (марихуана) является наркотическим средством и свободный оборот его в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте листья растения каннабис (марихуана) общей массой в высушенном до постоянного веса составляет 68 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Исаков А.С. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который спрятал в заднем кармане пассажирского сиденья автомобиля марки <...> регистрационный знак №..., где незаконно перевозил и хранил до 16 час. 50 мин. 18 мая 2012 года, то есть до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при досмотре транспортного средства на перекрестке автодорог ведущих на «<...>» с автодорогой на «<...>» в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Исакова А.С., его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя Дерябина П.Н. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом. Исакову С.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Исаков С.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Исакова С.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Исаковым С.А. преступления, поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Исаков С.А. имеет постоянное место жительства, регистрацию на территории г.Ульяновск. По месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, в нарушении общественного порядка не замечен, спиртными напиткам не злоупотребляет, со стороны соседей жалоб в его адрес не поступало.

Не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, материального положения, наличие стабильного дохода, мнение сторон, суд приходит к выводу, что исправление Исакова А.С. будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера которого учитывается возраст подсудимого, его трудоустройство, размер заработной платы в 12000 руб. ежемесячно, наличие обязательных платежей, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАКОВА А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Исакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 174 грамм, полиэтиленовый пакет - майку с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 64 грамма - уничтожить; автомобиль <...> регистрационный знак №... - оставить по принадлежности у владельца.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                           С.В. Сенько