Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-89/12

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года р.п. Старая Майна

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Уланов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старомайнского района Ульяновской области Силантьевой Е.В. подсудимой Батуровой Н.В., защиты в лице адвоката Фаттахова P.M. представившего удостоверение № 609 и ордер № 40 от 21.06.2012 г. при секретаре Сафиуловой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАТУРОВОЙ Н.В., <...> не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в Старомайнском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Батурова Н. В., в мае 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у неустановленного в ходе следствия лица, на оптовой базе в г. Ульяновск приобрела алкогольную продукцию, содержащую ацетон, в неустановленном количестве, которую хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <...>

11 июня 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...> Батурова Н.В., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский» реализовала Т.А.В. в качестве водки одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «...Настойка горькая Перцовочка...» со спиртосодержащей жидкостью внутри, по цене 50 рублей, которую хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта №... от 02 июля 2012 года, реализованная 11.06.2012 Батуровой Н.В. жидкость не соответствует нормам

ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652- 2000, содержит не характерную примесь - ацетон, в количестве 14,2+/-1 мг/л.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 12 июля 2012 года, водно-спиртовая жидкость, реализованная 11.06.2012 Батуровой Н.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Батуровой Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Батурова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и данное ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

В ходе судебного заседания ходатайство подсудимой было поддержано защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, Батурова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Судом полностью установлена вина Батуровой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении, и суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Батуровой Н.В. преступления, данных о личности подсудимой, а также её поведения в судебном заседании, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, у суда каких- либо сомнений в её психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией МО «<...> сельское поселение» характеризуется удовлетворительно, сожительствует, является многодетной матерью, проживает совместно с детьми, работает на сезонных работах, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра в Старомайнской ЦРБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению, в размере 2550 рублей отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТУРОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Батуровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку номинальной емкостью 0,5 л из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке: «Настойка горькая Перцовочка» - уничтожить; денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером: №... передана в ходе предварительного следствия в ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский», в связи с чем приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.