Приговор по п.п.`а, б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы             06 сентября 2012

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимых Кондрашова В.В., Каптилова М.К.,

защитников - адвокатов: Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 9 от 11.03.2012; Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867, ордер № 68 от 10.08.2012.

потерпевших: Р.Е.Г., Б.А.Б.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/12 в отношении

КОНДРАШОВА В.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ч. 1 ст. 158 УК РФ,

КАПТИЛОВА М.К., <...> ранее судимого 02.04.2012 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%, наказание отбывается с 01.06.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Кондрашов В.В., Каптилов М.К. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества Р.Е.Г., совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ; а Кондрашов В.В. также в краже имущества Б.А.Б. Преступления совершены в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с 26 февраля 2012 по 29 февраля 2012 Каптилов М.К. из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кондрашовым В.В., совершили тайное хищение имущества Р.Е.Г. из гаража, расположенного в р.п. Чердаклы, ул. <...>, №..., при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 около 17 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в сторожке домохозяйства Р.Е.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, во время распития спиртных напитков, Каптилов М.К. предложил Кондрашову В.В. совершить хищение имущества Р.Е.Г., находившегося в гараже последнего, расположенного по тому же адресу.

Таким образом, договорившись на совершение преступления, Кондрашов В.В. и Каптилов М.К. вступили в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 26 февраля 2012 около 17.35 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Кондрашов В.В. и Каптилов М.К., находясь на территории домохозяйства Р.Е.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, в силу ранее достигнутой договоренности, подошли к незапертому гаражу. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Кондрашов В.В. через ворота незаконно проник в гараж, Каптилов М.К. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. В продолжение совместного преступного умысла Кондрашов В.В. вынес из гаража медный радиатор автомобиля МАЗ-500 и медный радиатор автомобиля УАЗ, передав Каптилову М.К. После чего вдвоем перенесли похищенное имущество в пункт приема металла ООО «<...>», расположенный по адресу: <...>, где сдали приемщику.

В продолжение реализации своего совместного единого преступного умысла, направленного на хищение имущества Р.Е.Г., 27 февраля 2012 около 15 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Кондрашов В.В. и Каптилов М.К., находясь на территории домохозяйства Р.Е.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, в силу ранее достигнутой договоренности, подошли к незапертому гаражу. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Кондрашов В.В. через ворота незаконно проник в гараж, Каптилов М.К. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. В продолжение совместного преступного умысла, Кондрашов В.В. вынес из гаража медный радиатор автомобиля УАЗ, алюминиевый радиатор автомобиля Москвич 214145 и медный радиатор автомобиля ВАЗ 21099, передав Каптилову М.К. После этого вдвоем перенесли похищенное имущество в пункт приема металла ООО «<...>», расположенный по вышеуказанному адресу, где сдали приемщику.

В продолжение реализации своего совместного единого преступного умысла, направленного на хищение имущества Р.Е.Г., 28 февраля 2012 около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Кондрашов В.В. и Каптилов М.К., находясь на территории домохозяйства Р.Е.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к незапертому гаражу. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Кондрашов В.В. через ворота незаконно проник в гараж, Каптилов М.К. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. В продолжение совместного преступного умысла, Кондрашов В.В. вынес из гаража аккумуляторную батарею «Тюмень» мощностью 55А, передав Каптилову М.К. После этого вдвоем перенесли похищенное имущество в пункт приема металла ООО «<...>», расположенный по вышеуказанному адресу, где сдали приемщику.

В продолжение реализации своего совместного единого преступного умысла, направленного на хищение имущества Р.Е.Г., 29 февраля 2012 около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Кондрашов В.В. и Каптилов М.К., находясь на территории домохозяйства Р.Е.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, в силу ранее достигнутой договоренности, подошли к гаражу. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Кондрашов В.В., зная о том, что в трубе, расположенной около гаража хранится ключ от замка входной двери гаража, достал ключ и открыл им замок двери, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, Каптилов М.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. В продолжение совместного преступного умысла, Кондрашов В.В. вынес из гаража коробку передач автомобиля Москвич 214145, рулевой механизм автомобиля Москвич 214145, 2 сварочных кабеля длиной 15 м каждый, передав Каптилову М.К. После этого вдвоем перенесли похищенное имущество в пункт приема металла ООО «<...>», расположенный по вышеуказанному адресу, где сдали приемщику.

Таким образом, Кондрашов В.В. и Каптилов М.К. при вышеописанных обстоятельствах в период с 26 февраля 2012 по 29 февраля 2012 тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Р.Е.Г.:

- медный радиатор автомобиля МАЗ-500 стоимостью 7 232 руб.;

- 2 медных радиатора автомобиля УАЗ стоимостью 3 161 руб. 60 коп. каждый, общей стоимостью 6 323 руб.20 коп.;

- алюминиевый радиатор автомобиля Москвич 214145 стоимостью 961 руб.;

- медный радиатор автомобиля ВАЗ 21099 стоимостью 1 864 руб.;

- аккумуляторную батарею мощностью 55А стоимостью 938 руб. т40 коп.;

    - коробку передач автомобиля Москвич 214145 стоимостью 6 240 руб.;

    - рулевой механизм автомобиля Москвич 214145 стоимостью1 482 руб.;

- 2 сварочных кабеля длиной 15 м каждый, общей длиной 30 м, по цене164 руб. за 1 м, общей стоимостью 4 920 руб., а всего на общую сумму 29 960 руб. 60 коп. Похищенным имуществом Кондрашов В.В. и Каптилов М.К. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Е.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кондрашов В.В. 15 марта 2012 около 16 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в доме №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану в зале вышеуказанной квартиры, на котором лежала куртка Б.А.Б. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кондрашов В.В. из кармана вышеуказанной куртки тайно похитил сотовый телефон «Samsung» C 3011, принадлежащий Б.А.Б., стоимостью 1691 руб. 50 коп., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      С похищенным сотовым телефоном Кондрашов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Допрошенные в качестве подсудимых Кондрашов В.В. и Каптилов М.К. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме.

Кондрашов В.В. показал суду, что хорошо знал Р.Е.Г., поэтому, подрабатывал у него и имел свободный доступ на территорию, где располагались гаражи потерпевшего. 26.02.2012 совместно с Каптиловым М.К. распивал в сторожке у гаражей спиртное. Предложил последнему совершить кражу металлических изделий, хранившихся в гараже потерпевшего. Согласившись, вдвоем подошли к гаражу. Он (Кондрашов) зашел внутрь, а приятель остался наблюдать за прилегающей территорией. Вынес оттуда 2 радиатора и вдвоем с Каптиловым М.К. отнесли и сдали в пункт приема металла, выручив 1500 руб. На следующий день около 16-00 час. вновь с Каптиловым М.К. договорились похитить запчасти. Он (Кондрашов) проник в гараж Р.Е.Г., а Каптилов М.К. страховал его на улице. Вынес оттуда 3 радиатора, которые вдвоем с приятелем отнесли и сдали на металлолом, выручив 2100 руб. 28.02.2012 аналогичным способом вдвоем из гаража Р.Е.Г. похитили аккумуляторную батарею, сдав в пункт приема металла за 750 руб.; 29.02.2012 - коробку передач, рулевой механизм от автомобиля и два кабеля от сварочного аппарата, также сдав на металлолом за 2000 руб. В последний раз ворота гаража были заперты. Открыли их ключом, найденным в укромном месте. Денежные средства делили между собой поровну и истратили на личные нужды.

Каптилов М.К. дал суду показания, аналогичные показаниям Кондрашова В.В.

По преступлению от 15.03.2012 Кондрашов В.В. показал суду, что 14 марта 2012 он находился дома с М-выми. В этот день к ним пришел Б.А.В. и предложил всем выпить. В течение дня они вчетвером распивали спиртное, потом легли спать. 15 марта 2012 около 16.00 час., когда потерпевший спал, он (Кондрашов) решил украсть у него телефон. Из кармана куртки, лежащей на диване, достал сотовый телефон и положил в карман своей куртки. Впоследствии продал его незнакомому таксисту за 1000 руб. Деньги потратил на свои нужды.

Вина Кондрашова В.В. и Каптилова М.К., кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

          По преступлению в отношении Р.Е.Г.

Показаниями потерпевшего Р.Е.Г. о том, что в р.п. Чердаклы, ул. <...> д.№... у него имеется площадка для размещения строительной техники, на ней построены 2 гаража, кузница, токарный цех. Вся территория по периметру огорожена забором, охраняется сторожем. На площадке паркует автомобили МАЗ-500 (кран), Москвич-2141, автомобиль ВАЗ и экскаваторы. В гаражах хранит различные запасные части для автомобилей. В феврале 2012 у него стали выполнять разовые поручения жители р.п.Чердаклы Каптилов М.К. и Кондрашов В.В.     В конце февраля 2012 обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества из гаража, а именно: радиатора автомобиля ВАЗ; двух радиаторов автомобиля УАЗ, радиатора автомобиля МАЗ, радиатора автомобиля Москвич, коробки передач автомобиля Москвич, аккумуляторной батареи А 55, двух сварочных кабелей диаметром 9 мм, длиной 15 м каждый, на общую сумму 29 350 руб. Кроме подсудимых кражу совершить никто не мог. Поэтому, он спросил их об этом. Они признались в совершении преступления и обещали возместить причиненный ущерб. Поскольку свое обещание не выполнили, то обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности. В настоящее время ущерб полностью возмещен, подсудимые принесли ему извинения, он не желает привлекать их к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля Л.Е.А., оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что работает в ООО «<...>» приемщиком металла. В период с 26 по 29 февраля 2012 к нему каждый день в пункт приема металлолома приходили двое парней, проживающих в р.п.Чердаклы,     приносили запчасти от автомобилей и другой металл. За данный период он принял у них 5 радиаторов автомобилей, аккумулятор, рулевой механизм, коробку передач (т.1 л.д.47-48, т.2 л.д.34).

Протоколами опознания свидетелем Л.Е.А. в Кондрашове В.В., Каптилове М.К. парней, приносивших ему в конце февраля 2012 на пункт приема металла запасные части от автомобилей (т.2 л.д. 35-36, 37-38).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым осмотрена территория домохозяйства, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. <...>, №..., откуда была совершена кража имущества Р.Е.Г. По указанному адресу территория огорожена по периметру. На ней расположены два отдельно стоящих здания - гаражи и магазин. Все они оборудованы дверями, запорными устройствами (т.1 л.д.5-6).

Протоколом выемки у свидетеля Р.А.Е. доверенности на распоряжение автомобилем ВАЗ-21099, паспорта транспортного средства Москвич 214145, паспорта транспортного средства МАЗ-500-<...> и их осмотра (т.1 л.д.37-38, 39-43).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы о стоимости с учетом износа в 20 %, по состоянию цен на 26 февраля 2012 :

- медного радиатора автомобиля МАЗ-500 2009 года выпуска - 7 232 руб.;

- медного радиатора автомобиля УАЗ 2009 года выпуска - 3 161 руб. 60 коп.;

- медного радиатора автомобиля ВАЗ-21099 2009 года выпуска - 1 864 руб.;

- алюминиевого радиатора автомобиля Москвич 214145 2009 года выпуска - 961 руб.;

- аккумуляторной батареи «Тюмень» мощностью 55А 2010 года выпуска - 938 руб. 40 коп.;

- 1 м сварочного кабеля 2010 года выпуска, - 164 руб.;

- коробки передач автомобиля Москвич 214145 2008 года выпуска -6 240 руб.;

- рулевого механизма автомобиля Москвич 214145 2008 года выпуска - 1 482 руб. (т.2 л.д.26-29).

По преступлению от 15.03.2012:

Показаниями потерпевшего Б.А.Б. о том, что 14,15 марта 2012 он гостил у знакомого К.Ю., проживающего в доме №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы. Там же находились М-вы с Кондрашовым В.В. Все вместе они распивали спиртное. При нем находился его сотовый телефон «Самсунг» стоимостью около 2000 руб. Утром следующего дня обнаружил, что из кармана куртки данный телефон пропал. Кроме находившихся с ним в квартире лиц, его похитить никто не мог.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства, расположенного по адресу: <...>. Оно представляет собой отдельно стоящий жилой дом. Внутри имеется диван (т.1 л.д.62-64).

Протоколом выемки у потерпевшего Б.А.Б. гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SamsungC 3011» (т.1 л.д100-101).

Протоколом их осмотра. Телефон имеет серийный номер, продан 28.12.2011 за 1990 руб. (т.1 л.д.102-104).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы о стоимости похищенного сотового телефона «Самсунг С 3011» у Б.А.Б. по состоянию цен на 15 марта 2012 в 1 691 руб. 50 коп. (т.2 л.д.16).

Распиской потерпевшего о получении от Кондрашова В.В. 2000 руб. (т.1 л.д. 108).

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, достоверными, относимыми.

Изъятие имущества Р.Е.Г., Б.А.Б. происходило тайно, против воли собственников, из корыстных побуждений. При этом хищение имущества Р.Е.Г. совершалось обоими подсудимыми, заранее договорившимися об этом,      вдвоем реализовывали похищенное, т.е. в их действиях имеется квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Имущество изымалось из гаража, специально оборудованного для хранения запасных частей, куда подсудимые проникали с целью совершения преступления. Следовательно, в их действиях имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Исходя из позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Каптилова М.К., Кондрашова В.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», что согласуется с исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, суд исключает из обвинения подсудимых по преступлению в отношении Р.Е.Г. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

С учетом изложенного, суд переквалифицирует действия Кондрашова В.В., Каптилова М.К. по преступлению в отношении Р.Е.Г. с пунктов «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ на пункты «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Кондрашова В.В. по преступлению от 15.03.2012 квалифицируются судом по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения Каптиловым М.К., Кондрашовым В.В. преступлений, их поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний,     суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Не смотря на отсутствие у Каптилова М.К. паспорта, личность его в судебном заседании установлена. Так он имеет свидетельство о рождении, согласно протоколу предъявления для опознания, по фото свидетелем Сидоровым С.В. опознан Каптилов М.К., проживающий с ним по-соседству ( т.1 л.д. 134-138).

           Каптилов М.К. на территории РФ не имеет регистрации, судим за умышленное преступление. По месту отбытия наказания филиалом по Чердаклинскому району ФКУ УИИ Управления ФСИН по Ульяновской области он характеризуется следующим образом. По приговору от 02.04.2012 поставлен на учет в УИИ 16.04.2012. На протяжении одного месяца скрывался от УИИ, не вставал на учет, склонен к злоупотреблению спиртных напитков.

           УУП МО МВД России «Чердаклинский» Каптилов М.К. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Жалоб на него со стороны соседей не поступало.

           По предыдущему месту учебы МОУ Чердаклинская средняя общеобразовательная школа №... Каптилов М.К. характеризуется посредственно. К учебе интереса не проявлял, пропускал занятия без уважительных причин, не выполнял домашние задания, отчислен из 7 класса из-за пропуска уроков.

ОГБОУ НПО ПУ №..., где Каптилов М.К. обучался с 2006 по 2008 гг., он характеризуется общительным, спокойным учеником. Старания к учебе не проявлял, пропускал занятия без уважительных причин, поручения выполнял неохотно.

С 01.06.2012 Каптилов М.УК. трудоустроен в ООО «<...>». Характеризуется трудолюбивым, общительным. В нарушении трудовой дисциплины не замечен, пользуется уважением в коллективе.

           Кондрашов В.В. имеет постоянное место жительство, регистрацию на территории р.п.Чердаклы. В быту характеризуется удовлетворительно. По характеру спокоен, вежлив, жалоб на него со стороны соседей не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен. Ранее к уголовной ответственности      не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По предыдущему месту обучения - ОГБОУ НПО ПУ №... Кондрашов В.В. характеризуется следующим образом. Являлся сиротой, занятия посещал регулярно, требования педагогов выполнял, задолженностей по предметам не имел, увлекался спортом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесений извинений потерпевшим, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание содеянное, личности подсудимых, их материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного, а также поведение после совершения преступления, свидетельствующее о полном раскаянии, мнение сторон, суд приходит к выводу, что исправление возможно при назначении наказания: Кондрашову В.В. - в виде обязательных работ, Каптилову М.К. - в виде исправительных работ. Поскольку оба молоды, трудоспособны, Каптилов М.К. имеет постоянное место работы и именно данный вид наказания будет способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения статьи 73 УК РФ к Каптилову М.К. не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия,     взыскать      в доход федерального бюджета : с Кондрашова В.В. - 4773 руб. 59 коп., с Каптилова М.К. - 3580 руб. 18 коп.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПТИЛОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% сроком на 1 год.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 02.04.2012, окончательно Каптилову М.К. назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% сроком на 1 год 8 месяцев.

Признать КОНДРАШОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по пунктам «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 220 часов,

по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 140 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Кондрашову В.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения осужденным     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: доверенность на распоряжение автомобилем ВАЗ-21099, паспорт транспортного средства Москвич 214145, паспорт транспортного средства МАЗ-500-<...>, санки - оставить по принадлежности у Р.А.Е.; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungC 3011» - оставить по принадлежности у Б.А.Б., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки     взыскать в доход федерального бюджета : с Кондрашова В.В. - 4773 руб. 59 коп., с Каптилова М.К. - 3580 руб. 18 коп.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько