Приговор по ст. 228 ч. 2



Дело №1-105-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,

подсудимого ЗУБАКИНА Алексея Петровича,

защитника Агеева В.П., представившего удостоверения № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБАКИНА Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубакин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> по направлению движения в <адрес>, на автодороге Усть-Сема - Чемал - Куюс, Зубакин А.П., находясь в автомобиле марки <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги увидел дикорастущую коноплю и решил собрать ее для личного употребления путем курения. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, Зубакин А.П. в то же время и в том же месте, взяв из указанного автомобиля перчатки и четыре пакета из полимерного материала, собрав в них верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 2374 грамма, то есть незаконно приобрел. Непосредственно после этого в тот же день в указанное время Зубакин А.П., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перенес в вышеуказанный автомобиль полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 2374 грамма, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда оно было изъято у него сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» общее количество 2374 грамма марихуаны в высушенном виде признается особо крупным размером.

Действия Зубакина А.П. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Зубакин А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает решение в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Зубакин А.П. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение Зубакина А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Зубакина А.П. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Зубакин А.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Зубакина А.П. обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Зубакину А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом его имущественного положения, отсутствием постоянного источника дохода, в пределах санкции ч.2 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЗУБАКИНА Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубакину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.

Обязать Зубакина А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубакину А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 4 полимерных пакета и 1 бумажный пакет с марихуаной общей массой 2374 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Чемальского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова