Приговор по ст. 163 ч. 2 п. в



Дело № 1-109-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Коноховича Д.С.,

подсудимого ШИРМАНОВА Юрия Михайловича,

защитника Ким С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшего Дягилева Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРМАНОВА Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширманов Ю.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия к гражданину Дягилеву Е.Н. при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Ширманова Ю.М., находящегося на АЗС напротив <адрес>» вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, у ранее малознакомого Дягилева Е.Н. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ширманов Ю.М. зашел в комнату по месту временного проживания Дягилева Е.Н. по адресу: <адрес>, где разбудил спящего Дягилева Е.Н. и потребовал, чтобы последний вышел на улицу. После чего, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ около дома по указанному адресу, Ширманов Ю.М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, нанес Дягилеву Е.Н. не менее двух ударов кулаком по голове, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, и незаконно потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 50000 рублей. Однако Дягилев Е.Н. на требование Ширманова Ю.М. ответил отказом. После этого Ширманов Ю.М., продолжая свои преступные действия, заломив руку Дягилева Е.Н. за спину, насильно завел последнего в комнату указанного дома, и с целью подавления воли Дягилева Е.Н. к сопротивлению, вновь высказал незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 50000 рублей и нанес Дягилеву Е.Н.: не менее двух ударов локтем правой руки в область лица, и не менее 2 ударов кулаком в область головы, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. При этом Ширманов Ю.М. незаконно потребовал от Дягилева Е.Н., чтобы последний написал расписку, якобы, подтверждающую наличие денежного долга в сумме 50000 рублей у Дягилева Е.Н. перед Ширмановым Ю.М., возникшего, якобы, в результате продажи Дягилевым Е.Н., принадлежащего Ветрову В.П., мумие весом 50 кг и, согласно которой указанную сумму денег Дягилев Е.Н. обязуется передать Ширманову Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра. Однако Дягилев Е.Н. вновь на требование Ширманова Ю.М. о передаче денег и написании расписки ответил отказом. После чего Ширманов Ю.М., продолжая свои преступные действия, желая подавить волю к сопротивлению, нанес Дягилеву Е.Н. не менее одного удара кулаком в область головы, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, а затем вновь насильно, держа Дягилева Е.Н. за ворот куртки, вывел последнего на улицу, где около <адрес>, нанес не менее 2 ударов ладонью по лицу Дягилева Е.Н., не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. После этого Ширманов Ю.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, незаконно требуя от Дягилева Е.Н. написания расписки о передаче ему указанной суммы денег в 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, вновь насильно, держа за ворот куртки, завел Дягилева Е.Н. в комнату указанного дома, где, получив повторный отказ от последнего в удовлетворении его незаконных требований, нанес Дягилеву Е.Н. один удар по спине стулом, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. Но Дягилев Е.Н. вновь ответил Ширманову Ю.М. отказом и последний, с целью достижения задуманного, подавления воли Дягилева Е.Н. к сопротивлению, взял со стола в комнате кухонный нож и, подставив его лезвием к горлу Дягилева Е.Н., опять незаконно потребовал передачи ему 50000 рублей в указанное время и написания Дягилевым Е.Н. об этом расписки, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством в случае отказа Дягилева Е.Н. в удовлетворении его требований. Дягилев Е.Н., воспринял данную угрозу убийством реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал выполнить требование Ширманова Ю.М., и в подтверждении обещанного ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра в <адрес> написал Ширманову Ю.М. расписку о передаче денег в сумме 50000 рублей в тот же день, которую Ширманов Ю.М. забрал и, угрожая применением насилия в случае не выполнения Дягилевым Е.Н. его требования в соответствии с написанной распиской, из <адрес> направился по месту работы в <адрес>. Однако около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Ширманов Ю.М. вновь вернулся к Дягилеву Е.Н. по вышеуказанному адресу, где, продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы Дягилев Е.Н. проследовал с ним по месту жительства собственника мумие- Ветрова В.П., на что Дягилев Е.Н., опасаясь продолжения применения к нему насилия, согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес>, Ширманов Ю.М., находясь у <адрес>, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, имеющимися при себе металлическими наручниками нанес один удар в область головы Дягилева Е.Н., не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. После чего Ширманов Ю.М. с места преступления скрылся, а Дягилев Е.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра обратился в милицию с заявлением. Таким образом, Ширманов Ю.М. путем вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, с применением насилия, пытался получить от Дягилева Е.Н. денежные средства в сумме 50000 рублей.

Действия Ширманова Ю.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Ширманов Ю.М. вину свою в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение по делу принимается в особом порядке, поскольку подсудимый Ширманов Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.163 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший Дягилев Е.Н., защитник, а также прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение Ширманова Ю.М. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Ширманова Ю.М. квалифицируются по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Ширмановым Ю.М. своей вины, ранее он не судим. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание виновного наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, усыновленного его женой, так как в материалах дела отсутствуют, а стороной защиты суду не представлены документальные доказательства, подтверждающие данное обстоятельство.

Отягчающих наказание Ширманова Ю.М. обстоятельств судом не установлено. При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Ширманову Ю.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с учетом его материального положения, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления осужденного по отношению к другим видам наказания, включая и реальное лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРМАНОВА Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Меру пресечения Ширманову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - металлические наручники и ключ уничтожить, расписку хранить в деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе либо возражении на жалобу или представление.

Председательствующий Н.Д.Сиднова