Дело №1-100/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.
подсудимого ГЛЕБОВА Николая Сергеевича,
защитника Ким С.А., представившего удостоверения № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛЕБОВА Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по делу мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глебов Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Глебов Н.С., находясь на участке местности на склоне горы, расположенном в 30 метрах от автодороги Усть-Сема - Чемал - Куюс, не доезжая 1 км до <адрес> со стороны <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, собрал в имеющийся у него темно-серый мешок из полимерного материала наркотикосодержащее растение коноплю, являющиеся согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 91 грамм, то есть незаконно приобрел. Непосредственно после этого в тот же день в указанное время Глебов Н.С., имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, положил вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве под одетую на нем спортивную олимпийку, незаконно храня при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» общее количество 91 грамм марихуаны в высушенном виде признается крупным размером.
Действия Глебов Н.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Глебов Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом настоящее дело рассмотрено в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Глебов Н.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны и он осознает их, защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Глебова Н.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Глебова Н.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Глебов Н.С. по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание Глебова Н.С. обстоятельства суд учитывает признание и осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Глебову Н.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ГЛЕБОВА Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глебову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Глебова Н.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глебову Н.С. не избирать.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой 91 г, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом письменно в своем заявлении, жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова