Дело №1-107/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,
подсудимого МОНЦЕВА Ивана Сергеевича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МОНЦЕВА Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, работающего <адрес> не имеющего судимости, по делу мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монцев И.С. нанес побои Жукову А.В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Монцев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км от <адрес> на левом берегу вверх по течению реки Катунь, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Жуковым А.В., нанес последнему руками не менее 4-х ударов в область головы и туловища и один удар ногой по левой кисти руки Жукова А.В., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева (1),окологлазничной области слева (1), заушной области слева и ушной раковины (1), левого плеча (1), левой кисти (1), не причинивших вреда здоровью потерпевшего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
Действия Монцева И.С. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Подсудимый Монцев И.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение по делу принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимый Монцев И.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражавший по поводу рассмотрения дела в особом порядке, а также защитник подсудимого и прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без его проведения.
Таким образом, установлено, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Монцева И.С. по ч.1 ст. 116 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Монцева И.С. квалифицируются по ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и работы подсудимый Монцев И.С. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание Монцевым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Монцеву И.С. надлежит назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа, так как он имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, полагая данный вид наказания наиболее целесообразным для его исправления по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОНЦЕВА Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 (Двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Монцеву И.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Д.Сиднова