Дело №1-35 -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием гособвинителя прокурора <адрес>а Пустогачева А.В.,
подсудимой ГРАФОВОЙ Светланы Михайловны,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРАФОВОЙ Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <адрес> <адрес>, не судимой, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, по делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Графова С.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Евдокимова С.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов в <адрес> между Графовой С.М. и Евдокимовым С.В. произошла ссора, в ходе которой у Графовой С.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Евдокимова С.В. Реализуя свой умысел, Графова С.М., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, в то же время и в том же месте, взяла на кухне вышеуказанного дома кухонный нож, и умышленно из неприязненных отношений, нанесла Евдокимову С.В. один удар в область живота, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ранения живота слева с повреждением поперечно-ободочной и тонкой кишок, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Действия Графовой С.М. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Графова С.М. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласна с ним и просила суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом настоящее дело рассматривалось в особом порядке по следующим основаниям: подсудимая Графова С.М. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, защитник, потерпевший Евдокимов С.В. представивший в суд заявление и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Графовой С.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Графовой С.М. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные о ее личности, согласно которым Графова С.М. по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание и осознание Графовой С.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих малолетних дочерей 3-х и 6-ти лет.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При этом суд также учитывает характеристику потерпевшего Евдокимова С.В. с места жительства, которой он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянной работы.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, влияния наказания на условия жизни ее семьи, то что она одна содержит и воспитывает двоих малолетних детей, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что Графовой С.М. следует назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРАФОВУ Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (ДВА) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ назначенное наказание ГРАФОВОЙ Светлане Михайловне отсрочить до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Графовой С.М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - мужские майку, джинсы возвратить потерпевшему Евдокимову Сергею Валерьевичу, полотенце и нож уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом письменно в своем заявлении, жалобе, либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова