Дело №1-30/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Чемальский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В., заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,
подсудимого Медведева Александра Ильича,
защитника адвоката Тырышкина А.А., представившего удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ватутиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведева Александра Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка жены, работающего плотником-бетонщиком строительной бригады ЧП «Монолит», проживающего <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Приобским райсудом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «а,в», 150 ч.4, 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовскогог городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Приобским райсудом <адрес> по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 мес.22 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
по делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в с. <адрес> в комнате № общежития для рабочих базы отдыха «Марьин остров» Медведев А.И. решил собрать для личного употребления путем курения, без цели сбыта, дикорастущую коноплю. С этой целью, Медведев А.И. в вышеуказанное время в этот же день пришел к обочине дороги «Чемал - Уожан», расположенной примерно в 30 метрах от территории вышеуказанного общежития вверх по течению реки Чемал, и реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство, собрав в имеющийся у него пакет дикорастущую коноплю, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 157,7 граммов, что является особо крупным размером. После чего, в тот же день Медведев А.И., имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, перенес пакет с незаконно приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве от обочины дороги в комнату № общежития рабочих базы отдыха «Марьин остров», расположенной в <адрес>, т.е. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 157,7 граммов до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Чемальского РОВД в 20 часов 45 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 157,7 грамма марихуаны в высушенном виде признается особо крупным размером.
Подсудимый Медведев А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в общежитие. Разделся, побыл в комнате, а потом оделся и пошел за коноплей. Он пошел вверх по течению реки от общежития вдоль дороги. Ранее он там работал и видел дикорастущую коноплю. Коноплю он отличает по форме, запаху. С собой он взял пакет черного цвета. Когда собирал коноплю, то увидел Недосека, который также собирал коноплю. Он с ним не разговаривал, только перекидывался некоторыми фразами. Совместно они собирать коноплю не договаривались. За Недосеком он не наблюдал. Он нарвал коноплю и пошел обратно в общежитие. По пути зашел в туалет. Видел как Недосек поднимается по лестнице. Он, войдя в комнату, положил пакет с коноплей на пол, а обогреватель на бок. Недосек сказал ему: «Подожди, свою подсушу». В это время зашли работники милиции и изъяли пакеты черного и зеленого цвета, чашку, с пола коноплю. На вопрос «Кому принадлежат пакеты» он и Недосек ответили, что это их пакеты. Его пакет был черного цвета. Он согласен, что собрал марихуану массой около 70 грамм в высушенном состоянии.
Виновность подсудимого Медведева А.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показаний подсудимого Медведева А.И., данные в ходе предварительного следствия. Так, из показаний Медведева А.И., данных им ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Недосек Валерием в окрестностях <адрес> решили нарвать растение коноплю для употребления в качестве наркотического вещества. Для этого они пошли по обочине дороги от <адрес>. Недалеко от их общежития на обочине дороги он и Недосек стали рвать верхушки и листья найденного ими растения конопли. Собранные листья он складывал в пакет зеленого цвета. После этого они вернулись обратно в общежитие. Недосек нес пакет зеленого цвета за пазухой своей куртки. В комнате он и Недосек положили принесенные пакеты с коноплей на пол. После чего часть собранной конопли он положил на обогреватель для того, чтобы подсушить. Затем пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра изъяли принесенную ими коноплю (л.д. 137-139 т.1). Из показаний Медведева А.И., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего времени, примерно около 18 часов 30 минут он решил сходить на место, где растет дикорастущая конопля и нарвать для дальнейшего употребления. Когда он уходил, то сказал Недосек В., что пошел рвать для себя коноплю. Он взял с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. Подойдя к месту, где растет конопля, он стал рвать и складывать в пакет, который был у него. Он рвал примерно 10 минут. Недосек вытащил из кармана пакет зеленого цвета и тоже начал рвать коноплю. Нарвав, Недосек положил за пазуху. Они пошли на базу. По дороге он завернул в туалет, а Недосек пошел в комнату. Сходив в туалет, он так же зашел в комнату, где они проживали. Он прошел в конец комнаты и около кровати положил пакет с коноплей на пол. Он положил пакет на обогреватель и из своего пакета достал небольшой пучок конопли и положил на обогреватель и стал его сушить. Недосек достал из своего пакета коноплю и стал ее пробивать через тряпку, натянутую на чашку. Это было примерно в 19 часов 05 минут. Примерно около 19 часов 10 минут зашли работники милиции и изъяли у них два пакета конопли, собрали коноплю с обогревателя, которую также изъяли вместе с чашкой и тряпкой. (л.д. 146-148 т.1) Из показаний Медведева А.И., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что он пошел рвать коноплю, взяв с собой полиэтиленовый пакет зеленого цвета. Когда он перестал рвать коноплю, подошел Недосек, который вытащил пакет черного цвета и нарвал туда коноплю. В комнате он перевернул обогреватель и вытащив из своего пакета зеленого цвета небольшой пучок конопли, положил его на обогреватель сушиться. (л.д. 156-158 т.1) Из показаний Медведева А.И., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего времени он решил сходить на место, где растет конопля и нарвать ее для дельнейшего употребления путем курения. Он взял с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. Подойдя к месту дикорастущей конопли, он стал рвать ее и складывать в пакет, который был у него. Недосек пришел и вытащил из кармана пакет зеленого цвета и стал рвать себе коноплю. Затем они вернулись в общежитие. В комнате он положи свой черный пакет на пол. Он положил на бок обогреватель и из своего пакета положил пучок конопли, для того, чтобы она высохла. Вошедшие сотрудники милиции в присутствии понятых и свидетелей изъяли у них два пакета конопли, а также коноплю, которая сушилась на обогревателе, в отдельный пакет. (л.д.181-183 т.1). ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.И. отказался отдачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 85-86 т. 2)
К показаниям Медведева А.И. ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд относиться критически, считает их не правдивыми, данными с целью избежать ответственности за приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в то время как показания данные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд считает правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела. Показания Медведева А.И. данные в судебном заседании в части того, что он не вытаскивал из своего пакета коноплю для сушки на обогревателе суд считает несоответствующими обстоятельствам дела, так как они даны с целью избежать ответственности за особо крупный размер наркотических средств путем отрицания принадлежности ему изъятой с обогревателя конопли.
Из протокола явки с повинной Медведева А.И., написанной им собственноручно (л.д.52 т.1) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в окрестностях <адрес> собирал для собственного употребления дикорастущую коноплю.
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.И. также указал место вдоль дороги в юго-восточной части <адрес>, где он собирал дикорастущую коноплю (т.1 л.д.109-114).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра комнаты № общежития для рабочих базы отдыха «Марьин остров» были изъяты пакет черного цвета и пакет зеленого цвета с находящимся в них веществом растительного происхождения в сухом виде светло-коричневого цвета, с лежащего на полу на боку радиатора-обогревателя изъята растительная масса такого же цвета и упакована в полимерный полиэтиленовый прозрачный пакет светло-голубого цвета, а также тряпка светло-серого цвета с завернутой в нее металлической чашкой. (т.1 л.д.56-59).
Свидетель Яндиков Н.В. в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года поступила информация об употреблении рабочими базы отдыха «Марьин остров» наркотических средств. Они решили проверить эту информацию и проехали на базу. Поднялись на второй этаж, зашли в комнату. В комнате было пять человек, в глубине комнаты стоял обогреватель, на нем сушилась конопля, рядом была миска, тряпка. Рядом с обогревателем стояли Недосек и Медведев, которые пояснили, что конопля принадлежит им, они собрали ее для личного потребления, покурить. Следователь произвел осмотр комнаты с разрешения проживающих и изъял коноплю.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, части показаний свидетеля Яндикова Н.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно с оперуполномоченным Шукайловым А.Г., со следователем Суховым В.В. с целью проверки информации о незаконном приобретении, хранении наркотических средств пришли в общежитие базы отдых Марьин остров. На полу рядом с кроватью стояла металлическая миска с натянутой на нее тряпкой и два полиэтиленовых пакета с сухим растительным веществом похожим на коноплю - один пакет черного, второй пакет зеленого цвета. Следователь Сухов произвел осмотр места происшествия и изъял два пакета с растительным веществом, растительное вещество с обогревателя, металлическую миску с тряпкой. (л.д. 202-203 т.1).
Свидетель Шукайлов Р.Г. в судебном заседании показал, что осенью 2008-2009 года его вызвали для того, чтобы он доставил в отдел людей. Он выехал на базу Марьин остров, зашел в комнату, на обогревателе лежала конопля. Часть людей он увез в отдел. Сотрудники милиции остались на турбазе проводить осмотр.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, части показаний свидетеля Шукайлова Р.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе. Около 21 часа он находился в ОВД по <адрес>. В ОВД Яндиков Н.В. и Шукайлов А.Г. доставили рабочих с базы Марьин остров в связи с тем, что в их комнате было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана. Все доставленные находились в дежурной части ОВД по <адрес> и имели возможность переговариваться между собой. (л.д. 180-181 т. 2).
Свидетель Сухов В.В. в судебном заседании показал, что он производил осмотр места происшествия. Конопля была обнаружен при входе налево около нар и на обогревателе. Были чашки, миски, все было описано. Конопля была в черном и зеленом пакете. Конопля, которая лежала на обогревателе была упакована в отдельный пакет.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, части показаний свидетеля Сухова В.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что в комнате, на полу, в дальней части комнаты он увидел лежащий на полу обогреватель, на нем лежало сухое вещество, похожее на коноплю. Рядом с обогревателем на полу лежало два полиэтиленовых пакета с сухим растительным веществом похожим на коноплю. Один пакет зеленого цвета с надписью «BOSS», второй пакет черного цвета. Двое рабочих, которые представились Недосек и Медведев сидели на кровати, находящейся рядом с этими предметами. Он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. Вещество растительного происхождения с обогревателя он изъял в светло-голубой пакет, также изъял миску с тряпкой, упаковав в полиэтиленовый пакет. Пакет зеленого и черного цвета он также изъял, горловину пакетов перевязав нитью, концы нити склеил бумажной биркой. При осмотре участвовали Недосек и Медведев, которые пояснили, что изъятое растительное вещество является коноплей, которую они собрали и хранили для личного употребления без цели сбыта. Медведев пояснил, что черный пакет с коноплей и конопля на обогревателе принадлежит ему. Недосек пояснил, что зеленый пакет принадлежит ему. (л.д. 200-201 т.1)
Свидетель Филатов В.А. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого и видел пакеты, коноплю в комнате. Его пригласили работники милиции. Было это в феврале 2009 года. В комнате стоял обогреватель, на нем была конопля. Еще было два пакета - черный и зеленый.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями и с согласия сторон, части показаний свидетеля Филатова В.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что Медведев сказал, что содержимое из черного пакета принадлежит ему, высыпанное на обогреватель вещество растительного происхождения принадлежало Медведеву. Содержимое зеленого пакета принадлежало Недосек. (л.д. 84-86, л.д. 92-93 т.1).
Свидетель Фролов В.Ф. в судебном заседании показал, что в зимнее время 2009 года он пошел обходить территорию. Его окликнули два милиционера. Они поднялись в комнату. В комнате сидели два человека. Стоял обогреватель, на нем лежал трава. Трава была еще в пакетах. В комнате еще была чашка. Все упаковали, было 4 или 5 пакетов. Никто своего отношения к этой траве не высказывал.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями и с согласия сторон, части показаний свидетеля Фролова В.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что в ходе осмотра Недосек и Медведев пояснили, что изъятое растительное вещество является коноплей, которую они собирали и хранили для личного употребления.
Суд считает оглашенные показания, данные свидетелями Яндиковым Н.В., Шукайловым Р.Г., Суховым В.В., Филатовым В.А., Фроловым В.Ф. в ходе предварительного следствия, наиболее соответствующими обстоятельствам дела, поскольку даны они были непосредственно после произошедших событий.
По ходатайству государственного обвинителя, ввиду невозможности установить местонахождение свидетелей Карельского И.В., Житникова А.В., Сапожникова С.В., Недосека В.М., препятствующей их явке в суд, их показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены.
Из оглашенных тождественных показаний свидетелей Карельского И.В. (т.2 л.д. 5-6, 30-31, 186-187), Житникова А.В. (л.д. 7-8, 39-40, 190-191 т.2), Сапожникова С.В. (л.д. 9-10, 18-20,188-189 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ закончили работу около 18 часов и после работы пришли в комнату № общежития, в которой проживали. Медведев тоже зашел, но через некоторое время ушел. Около 19 часов Медведев зашел в комнату, у него в руке был полиэтиленовый пакет черного цвета. Из принесенного пакета Медведев вытащил немного растительного вещества (травы) коричневого цвета и стал с ней что то делать. На полу лежал обогреватель, на котором сушилась конопля.
Из оглашенных по ходатайству подсудимого Медведева А.И. с согласия сторон тождественных показаний свидетелей Житникова (т.1 л.д. 78-80), Карельского И.В. (т.1 л.д. 75-77), Сапожникова С.В. (т. 1 л.д. 81-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они находились в комнате общежития. В это время в комнату вошел Валера и из-за пазухи вытащил пакет зеленого цвета и положил на пол своей кровати. Через некоторое время в комнату зашел Александр, он держал в руке пакет полиэтиленовый черного цвета. Пакет он положил на свою кровать. Сидя на кровати Александр достал немного количества содержимого пакета и выложил на тряпку. Он увидел, что на тряпке вещество растительного происхождения. Александр всем им объяснил, что принес коноплю для личного употребления, путем курения. К нему на кровать присел другой рабочий по имени Валера и они вдвоем стали курить. Перевернув обогреватель, они выложили немного вещества растительного происхождения и стали сушить. Через некоторое время в комнату зашли работники милиции.
Свои показания свидетели Карельский И.В., Житников А.В., Сапожников С.В. подтвердили на очной ставке с Медведевым (т.2 л.д. 16-17, 27-29, 36-38)
Показания свидетелей Карельского И.В. (т.2 л.д. 5-6, 30-31, 186-187), Житникова А.В. (л.д. 7-8, 39-40, 190-191 т.2), Сапожникова С.В. (л.д. 9-10, 18-20,188-189 т.2), Недосека В.М. (л.д. 11-12, 13-14, 184-185 т.2) и показания этих же свидетелей Житникова (т.1 л.д. 78-80), Карельского И.В. (т.1 л.д. 75-77), Сапожникова С.В. (т. 1 л.д. 81-83) согласуются между собой и подтверждают то, что Медведев А.И. принес в комнату пакет черного цвета и вытаскивал из него вещество растительного происхождения.
Из оглашенных с согласия сторон показаний Недосека В.М. (т.2 л.д. 52-54), данным им в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он пришел в комнату, где находились Житников, Карельский, Медведев, Сапожников и он. Он лег на кровать отдыхать. Медведев сказал, что пошел рвать коноплю. Он слышал как хлопнула дверь. Минут через 7-10 он пошел посмотреть где находиться Медведев. Он одел фуфайку и вышел из комнаты. Вышел на улицу и пошел к автодороге. Увидел, что кто-то ходит в стороне вверх по течению реки Чемал. Он подошел к тому месту и увидел, что это Медведев. Медведев рвал коноплю и складывал ее в черный пакет. Он с ним ни о чем не переговаривался и стал тоже рвать коноплю, в пакет зеленого цвета, который был при нем. Он увидел, что Медведев пошел в сторону общежития и пошел следом за ним. В комнате он положил свой пакет с коноплей на пол около своей кровати. Медведев зашел через минуту и положил пакет с коноплей возле его кровати. Медведев включил масляный обогреватель и положил его боком на пол. Он насыпал на обогреватель коноплю из своего пакета, стал ее сушить. (т.2 л.д. 52-54)
Свои показания Недосек В.М. подтвердил на очной ставке с Медведевым А.И. (л.д. 25 т. 2).
Показания Недосека В.М. данные им в качестве подозреваемого и на очной ставке с Медведевым А.И. в части того, что он насыпал из своего пакета на обогреватель коноплю суд считает не правдивыми, данными с целью помочь Медведеву А.И. избежать ответственности за приобретение и хранение особо крупного размера наркотических средств. Показания Недосека о том, что он положил из своего пакета коноплю на обогреватель опровергаются показаниями других свидетелей, а также показаниями Медведева А.И., пояснявшего о нахождении на обогревателе собранной им конопли для просушки.
Из явки с повинной Недосек В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной по ходатайству защиты, (т.1 л.д.53) следует, что он совместно с Медведевым в окрестностях <адрес> собирал для собственного употребления дикорастущую коноплю, что подтверждает виновность Медведева А.И. в незаконном приобретении наркотических средств.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, ввиду невозможности установить местонахождение свидетеля Недосека В.М., препятствующей его явке в суд, данных в ходе предварительного следствия показаний Недосека В.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе всей бригады находился в комнате № общежития базы отдыха Марьин Остров. Медведев находясь в комнате сказал, что пошел рвать коноплю. Он не видел как уходил Медведев, а только слышал как хлопнула дверь. Он подумал, что это ушел Медведев. Через некоторое время в комнату зашел Медведев, у него в руке был полиэтиленовый пакет черного цвета. Этот пакет Медведев положил на кровать и сел рядом. Он сел рядом с Медведевым, чтобы покурить. Медведев из-под кровати вытащил металлическую миску, на которой была натянута белая наволочка. Из принесенного пакета Медведев вытащил немного растительного вещества коричневого цвета, которое положил на тряпку. После этого Медведев положил на бок обогреватель, растительное вещество с тряпки переложил на обогреватель. Медведев сказал, что принес коноплю и предложил ее покурить. Сухое вещество с обогревателя Медведев положил в зеленый пакет. Медведев положил новую порцию конопли на обогреватель. Он в это время сидел на кровати Медведева и курил сигарету. Он не успел докурить сигарету, как в комнату зашли сотрудники милиции, которые увидели коноплю в двух пакетах и на обогревателе. (л.д. 11-12, 13-14, 184-185 т.2)
Показания Недосека подтверждают показания других свидетелей о приобретении Медведевым А.И. и хранении им наркотического вещества, находящегося в черном пакете и на обогревателе. Суд считает показания Недосека в этой части правдивыми. Данные показания соответствуют обстоятельствам дела и находятся во взаимной связи с другими доказательствами, подтверждающими приобретение и хранение Медведевым наркотического вещества в особо крупном размере массой 157, 7 граммов. Показания Недосек о принадлежности конопли из зеленого пакета Медведеву суд считает не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку в этой части они не последовательны и противоречивы, опровергаются другими доказательствами по делу, а именно показаниями Фролова В.В., Филатова В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими вину Медведева А.И. также являются материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, о задержании в ходе проведения ОРМ в комнате № общежития гостиничного комплекса «Марьин остров» Медведева А.И., у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества растительного происхождения в сухом виде с характерным пряным запахом, тряпка с завернутой в ней металлической чашкой с небольшим количеством в ней порошкообразного вещества серо-коричневого цвета (л.д.47); протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - полиэтиленовых пакетов с растительной массой, металлическая чашка, тряпка (т.1 л.д.103-106).
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковках №,2,3, является наркотическим средством марихуаной. Упаковка №,7 г, упаковка №,8 г, упаковка № ( в пакете зеленого цвета) - 18,5 <адрес> исследования из каждой упаковки использовано по 0,1 г вещества ( т.1 л.д.97-100).
Согласно акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-химическом исследовании смывов с рук и носогубного треугольника, мочи от гр. Медведева А.И.. обнаружены каннабиноиды (компоненты анаши, гашиша, марихуаны) в моче (т.1 л.д.192).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доводы подсудимого и его защитника о принадлежности Медведеву А.И. наркотического средства марихуана массой 80,9 грамма находящегося при изъятии в черном полиэтиленовом пакете и квалификации в связи с этим действий Медведева А.И. на ч.1 ст.228 УК РФ не обоснованными, что опровергается исследованными доказательствами. Материалами дела установлено, что Медведев А.И. собирал марихуану в черный полиэтиленовый пакет и в комнате общежития из данного пакета именно Медведев А.И. выложил на обогреватель, чтобы подсушить, часть дикорастущей конопли, которая в последующем была изъята сотрудниками милиции в упаковку светло-голубого цвета, в которой, согласно результатов экспертизы, находилось наркотическое средство марихуана массой 76,8 грамма. Об этом же на следствии изначально пояснял и сам подсудимый, а также другие свидетели.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Медведева А.И. массу наркотического средства марихуаны в количестве 18,6 грамма в связи с недоказанностью подсудимому приобретение и хранение данного количества наркотического средства.
На основании вышеизложенных доказательств, суд считает, что действия Медведева А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на комиссиях не разбирался, жалоб на него не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Медведевым А.И. своей вины в содеянном, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Медведеву А.И. за совершенное им преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода, а также в соответствии с требованиями ч.7 п. «в» ст. 79, ч.1 ст.70, ст.68 УК РФ, так как им данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕДВЕДЕВА Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Медведеву Александру Ильичу к отбытию 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Медведеву А.И. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - пакеты с марихуаной массой 76,8 г и 80,9 г, металлическую чашку и тряпку уничтожить; пакет зеленого цвета с марихуаной массой 18,6 г вернуть в камеру хранения вещественных доказательств Чемальского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий