Приговор по ст. 146 ч. 3 п. в



Дело №1-27/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Хамарханова А.Л.,

подсудимой ТАРАСЕНКО Елены Александровны,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ТАРАСЕНКО Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не имеющей судимости, работающей почтальоном в почтовом отделении связи <адрес>, являющейся ИПБОЮЛ, по делу находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко Е.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в <адрес> Тарасенко Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИПБОЮЛ), зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство <адрес> №) с целью осуществления предпринимательской деятельности по торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, приобрела у неустановленного следствием лица торговый павильон «Формат», расположенный по адресу <адрес>А после чего начала осуществлять по данному адресу указанную предпринимательскую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель министра по экономической безопасности МВД по <адрес> Иванов Е.Л. вынес ИПБОЮЛ Тарасенко Е.А. официальное предостережение о недопустимости осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению населению услуг в торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ с явными признаками контрафактности в торговом павильоне «Формат», расположенном по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, в торговом павильоне «Формат», расположенном по <адрес>А, Тарасенко Е.А., зная, что на большинстве приобретенных ей ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ на одном диске находится более одного аудиовизуального произведения или программы для ЭВМ, а так же то, что стоимость приобретенных ей данных ДВД дисков и цена по которой она их реализовывала, является достаточно низкой, осознавая, что данные ДВД-диски являются контрафактными, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности других лиц, охраняемой Конституцией РФ, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере и желая этого, в нарушение требований ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270 главы 70 части четвертой Гражданского кодекса РФ, незаконно использовала объекты авторского права, чем нарушила личные неимущественные авторские права нижеуказанных правообладателей, а именно их право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, а также личные имущественные права исключительное право на использование произведения: право на распространение экземпляров произведения любым способом: в том числе путем продажи, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли и незаконного обогащения, имея преступный умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, а именно сбыт ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, а так же на незаконное хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в особо крупном размере, совершила незаконное использование объектов авторского права, то есть сбыт, а равно незаконное хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, незаконно хранив таковые с целью сбыта в торговом павильоне «Формат» расположенном по <адрес>А в <адрес>, в количестве 141 ДВД-диска, на которых содержались 216 экземпляров аудиовизуальных произведений и 11 программ для ЭВМ, всего в количестве 227 экземпляров, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их изъятия сотрудниками ОРЧ по НП МВД по РА.

Тем самым, Тарасенко Е.А., нарушила охраняемые законодательством Российской Федерации права следующих правообладателей: ООО «СР Диджитал»; в том числе правообладателей являющихся членами компании НП Российской Антипиратской организации (далее по тексту НП РАПО): ООО «Активижн», «Кинообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», Корпорация «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед, а именно:

принадлежащих ООО «СР Диджитал»: «15 минут славы»; «24 часа»; «24 часа из жизни женщины»; «Адреналин»; «Блондинка в шоколаде»; «Блейд»; «Бойлерная»; «Бункер»; «Враг государства №»; «Дом»; «Евротур»; «Женщины 2008 г.в.» в 2 экз.; «Здравствуйте, мы ваша крыша!»; «Змий», «Любовь и другие катастрофы»; «Маленькая Одесса»; «Мелкие мошенники»; «Мошенники»; «Мститель»; «Невеста и предрассудки»; «Непобедимый»; «Отпетые мошенники» (Франция; 2007 г.в.); «Отцы и дети» в 2 экз.; «Офицеры»; «Париж, я тебя люблю»; «Плутовство» (США; 1997 г.в.); «Побег»; «После прочтения сжечь» (США; 2008 г.в.); «Призрак оперы»; «Снежный человек»; «Стиляги»; «Тот, кто гасит свет» (Россия; 2008 г.в.) в 3 экз.; «Чего хотят женщины»; «Шик», всего в количестве 38 экз., стоимостью 220 рублей за экз. на сумму 8360 рублей;

принадлежащих членам компании НП РАПО: ООО «Активижн»: «Враг государства», «Все или ничего», «Двадцать одно», «Джерри Магуайер», «Друг невесты», «Жанна Д,Арк», «Крамер против Крамера», «Модная мамочка», «Одинокая белая женщина» в 2 экз., «Стильная штучка», «Тутси», «Фанат», «Человек-Паук 3», «Шесть демонов Эмили Роуз», всего в количестве 15 экз., стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 3900 рублей; «Кинообъединение «Крупный план»: «Афоня»; «Белое солнце пустыни»; «Блондинка за углом»; «Большая перемена»; «Вокзал для двоих»; «Гараж»; «Гори, гори, моя звезда»; «Горячий снег»; «Гусарская баллада»; «Двенадцать стульев»; «Дворянское гнездо»; «Девушка без адреса»; «Девчата», «Друг мой, Колька!..»; «Женя, Женечка, Катюша» - 1997 г.в.; «Забытая мелодия для флейты»; «Звонят, откройте дверь»; «Здравствуйте, я ваша тетя»; «Зигзаг удачи» в 2 экз.; «Золотой теленок»; «Ирония судьбы, или с легким паром!»; «Карнавал»-1981 г.в.; «Карнавальная ночь» в 2 экз.; «Кин-дза-дза!» в 2 экз.; «Ключ от спальни»; «Любимая женщина механика Гаврилова»; «Маленькие трагедии»; «Мимино» в 2 экз.; «Москва слезам не верит»; «Мэри Поппинс, до свидания»; «На дне» -1972 г.в.; «Накануне»; «Настя»; «Нахлебник» - 1971 г.в.; «Начальник Чукотки» -1966 г.в.; «Не горюй!» в 2 экз.; «Не может быть!»; «О бедном гусаре замолвите слово» в 2 экз.; «Обыкновенное чудо»; «Орел и решка»; «Осенний марафон» в 2 экз.; «Плохой хороший человек» - 1973 г.в.; «Поездка в Висбаден» в 2 экз.; «Покровские ворота»; «Рудин»; «Самая обаятельная и привлекательная»; «Свадьба в Малиновке» - 1967 г.в.; «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»; «Сказка странствий»; «Слезы капали»; «Служебный роман»; «Служили два товарища»; «Совсем пропащий»; «Соломенная шляпка» - в 2 экз.; «Старики - разбойники» в 2 экз.; «Старый Новый год»; «Точка, точка, запятая»; «Тридцать три»; «Убить дракона»; «Формула любви»; «Фортуна-2000»; «Хозяин тайги»; «Человек с бульвара Капуцинов» в 2 экз.; «Щит и меч»; «Экипаж»; «Эта веселая планета»; «Я шагаю по Москве» в 2 экз., всего в количестве 81 экз.. стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 21060 рублей; Корпорации «Парамаунт Пикчерс»: «Бриолин» в 2 частях; «Бумеранг»; «Враг у ворот»; «Запретная любовь»; «Костолом»; «Крестный отец»; «Крестный отец 2»; «Крестный отец 3»; «Образцовый самец», всего в количестве 9 экз., стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 2340 рублей; ЗАО «Союз Видео»: «Апокалипсис сегодня - новая версия»; «Брат 1»; «Валерий Чкалов»; «Волга-Волга»; «Встреча на Эльбе»; «Иван Грозный»; «Крысиные бега»; «Майкл Клейтон»; «Ночной продавец»; «Парень из нашего города»; «Повесть о настоящем человеке»; «Предатель»; «Силы природы»; «Тариф на любовь»; «Хозяева ночи»; «Чемпион», всего в количестве 16 экз., стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 4160 рублей. «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Пираты Карибского моря: <адрес> Света»; «Пираты Карибского моря: Проклятье черной жемчужины»; «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», всего в количестве 3 экз., стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 780 рублей; ООО «Двадцатый век Фокс СНГ»: «Блондинки в законе»; «В тылу врага»; «Вердикт за деньги»; «Война невест» в 2 экз.; «Мулен Руж»; «Ночь в музее 2»; «Омен 1-2-3-4»; «Проклятый путь»; «Сорвиголова»; «Хитмен», всего в количестве 11 экз., стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 2860 рублей, ООО «Юниверсал Пикчерс РУС»: «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа»; «Американский пирог: Свадьба»; «Афера» в 2 экз.; «Беглец»; «Блейд 2»; «Блейд Троица»; «Бойцовская рыбка» -1983 г.в.; «Влюбленный Шекспир» - 1998 г.в.; «Всегда говори Да»; «Дорога перемен»; «Дублеры»; «Еще Одна из Рода Болейн»; «Женщина - кошка»; «Запах женщины» - 1992 г.в.; «Изгоняющий дьявола»; «Каждое воскресенье» - 1999 г.в.; «Кровавый алмаз»; «Лак для Волос»; «Мумия»; «Назад в Будущее 1,2,3»; «Не называй меня малышкой» - 1996 г.в.; «Незваные»; «Нерожденный»; «Особо Опасен»; «Последний бойскаут» 1991 г.в.; «Пристрели их!»; «Пятница 13-е»; «Синдбад»; «Служители закона»; «Спящие»; «Халк»; «Хранители»; «Эпидемия», всего в количестве 34 экз. стоимостью 260 рублей за экз. на сумму 8840 рублей, всего принадлежащих правообладателям являющихся членами НП РАНО в количестве 169 экз. на сумму 43940 рублей; принадлежащих Корпорации «Майкрософт»: Майкрософт Офис 2007 Интерпрайс стоимостью 584 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18322 рублей; Майкрософт Виндоус Икс Пи стоимостью 292 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9161 рублей; Майкрософт Икспрэшн Дизайн стоимостью 237 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7435, 48 рублей; Майкрософт Стьюдент Грэфикс Кэлкьюлэйтор, нет данных о стоимости, всего на сумму 1113 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 34918, 48 рублей; принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед: Аутодеск Аутокэд 2009 в 2 экз. стоимостью за каждый 2500 евро (ЕU) на сумму 5000 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 111116,5 рублей на сумму 222233 рублей; Аутодеск Аутокэд 2008 стоимостью 2500 евро (ЕU) что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 111116, 5 рублей; Аутодеск 3 Ди Эм Эй Икс 2009 стоимостью 2700 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 120005, 82 рублей; Аутодеск 3 Ди Эм Эй Икс Дизайн стоимостью 2700 евро (ЕU) что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 120005,82 рублей; Аутодеск Мэйа Анлимитед 2008 стоимостью 3900 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 173341, 04 рублей; Аутодеск Ди Дабал ю Тру Вью 2009 нет данных о стоимости; Аутодеск Сноукейс, нет данных о стоимости, всего на сумму 16800 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ ДД.ММ.ГГГГ составляет 746702,88 рублей.

Таким образом, Тарасенко Е.А., вытесняя с рынка продаж лицензионные ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ вышеуказанных правообладателей, нарушив их права и законные интересы, причинила правообладателям: ООО «СР Диджитал»; НП РАПО: ООО «Активижн», «Кинообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», Корпорация «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед материальный ущерб в особо крупном размерена общую сумму 833921, 36 рублей.

Действия Тарасенко Елены Александровны квалифицированы по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Тарасенко Е.А. вину свою в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.3 ст.146УК РФ признала полностью, согласна с ним и просила суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимая Тарасенко Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, санкция ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; представители потерпевших Романюк В.Ф., Штепа Ф.В. и Лукьянов Д.В.. письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просили дело рассмотреть в их отсутствие, защитник и прокурор также согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Тарасенко Е.А. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Тарасенко Е.А. квалифицируются по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные о ее личности, согласно которым по месту жительства и прежней работы подсудимая Тарасенко Е.А. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание Тарасенко Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, юридически она не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает, что Тарасенко Е.А. возможно назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным ее исправление без изоляции от общества. С учетом материального положения Тарасенко Е.А. суд полагает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСЕНКО Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 (Двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасенко Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения Тарасенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 161 ДВД-диск контрафактной и аудиовизуальной продукции, программным обеспечением, ДВД-диск «Владимир Высоцкий», хранящиеся в камере хранения Горно-Алтайского ГОВД, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей оприходовать в кассу МВД по <адрес>, договор аренды и документы представителей правообладателей хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Д.Сиднова