Приговор по ст. 167 ч. 2, ст. 213 ч. 2



Дело №1-18-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Хамарханова А.Л.,

подсудимых КАНДАУРОВА Артема Викторовича, КОФТУНОВА Александра Ивановича, АЛЕКСАНДРОВА Дениса Олеговича,

защитников Бабарыкина Ю.А., Корженковой И.Г., представивших удостоверения УФРС по <адрес> №, 1242 и ордера №, 21 и 22 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНДАУРОВА Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.163, ч.2 ст.167, ч.2 ст.213 УК РФ,

КОФТУНОВА Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в ОАО «Сибирьтелеком» специалистом, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

АЛЕКСАНДРОВА Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным <адрес>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандауров А.В., Кофтунов А.И. и Александров Д.О. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, Вяткина Т.В., управляя автомобилем марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком №, в салоне которого на переднем сидении находился Наточий Игорь Борисович, на заднем - Кречетов С.С., двигаясь по <адрес> в направлении «Чемальской ГЭС», допустила выезд на полосу встречного движения, чем создала помеху для движения движущемуся во встречном направлении автомобилю марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком № под управлением Кандаурова А.В., в салоне которого, на заднем пассажирском сидении находилась пассажир Шихалева А.Ю.

Непосредственно после этого, Кандауров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил использовать данный малозначительный повод как предлог для выяснения отношений с водителем встречного автомобиля марки <адрес> с этой целью, развернув свой автомобиль, в районе <адрес>, в <адрес>, догнал вышеуказанный автомобиль, и преграждая путь движения, вынудил Вяткину Т.В. остановиться. Кандауров А.В. вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю «<адрес> из которого вышел пассажир Наточий Игорь Борисович. Тогда Кандауров А.В. умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежение к правам и интересам других граждан, используя указанный малозначительный повод, демонстрируя находящийся у него в правой руке газобаллонный пневматический пистолет модели МР-654К калибра 4,5 мм., нанес Наточию Игорю Борисовичу не менее трех ударов кулаком левой руки в область лица, чем причинил последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также потребовал у последнего 1000 рублей под угрозой применения насилия в счет возмещения ему морального вреда за некорректное вождение. В этот момент к указанному месту на автомобиле «<адрес> с государственным регистрационным знаком № подъехал Наточий Иван Борисович и, увидев и услышав угрозы Кандаурова А.В. в адрес его брата, вышел из своего автомобиля и передал Кандаурову А.В. требуемые им 1000 рублей. Считая конфликт исчерпанным, Наточий Игорь Борисович и Наточий Иван Борисович сели в свои автомобили и поехали в сторону Чемальской ГЭС. Однако Кандауров А.В., продолжая свои преступные действия, используя ссору как малозначительный повод и используя это как предлог для учинения хулиганских действий, попросил свою знакомую Шихалеву А.Ю. позвонить его друзьям Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. и попросить их приехать, сообщив, что в отношении него были совершены противоправные действия незнакомыми лицами. Шихалева А.Ю. со своего сотового телефона позвонила своей знакомой Бовтуновой Н. и передала просьбу Кандаурова А.В.

Непосредственно после этого Кандауров А.В., находясь в районе <адрес> в <адрес>, дождался приехавших к нему на автомобиле марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком №, Кофтунова А.И. и Александрова Д.О., после чего, управляя автомобилем марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком № показал им следовать за ним в сторону Чемальской ГЭС, куда поехали автомобили марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком № под управлением Вяткиной Т.В. и «<адрес> с государственным регистрационным знаком № под управлением Наточия Ивана Борисовича. По пути следования, в вышеуказанное время Кандауров А.В. в районе моста через <адрес>, расположенного недалеко от <адрес> в <адрес>, увидев автомобиль марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком № под управлением Вяткиной Т.В., в салоне которого находились пассажиры Наточий Игорь Борисович и Кречетов С.С., а также автомобиль марки «<адрес> с государственным регистрационным знаком № под управлением Наточия Ивана Борисовича, в салоне которого находились пассажиры Желонкина Е.К. и Сивков Л.В., умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, проявляет явное неуважении к обществу, и, желая этого, перегородил управляемым им автомобилем, путь движения указанным лицам, при этом Кофтунов А.И. и Александров Д.О., поддерживая вышеуказанные незаконные действия Кандаурова А.В., умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что также грубо нарушают общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, на автомобиле «<адрес> преградили путь движения вышеуказанным автомобилям, умышленно допустив столкновение с автомобилем марки «<адрес> под управлением Наточия Ивана Борисовича, повредив левую часть заднего бампера указанного автомобиля.

Непосредственно после этого, в указанный период времени, в том же месте, агрессивно настроенные Кандауров А.В., имеющимся у него в руке газобаллонным пневматическим пистолетом модели МР-654К калибра 4,5 мм, Кофтунов А.И. неустановленным предметом, похожим на пистолет, и Александров Д.О.- деревянной палкой, привезенной с собой, действуя с теми же умыслом и побуждениями, выйдя из автомобилей и демонстрируя имеющиеся при себе предметы, используемые в качестве оружия, находящимся в автомобилях «<адрес> и «<адрес> лицам, потребовали, чтобы Наточий Иван Борисович, Вяткина Т.В., Кречетов С.С., Наточий Игорь Борисович, Желонкина Е.К. и Сивков Л.В., вышли из своих автомобилей. Получив отказ, Кандауров А.В. имеющимся у него в руке вышеуказанным пистолетом, Кофтунов А.И. имеющимся у него в руке неустановленным предметом, похожим на пистолет, и Александров Д.О. имеющейся у него в руках деревянной палкой, в вышеуказанный период времени, осознавая, что находятся в общественном месте, в населенном пункте на дороге общего пользования в районе <адрес> в <адрес>, желая достигнуть преступного результата, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежение к правам и интересам других граждан, используя указанный выше малозначительный повод, пытаясь нанести телесные повреждения находящимся в автомобилях лицам, одновременно с целью вынудить их выйти из автомобилей, стали наносить указанными предметами, используя их в качестве оружия и тем самым оказывая на потерпевших психическое воздействие, удары по различным частям кузовов автомобилей марки «<адрес> сопровождая свои действия нецензурной бранью, словесными угрозами применения физического насилия и оскорблениями в отношении Наточия Игоря Борисовича, Вяткиной Т.Н., Кречетова С.С., Наточия Ивана Борисовича, Желонкиной Е.К. и Сивкова Л.В.

Также, органами предварительного расследования Кандауров А.В., Кофтунов А.И. и Александров Д.О. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ судебное разбирательство было продолжено. Данное постановление сторонами не обжаловалось.

В судебном заседании подсудимые Кандауров А.В., Кофтунов А.И. и Александров Д.О. вину свою в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном группой лиц по предварительному сговору, не признали, пояснив, что данных действий не совершали, так как когда машины остановились и они вышли из них, Наточий Игорь первым начал оскорблять из нецензурной бранью, достал травматический пистолет и выстрелил в Кандаурова А.В. и Кофтунова А.И. Со злости, испытывая неприязненные отношения к Наточию Игорю и Наточию Ивану, они повредили имевшимися у них в руках предметами, а также ногами, стекла и кузова принадлежащих потерпевшим автомобилей. У Кандаурова А.В. в машине был пневматический пистолет, он достал его и когда а/м «<адрес> уезжали, он кинул свой пистолет в их сторону, при этом попал в заднее стекло а/м «<адрес> разбив его, и пистолет остался в автомобиле. Выстрелы производил только потерпевший Наточий Игорь. Они общественный порядок не нарушали, так как место, где происходил конфликт, находится на значительном удалении от жилых домов. Никакого предварительного сговора на совершение хулиганских действий между ними не было, так как о конфликте между Кандауровым А.В. и Наточиями Игорем и Иваном Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. стало известно только тогда, когда Кандауров А.В. в районе моста через реку Чемал остановил автомобили и они вышли из автомобиля «<адрес> О том, что с Кандауровым А.В. на дороге произошел какой-то инцидент, Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. стало известно со слов Бовтуновой Н., которой на мобильный телефон позвонила Шихалева А.Ю.

Исследовав совокупность представленных суду доказательств, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит вину Кандаурова А.В., Кофтунова А.И. и Александрова Д.О. в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Показания Кандаурова А.В., Кофтунова А.И., Александрова Д.О., данные ими в ходе судебного следствия, опровергаются логичными и последовательными показаниями потерпевших Вяткиной Т.В., Желонкиной Е.К., Сивкова Л.В., Кречетова С.С., Наточия Игоря Борисовича и Наточия Ивана Борисовича, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, а так же иными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Наточий Игорь Борисович, на предварительном следствии показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он на а/м «<адрес> № серебристого цвета, вместе с братом Наточий Иваном Б. на принадлежащем ему а/м «Субару Импреза», г/н №, синего цвета, совместно с Вяткиной Т.В., Желонкиной Е.К., Сивковым Л.В. и Кречетовым С.С. приехали в <адрес> на отдых. Примерно около 20 часов, они ехали в <адрес> по центральной трассе, при этом его автомобилем управляла его супруга, Вяткина Т.В., он находился на переднем пассажирском сидении, Кречетов С.С. на заднем. За а/м «<адрес> двигался а/м «<адрес> которым управлял его брат. Перед развилкой дороги в сторону Чемальской ГЭС, он увидел, что в их направлении на большой скорости, двигался легковой автомобиль универсал светлого цвета, Вяткина, испугавшись, дернула руль, выехав на полосу встречного движения, он дернул руль вправо, вернув автомобиль на свою полосу, встречный автомобиль проехал мимо них. После этого, не доезжая до развилки около 30 метров, их подрезал автомобиль универсал светлого цвета, именно тот, с котором они разъехались, и вынудил их остановиться. Это был а/м «<адрес> Он увидел, что из а/м «<адрес> вышел водитель, в дальнейшем он узнал, что это был Кандауров, в правой руке которого он увидел пистолет похожий на пистолет Макарова. Кандауров направился в их сторону. Наточий Игорь Б. вышел из автомобиля и пошел ему навстречу. Он не успел ничего сказать, Кандауров стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он понял, что Кандауров не доволен манерой их езды. Кандауров ударил его кулаком левой руки в область правого глаза, в нос и подбородок, при этом он ощутил физическую боль. Видя в руке Кандаурова пистолет, а также учитывая его агрессивное поведение, он хотел мирным путем разрешить возникшую конфликтную ситуацию, хотя не понимал сущность его претензий, считая, что конфликт Кандауров А.В. провоцировал под формальным предлогом. Так как у Кандаурова А.В. в руке был пистолет, Наточий Игорь Б. боялся его, и поэтому старался с ним во всем соглашаться. Размахивая пистолетом, Кандауров А.В. потребовал, чтобы он извинился перед ним, что тот и сделал. Однако это его не удовлетворило и Кандауров потребовал у него 1000 рублей. В этот момент из своего автомобиля вышел брат Наточий Иван Б., держа в руке одну купюру достоинством в 1000 рублей, протянул ее Кандаурову, после чего последний направил пистолет в его сторону, а затем отвел его в направлении водительской двери своего автомобиля, сказав: «Положи в машину», что Иван и сделал. После данного инцидента с Кандауровым А.В. в <адрес> на развилке дороги, ведущей в сторону ГЭС, Наточий Игорь Б., Наточий Иван Б., Вяткина Т.В., Желонкина Е.К., Сивков Л.В. и Кречетов С.С. на автомобилях «<адрес> и «<адрес> продолжили движение в направлении Чемальской ГЭС. Переехав мост через <адрес>, они повернули налево и, проехав около 100-150 метров, поняли, что немного заблудились, поэтому развернулись и поехали в обратном направлении. Так как первоначально автомобиль его брата двигался вторым, то когда развернулись он поехал первым. Переехав мост через <адрес> в обратном направлении, он увидел, что навстречу их автомобилям движутся два автомобиля, указанный ранее а/м <адрес> №. По мере приближения к ним, а/м «<адрес> выехал на половину проезжей части дороги предназначенную для встречного движения и продолжал двигаться параллельно а/м «<адрес> Увидев сложившуюся ситуацию, они остановились в целях избежать столкновения. Когда автомобиль Наточия Ивана Б. «<адрес> уже находился в остановленном положении, а/м «<адрес> светлого цвета под управлением Кофтунова А.И., поравнявшись с ним, умышленно повернул в его сторону и произвел удар передней левой частью бампера в левую заднюю часть автомобиля Наточия Ивана Б..После чего водитель «<адрес> сдал назад и, проехав вперед за машину брата, задней левой частью своего бампера ударил автомобиль Наточия Ивана Б. в левую заднюю часть бампера, чтобы полностью пресечь возможное движение его автомобиля. В этот же момент открылись все четыре двери а/м «<адрес> из которых вышли четыре ранее ему не знакомых молодых человека, один из которых был Кофтунов А.И. У Кофтунова А.И. в руке был предмет похожий па пистолет. Один из этих парней, высокого роста, худощавого телосложения, которым является Александров Д.О., достал из багажника а/м «<адрес> деревянную палку длиной более 1 метра. Из а/м «<адрес> вышли двое парней, один из которых был Кандауров, он был также с пистолетом в руке. Все парни направились к автомобилю его брата, окружив его слева, справа и спереди, дергая ручки дверей, однако брат закрыл центральный замок из салона. При этом Кандауров находился слева от автомобиля, он стал стучать кулаком по боковому стеклу передней левой двери, требуя открыть ее. Кофтунов находился справа от автомобиля, стал стучать кулаками и локтем по стеклу передней правой двери. Александров стоял впереди у капота автомобиля брата и размахивал сосновой палкой, которую он заранее достал из багажника а/м «<адрес> Указанные трое парней требовали чтобы Наточий Иван Б. открыл двери автомобиля, угрожая физической расправой ему и пассажирам. После чего Кандауров стал бить рукоятью находящегося в его руке пистолета по стеклу левой передней двери автомобиля, а Кофтунов в свою очередь стал бить рукоятью находящегося в его руке пистолета, по стеклу с водительской стороны а/м «<адрес> При этом указанные двое парней вели себя все более агрессивно. Сила ударов по стеклам автомобиля брата стала увеличиваться, и Наточий Игорь Б. понял, что Кандауров и Кофтунов разобьют их, и применят насилие к его брату и находящимся в салоне автомобиля пассажирам. С целью пресечь их преступные действия, Наточий Игорь Б. вышел из своего автомобиля, достал имеющийся у него на основании лицензии травматический пистолет «Оса», подошел к Кофтунову, который был обращен к нему левым боком, и потребовал, чтобы он отошел от автомобиля брата. Кофтунов повернулся к нему лицом, и он увидел у него в правой руке пистолет системы «Макарова». Кофтунов поднял руку с пистолетом, ствол которого направил ему в область груди. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях предотвращения в него выстрела со стороны Кандаурова, он выстрелил из имеющегося у него травматического пистолета, в левую руку Кофтунова, в район плеча. После его выстрела, Кофтунов отошел от автомобиля брата. Наточий Игорь Б. обратил внимание, что из-за а/м «<адрес>» вышел Александров с деревянной палкой в руке и двигался в его направлении, выкрикивая в его адрес угрозу расправы, при этом размахивая палкой. Когда расстояние между ним и Александровым составляло около 3-х метров, он произвел два выстрела ему под ноги. В этот же момент со стороны своей спины он услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы из пистолета, повернулся и увидел приближающегося к нему Кандаурова, в правой руке которого по прежнему находился указанный ранее пистолет, ствол которого был направлен в область его груди. Он понял, что хлопки которые он слышал, были выстрелы, которые производил в него Кандауров. Чтобы обезопасить себя от преступных действий указанного лица, он произвел один выстрел из пистолета ему в область пояса. В момент выстрела Кандауров резко развернулся и отбежал в сторону от него. В это время а/м «<адрес>» начал движение. Наточий Игорь Б. сел в свой автомобиль на переднее пассажирское сидение, при этом сказал Вяткиной, чтобы она начала движение. Как только автомобиль, в котором он находился начал движение на малой скорости, к нему с левой стороны подбежал Кандауров, а справой Кофтунов и каждый из них стал бить по боковым стеклам автомобиля. На Кофтунова он особого внимания не обращал, а смотрел на Кандаурова, который рукояткой имеющегося у него пистолета, а также ладонью руки, сначала стал бить по стеклу передней левой двери, а потом в боковое стекло задней левой двери, в этот же самый момент к автомобилю подбежал Александров и имеющейся у него в руках сосновой палкой нанес не менее трех ударов в область переднего ветрового стекла с левой стороны. Кроме этого он услышал удары по кузову автомобиля с задней левой стороны и шум бьющегося заднего стекла. Обернувшись, он увидел, что Кандауров рукояткой пистолета, имеющегося у него в руке, разбил заднее ветровой стекло с левой стороны. В момент, когда Кондауров разбил заднее ветровое стекло, то имеющийся у него пистолет провалился в салон на заднюю полку, выпав из его руки. После этого они уехали с места происшествия до <адрес> и сообщили сотрудникам милиции о произошедшем (т. 1 л.д.231-233,234-235)

Потерпевший Наточий Иван Борисович показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он на принадлежащем ему а/м «<адрес> г№ синего цвета, совместно с братом Наточий Игорем Б., который был на а/м «<адрес> № серебристого цвета, приехали в <адрес> на отдых. Вместе с ними приехали Вяткина Т.В., Желонкина Е.К., Сивков Л.В. и Кречетов С.С. По приезду в <адрес>, они решили проехать в район Чемальской ГЭС, чтобы там остановиться на ночлег. Примерно около 19 часов 45 минут, проехав центр <адрес> они продолжали движение в направлении Чемальской ГЭС. Первым ехал а/м «<адрес> которым управляла Вяткина Т.В., его брат находился на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, Кречетов С.С. на заднем сидении. Он двигался за а/м «<адрес> на расстоянии от нее примерно 15-20 метров, скорость их автомобилей составляла около 45 км/ч., но не более. Не доезжая до развилки дороги, ведущей в сторону ГЭС, примерно около 500-700 метров, он увидел, что автомобиль брата, которым управляла Вяткина Т.В., стал выезжать на середину проезжей части дороги, одновременно с этим он увидел, что во встречном направлении движется а/м «<адрес> серебристого цвета с наклейками по бокам, двигавшийся со скоростью около 80-100 км/час., который совершал обгон легкового автомобиля светлого цвета. Закончив обгон, а/м «<адрес> стал смещаться к правому для него краю проезжей части, и продолжил движение на снижая скорости, Автомобиль «<адрес> также сместился к правому для него краю проезжей части дороги, после чего а/м «<адрес> а также управляемый им автомобиль разъехались с а/м «<адрес> при этом проблемы с разъездом не возникло, так как каждый из указанных автомобилей двигался по своей полосе движения. После того как они разъехались со встречным а/м <адрес> продолжили движение дальше в направлении ГЭС, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что у а/м «<адрес> загорелись фонари стоп-сигналов, после чего он развернулся и поехал за ними. Приближаясь к развилке дороги, он увидел, что а/м «<адрес> двигающийся за ними, стал их обгонять, и когда обогнал автомобиль, которым управляла Вяткина Т.В., стал прижимать его к правой обочине, при этом резко и кратковременно притормаживая. Он увидел, что а/м «<адрес> остановился, так как водитель а/м «<адрес> своими действиями вынуждал это сделать, препятствуя движению. Увидев сложившуюся ситуацию, он также снизил скорость, съехал на правую по ходу движения обочину и остановился справой стороны от а/м «<адрес> таким образом, что задняя левая часть его автомобиля находилась около передней правой части а/м «<адрес> а у передней левой части его автомобиля находилась задняя правая часть а/м «<адрес> Остановка автомобилей произошла не доезжая развилки примерно около 30 метров. После остановки автомобиля Наточий Иван Б. увидел, что из а/м «<адрес> с переднего водительского сидения вышел ранее ему не знакомый парень в оранжевой футболке, в последствии ему стало известно, что это Кандауров Артем, в правой руке у которого находился пистолет, по внешним признакам похожий на пистолет системы «Макарова». Выйдя из своего автомобиля, Кандауров пошел в направлении а/м «<адрес> в это время его брат Наточий Игорь вышел из своего автомобиля, прошел немного вперед и остановился у передней его части. Кандауров шел в направлении брата, размахивал пистолетом, выражался нецензурной бранью, в частности говорил, что позвонит своим друзьям и они отсюда не уедут. По высказываниям Кандаурова он понял, что он недоволен стилем езды Вяткиной, именно в том, что она выехала на середину проезжей части, когда он производил обгон автомобиля. Подойдя к брату, Кандауров беспричинно кулаком левой руки ударил Игоря в область правого глаза, на его действия Игорь не ответил, он пытался спокойно разговаривать с Кандауровым, чтобы урегулировать возникший конфликт. Кандауров обратил внимание на регистрационный номер автомобиля Игоря, после чего сказал: «Вы еще и Новосибирцы», при этом продолжал выражаться нецензурной бранью, в ходе чего дважды кулаком левой руки ударил Игоря в лицо и грудь. Игорь по прежнему вел себя спокойно, и продолжал извиняться перед Кандауровым, за то, что Вяткина выехала на середину проезжей части дороги, хотя причиной этому послужил выезд Кандаурова на полосу движения автомобиля, которым управляла Вяткина. Угрозы Кандауров высказывал не только в адрес Вяткиной Т.В. и его брата Игоря, но и в адрес всех присутствующих. Игорь сказал Кандаурову, что просит у него извинения, однако Кандаурова это не устроило и он потребовал у него 1000рублей. Кандауров, стоя рядом с Игорем, продолжал размахивать пистолетом, а также выражаться в адрес всех присутствующих в автомобилях «<адрес> нецензурной бранью. Учитывая агрессивное поведение Кандаурова, не зная, что имеющийся у него в руке пистолет является пневматическим, а не боевым, и он может его применить в отношении его брата и остальных присутствующих, Наточий Иван вышел из своего автомобиля, подошел к стоящим брату Игорю и Кандаурову и согласно предъявленного последним требования о передаче ему денег, протянул деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Когда он обратился к Кандаурову, тот направил на него имеющийся у него в руке пистолет, после чего сказал ему, чтобы он положил деньги в его автомобиль. Наточий Иван, опасаясь неправомерных действий Кандаурова, подошел к водительской двери его автомобиля и увидел, что на переднем пассажирском сидении сидит девушка. Приоткрыв водительскую дверь, Наточий Иван Б. положил на подлокотник расположенный между водительским и передним пассажирским сидениями деньги в сумме 1000 рублей, при этом извинился перед девушкой, и вернулся в свой автомобиль. После этого Кандауров подошел к своему автомобилю и когда садился в него, то высказал в слух высказывание, что если он еще их встретит, то расправится с ними. Они не придали значения высказываниям Кандаурова, так как подумали, что произошедший инцидент исчерпан, после чего продолжили движение далее в направлении Чемальской ГЭС. Переехав мост через <адрес>, они повернули налево и, проехав около 100-150 метров, поняли, что немного заблудились, поэтому развернулись и поехали в обратном направлении. Так как первоначально автомобиль его брата двигался впереди, то когда они развернулись, первым поехал он. Переехав мост через <адрес>, Наточий Иван Б. увидел, что навстречу их автомобилям движутся два автомобиля, указанный ранее а/м «<адрес> А/м «<адрес>» двигался впереди, а «<адрес> за ним, в этот момент скорость движения их автомобилей составляла около 40 км/час. По мере приближения к ним, а/м «<адрес>» выехал на половину проезжей части дороги предназначенную для встречного движения и продолжал двигаться параллельно а/м «<адрес> Увидев сложившуюся ситуацию, Наточий Иван Б. остановил свой автомобиль в целях избежать столкновения. Когда его автомобиль уже находился в остановленном положении, а/м «<адрес> светлого цвета, №, под управлением Кофтунова А.И., поравнявшись с его автомобилем, умышленно повернул в его сторону, несмотря на то, что его автомобиль стоял на своей полосе, и произвел удар передней левой частью бампера в левую заднюю часть его автомобиля. После чего водитель «<адрес> сдал назад и, проехав вперед за его автомобиль, задней левой частью своего бампера ударил его автомобиль в левую заднюю часть бампера, чтобы полностью пресечь возможное движение его автомобиля. В этот же момент открылись все четыре двери а/м <адрес> из которых вышли четыре ранее ему не знакомых молодых человека, как в дальнейшем ему стало известно - Александров Д.О., Семин И.В., Кофтунов А.И. который был за рулем данного автомобиля. Кто был четвертым в данном автомобиле ему неизвестно, опознать его он не сможет. У Кофтунова А.И. в руке был предмет, похожий на пистолет. Один из этих парней, высокого роста, худощавого телосложения, Александров Д.О., достал из багажника а/м «<адрес> деревянную палку длиной более 1 метра. Из а/м «<адрес> вышли двое парней, один из которых был Кандауров, он был также с пистолетом в руке. Все шестеро парней направились к его автомобилю, окружив его слева, справа и спереди, дергая ручки дверей, однако центральный замок он закрыл. При этом Кандауров находился слева от его автомобиля, он стал стучать кулаком по боковому стеклу передней левой двери, требуя открыть ее. Кофтунов, находясь справа от автомобиля, стал стучать кулаками и локтем по стеклу передней правой двери. Парень, высокого роста и худощавого телосложения, в олимпийке комбинированного цвета, стоял впереди у капота автомобиля, и размахивал сосновой палкой. Указанные трое требовали Наточия Ивана Б. открыть двери его автомобиля, угрожая физической расправой ему и пассажирам автомобиля. После чего Кандауров стал бить рукоятью находящегося в его руке пистолета по стеклу левой передней двери автомобиля, а Кофтунов в свою очередь стал бить рукоятью находящегося в его руке пистолета, по стеклу с его стороны. При этом указанные двое парней вели себя все более агрессивно. Сила ударов по стеклам его автомобиля стала увеличиваться, и он понял, что Кандауров и Кофтунов разобьют стекла автомобиля и применят насилие к нему и находящимся в салоне автомобиля пассажирам. Также он увидел, что Кандауров направлял ствол пистолета через стекло левой передней двери в сторону лица его знакомой Желонкиной Е.К. В это время он услышал многочисленные хлопки, похожие на выстрелы, после чего увидел, что Кофтунов отошел от его автомобиля примерно метра на два, в это время он увидел, что спереди к его автомобилю двигается парень среднего роста, около 20-25 лет, одетый в светлую кофту, у которого в правой руке был большой камень он понял, что парень собирался разбить данным камнем стекло водительской двери его автомобиля. С целью пресечь его преступные действия, он приоткрыл дверь, высунувшись, достал имеющийся у него на основании лицензии травматический пистолет «Оса», направил его в сторону данного парня с камнем, предупредив последнего, что будет стрелять, однако тот продолжил движение к нему, выкрикивая угрозы физической расправы с ним, после чего он произвел два выстрела, в сторону от него примерно в двух метрах, так как он прицельной стрельбы не вел, то в парня не попал, однако тот испугался, бросил камень на землю и отбежал в сторону. После этого более тщательно осмотревшись, Наточий Иван Б. увидел место на обочине справа от преграждающего дорогу а/м «<адрес> сел в свой автомобиль и объехал указанный автомобиль справа по обочине. В зеркало заднего вида он увидел, что автомобиль брата двигается за ним, однако его окружили вышеуказанные парни, и он услышал шум ударов по стеклу и кузову автомобиля брата. Однако они не остановились и продолжили движение по трассе, с целью обращения за помощью к сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 242-244).

10 и ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие Наточий Игорь Б. и Наточий Иван Б. обратились в Чемальский РОВД с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Кандаурова А.В., Кофтунова А.И. и Александрова Д.О., которые ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении них хулиганские действия, повредили их автомобили, угрожали расправой пистолетом и предметами используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения Наточию Игорю, вымогали у него деньги (т.1 л.д. 33-44).

Потерпевшие Вяткина Т.В., Желонкина Е.К., Сивков Л.В и Кречетов С.С. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания (т.3 л.д. 94-95; 100-101; 87-89; 106-107).

Свои показания потерпевшие Наточий Игорь Б. и Наточий Иван Б. подтвердили на очных ставках с подозреваемыми Александровым Д.О. и Кандауровым А.В. (т. 2 л.д. 54-58; 60-64; 74-79; 66-72).

Также, в ходе предварительного расследования ими были опознаны Кандауров А.В. и Александров Д.О. как лица, которые совершили преступление в отношении этих потерпевших ДД.ММ.ГГГГ, указав также, что Александров Д.О. достал деревянную сосновую палку из багажника автомобиля «<адрес> и несколько раз ударил ею по стеклу и стойке автомобиля «<адрес> (т.2 л.д.45-46, 47-48, 50-52).

Показания потерпевших последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми знакомы не были. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Егоровой Л.Н., которые с согласия сторон оглашены судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в скорой помощи Чемальской ЦРБ в качестве медицинской сестры. В 20 часов 35 минут за медицинской помощью обратился житель <адрес> Кофтунов Александр Иванович, у которого были телесные повреждения в виде огнестрельного ранения левого плеча. На момент осмотра Кофтунова А.И., у него в левом плече находилась пуля, Кофтунов А.И. от удаления пули из плеча отказался. В 20 часов 40 минут в скорую помощь обратился Кандауров Артем Викторович, так же житель <адрес>, у него была ссадина правой лопаточной области. Кофтунов А.И. и Кандауров А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, это было определено по внешним признакам, запаху изо рта, шатающейся походке, вызывающему поведению. Кандауров А.В. и Кофтунов А.И. пояснили, что у них произошел конфликт с каким-то парнем из <адрес>, в результате которого парень произвел в них выстрел из травматического пистолета «ОСА» (т.3 л.д.9-10).

Допрошенные свидетели защиты Отц Э.Э., Дедов А.А., Манеев В.Д. суду показали, что они проживают в <адрес> от их домов, на расстоянии примерно 120-300 метров имеется мост через реку Чемал. ДД.ММ.ГГГГ они находились каждый у себя дома, и в вечернее время около 20 часов они услышали со стороны дороги и моста около 5 выстрелов из пистолета. Дедов А.А. вышел на дорогу посмотреть что произошло, и увидел, что на дороге стояло несколько машин, две из них передом к мосту, одна - в противоположную сторону. Через некоторое время автомобили разъехались.

Свидетель защиты Шихалева А.Ю. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в машине <адрес> с Кандауровым А.В. она поехала искать районную больницу. Когда Кандауров А.В. обгонял впереди идущий автомобиль, неожиданно навстречу им на середину дороги выехал встречный автомобиль, Кандауров А.В. с трудом затормозил и их автомобиль развернуло в противоположную сторону. Кандауров А.В. поехал за тем автомобилем, который создал аварийную обстановку, обогнал его и остановился. Автомобиль «<адрес> тоже остановился. Кандауров А.В. вышел из автомобиля и стал ругаться с вышедшим из автомобиля Наточием Игорем. В этот момент она позвонила своей знакомой Бовтуновой Н., которая отдыхала рядом с ними, и сказала ей, что они с Кандауровым А.В. попали в дорожную ситуацию и двое парней кричат на него, нужна помощь. С Кофтуновым А.И. и Александровым Д.О. по телефону она не разговаривала, и им не звонила. Затем автомобили уехали, а Кандауров А.В. дождался приезда Кофтунова А.И. и Александрова Д.О. на автомобиле <адрес> и они поехали в сторону моста через реку Чемал. Не доезжая моста, они увидели, что им навстречу едут те два автомобиля, с которыми произошел инцидент до этого. Эти автомобили затормозили на своей полосе движения. Они также остановились. Сначала из машины вышел Кандауров А.В., затем из а/м «<адрес> вышли Кофтунов А.И. и Александров Д.О., которым Кандауров А.В. показал на обидчиков. Из автомобиля «<адрес> вышел Наточий Игорь и стал нецензурно кричать на парней. А затем она услышала выстрелы. Кто стрелял, она не видела. Одним выстрелом разбило окно на задней левой двери. Затем она увидела сзади на футболке Кандаурова А.В. дырку, а рука Кофтунова А.И. была в крови. Пистолета у Кандаурова А.В., повреждений на чужих автомобилях она не видела. После этого они поехали в больницу.

Из протоколов осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого осмотрены машины с многочисленными повреждениями стекол и кузова, а также изъят с задней панели багажника автомобиля «<адрес> пистолет № (т.1. <адрес>) и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> следует, что в присутствии понятых и потерпевших Наточия Игоря Б. и Наточия Ивана Б. осмотрены: автомобиль «<адрес> на котором зафиксированы повреждения лобового и заднего ветрового стекол с отломанной передней пластиной, на которой крепился регистрационный номер (л.д.49-52 т.1); автомобиль «<адрес>», на котором имеются вмятины на заднем бампере слева и задней левой двери (т.1 л.д.53-55); участок местности в <адрес> в районе <адрес>, где Кандауров А.В. угрожал пистолетом и расправой и нанес удары Наточию Игорю Б. (т.1 л.д.56-58); участок дороги в <адрес>, где были на обочине по правой стороне дороги по направлению в <адрес> обнаружены два фрагмента деревянных сосновых палок, а на левой стороне - фрагменты рамки крепления пластины регистрационного знака от а/м <адрес> № ( т.1 л.д.59-63).

Изъятые в ходе осмотров мест происшествия вышеуказанные предметы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-128).

Из протокола выемки журнала учета амбулаторных больных приемного покоя МУЗ «Чемальская ЦРБ» и протокола осмотра данного предмета следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 20 часов 35 минут и 20 часов 40 минут Кофтунов А.И. и Кандауров А.В. обращались в приемный покой указанной больницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, первый - с огнестрельным ранением левого плеча, второй- с ссадиной правой лопатки (т. 1 л.д.133-134, 135-136).

В отчетах №№ № об оценке транспортных средств «<адрес> указано какие конкретно имеются повреждения на них, а также стоимость восстановительного ремонта указанных автомобилей (т.1 л.д. 152-169, 172-187).

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего Наточия Игоря Б. имелось сотрясение головного мозга, проявившееся неврологической симптоматикой в виде тошноты, рвоты, нижне-лицевой ассиметрии, нистагма влево, ослабления конвергенции, неустойчивости в позе Ромберга. Данное телесное повреждение могло возникнуть от действия тупыми твердыми предметами, ударах о таковые при падении, не исключена возможность ДД.ММ.ГГГГ Данное повреждение расценивается как повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня включительно (т.1 л.д.219-224).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кофтунова А.И. выявлены телесные повреждения: раны мягких тканей левого плечевого сустава (1), медиальной поверхности верхней трети левого предплечья (1) и кровоподтек левого лучезапястного сустава. Данные повреждения причинены выстрелом из травматического пистолета и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ Повреждения расцениваются как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня включительно. При исследовании крови у свидетельствуемого обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 промилле (т.2 л.д. 206-207).

Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кандаурова А.В. имелись отек мягких тканей, кровоподтек и ссадина в правой лопаточной области, кровоподтек и ссадина в области правого бедра. Повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно как следствие ранения из травматического оружия, в срок ДД.ММ.ГГГГ Указанные повреждения не повлекли вреда здоровью человека (т.2 л.д.202).

Также, стороной защиты суду были представлены копия договора о предоставлении услуг связи с абонентом Шихалевой А.Ю. и распечатка состоявшихся разговоров за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в этот день в 20 часов 07 минут состоялся разговор с абонентом номера №, длившийся 45 секунд, но сведений кто является абонентом указанного номера суду не представлено ни стороной защиты, ни стороной обвинения.

Из представленной суду стороной защиты выписки из журнала обращений амбулаторных больных на имя Кандаурова А.В. следует, что он обращался в Чемальскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут с ссадиной правой лопаточной области, от обезболивания и прививки против столбняка отказался. Из данной записи не усматривается, что Кандауров А.В. обращался за помощью по поводу укуса клеща.

Исходя из справки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Клиника «Медицинская практика», представленной защитником Кандаурова А.В., следует, что он обратился в данное учреждение по поводу укуса его клещом в область шеи. Однако место укуса клеща визуально врач определить не смог. В целях профилактики оказана медицинская помощь в виде введения противоклещевого иммуноглобулина.

Из частично оглашенных в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимых Кандаурова А.В. (т.2 л.д.82-83) и Александрова Д.О. (т.2 л.д.164-168), данных ими в качестве подозреваемых на предварительном следствии, усматривается, что Кандауров А.В. попросил Шихалеву А.Ю. позвонить его друзьям на поляну и вызвать их, что она и сделала. Когда они увидели, движущиеся им навстречу в районе моста автомобили «<адрес> Кандауров А.В. своим автомобилем преградил им дорогу, а Кофтунов А.И. на своем автомобиле «<адрес> подъехал вплотную сбоку автомобиля «<адрес> при этом между этими автомобилями произошло небольшое столкновение левой частью заднего бампера автомобиля «<адрес> и левой боковой частью автомобиля «<адрес> После того, как путь движения автомобилям был перегорожен, Кандауров, Кофтунов и Александров вышли из автомобилей. Подойдя к а/м «<адрес> Кандауров А.В. постучал по окну, и сказал, чтобы находящиеся в нем лица выходили разобраться.

Суд считает, что показания свидетеля Шихалевой А.Ю. в части того, что она лично проявила инициативу и позвонила своей знакомой Бовтуновой Н., попросив помощи, суд считает неправдивыми и данными с целью помочь своему другу Кандаурову А.В. смягчить его ответственность за содеянное. Суд отдает предпочтение в этой части показаниям Кандаурова А.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что именно он попросил Шихалеву А.Ю. позвонить его друзьям и попросить, чтобы они приехали. Данные его показания согласуются с его последующими действиями, из которых следует, что он дождался, когда приедут на автомобиле «<адрес> Кофтунов и Александров, и только после этого Кандауров поехал следом за автомобилями «<адрес>

Оценивая доказательства в их совокупности, суд не принимает во внимание показания подсудимых и доводы их защитников о невиновности Кандаурова А.В., Кофтунова А.И. и Александрова Д.О. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как между ними и потерпевшими имели место внезапно возникшие личные неприязненные отношения, а поводом к их действиям послужили неправомерные действия самих потерпевших, находя их несостоятельными и неубедительными, и расценивает их как способ реализации прав на защиту. Поскольку в судебном заседании из показаний потерпевших, свидетелей и самих подсудимых установлено, что именно Кандауров А.В. начал конфликт с потерпевшими из-за возникшей дорожно-транспортной ситуации, и угрожая применением оружия, стал разбираться с ними без привлечения представителей ГИБДД. Не удовлетворившись данным разбирательством, Кандауров А.В., дождавшись приезда своих друзей Кофтунова А.И. и Александрова Д.О., не объясняя им подробностей, жестом указал им ехать за ним следом, и своими незаконными действиями, направленными на перегораживание своей автомашиной путь движения автомобилям Наточия Ивана Б. и Наточия Игоря Б., показал тем самым друзьям своих обидчиков и намерение с ними вновь разобраться, используя все тот же малозначительный повод. Кофтунов А.И. и Александров Д.О. последовали его примеру и прижали автомобиль «<адрес> лишив его возможности свободно проехать по дороге, а затем, выйдя из своего автомобиля, поддержали Кандаурова А.В., и также, используя малозначительный повод - а именно недовольство Кандаурова А.В. поведением потерпевших, стали требовать последних выйти из автомобилей, чтобы разобраться. При этом Кандауров А.В. держал в руках пневматический пистолет, Кофтунов А.И. - предмет, похожий на пистолет, а Александров Д.О. - деревянную сосновую палку длиной более метра, показывая тем самым свою агрессивность, и проявляя явное неуважение как к водителям автомобилей, так и к пассажирам, которые находились в них, демонстрируя своим поведением свое превосходство, а также намерение пустить в ход имеющиеся у них предметы.

Суд считает, что своими действиями Кандауров А.В., Кофтунов А.И. и Александров Д.О. грубо нарушили общественный порядок, то есть воспрепятствовали свободному проезду автомобилей потерпевших по дороге общего пользования в населенном пункте, поставили под угрозу как безопасность движения, так и безопасность жизней лиц, находящихся в автомобилях, пренебрегая правилами поведения и нравственными нормами. Также, ими были применены предметы, используемые каждым из них в качестве оружия при совершении хулиганских действий, а именно повреждены автомобили потерпевших путем разбивания в них стекол и повреждений кузова. Данные предметы были обнаружены как на месте преступления, так и салоне автомобиля «<адрес>

Между тем, суд считает, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании установлено, что между Кандауровым А.В., Кофтуновым А.И. и Александровым Д.О. не было предварительного сговора на совершение хулиганских действий с использованием каких-либо предметов в качестве оружия. Как пояснила свидетель Шихалева А.Ю., она позвонила на сотовый телефон своей знакомой Бовтуновой Н. и попросила ту передать Кофтунову А.И. и Александрову Д.О., чтобы они приехали на помощь Кандаурову А.В. В чем именно должна была заключаться эта помощь Шихалева А.Ю. не уточняла. Каким образом Бовтунова Н. передала просьбу Шихалевой А.Ю. и Кандаурова А..В. друзьям последнего, предварительным следствием и в суде не установлено. О том, каким образом Кандаурову А.В. была нанесена обида потерпевшими и что он собирается сделать, подсудимые Кофтунов А.И. и Александров Д.О., как установлено судебным следствием, узнали только на месте происшествия. Иных доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре между подсудимыми и опровергающих их доводы о его отсутствии, органами предварительного следствия суду не представлено, а круг получения новых доказательств исчерпан.

Оценив исследованные доказательства, суд действия Кандаурова А.В., Кофтунова А.И. и Александрова Д.О. квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» с учетом добытых доказательств суд исключает из обвинения Кандаурова А.В., Кофтунова А.И. и Александрова Д.О. как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности каждого, имеющиеся в материалах дела, согласно которым по месту жительства, учебы и работы они характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления средней тяжести подсудимыми Кандауровым А.В., Кофтуновым А.И. и Александровым Д.О. впервые, добровольное возмещение ими потерпевшим Наточию Игорю Б. и Наточию Ивану Б. причиненного материального ущерба в полном объеме.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевших, которые просили прекратить уголовное преследование подсудимых в связи с их обоюдным примирением, претензий морального и материального характера они к ним более не имеют.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, молодого возраста подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд считает, что Кандаурову А.В., Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку считает возможным их исправление без изоляции от общества, а также находя данный вид наказания наиболее целесообразным для их исправления и перевоспитания по отношению к другим видам наказания, включая и реальное лишение свободы.

В связи с возмещением ущерба и отказом потерпевших Наточия Игоря Б. и Наточия Ивана Б. от исковых требований, производство по иску прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАНДАУРОВА Артема Викторовича, КОФТУНОВА Александра Ивановича и АЛЕКСАНДРОВА Дениса Олеговича признать виновнымив совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кандаурову А.В., Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать КАНДАУРОВА Артема Викторовича, КОФТУНОВА Александра Ивановича, АЛЕКСАНДРОВА Дениса Олеговича не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений в области общественного правопорядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кандаурову А.В., Кофтунову А.И. и Александрову Д.О. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску прекращено в связи с отказом истцов от иска.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты рамки крепления пластины государственного регистрационного знака, два фрагмента сосновой палки уничтожить; пистолет серии № передать в ХОЗО МВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д. Сиднова