Дело № 1-26/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,
подсудимых Чечулина Романа Евгеньевича, Леонтьева Сергея Сергеевича,
защитников Ким С.А., Тырышкина А.А., представивших удостоверения №, 33 и ордера №, 446,
при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшей Манеевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕЧУЛИНА Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
ЛЕОНТЬЕВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С., находясь по адресу: <адрес>, решив покататься, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <адрес> с государственным регистрационным номером №, принадлежащем Манеевой А.Е. С этой целью они распределили между собой роли и договорились о том, что Леонтьев С.С. возьмет в указанном доме ключи от автомобиля и передаст их Чечулину Р.Е., который заведет автомобиль и они вдвоем поедут кататься. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством, согласно достигнутой ранее договоренности, понимая противоправный характер своих действий, Леонтьев С.С., в указанный день и период времени, находясь в <адрес>, взял из принадлежащей Манееву С.В. барсетки ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля и передал их во дворе дома Чечулину Р.Е. Затем, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано, Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С. бесшумно выкатили указанный автомобиль из ограды <адрес>, после чего Чечулин Р.Е., не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем, осознавая, что его действия незаконны и противоправны, сел за руль выше указанного автомобиля, завел его двигатель. В это время Леонтьев С.С. сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, и они вместе поехали в центр <адрес>, а затем - в направлении <адрес>, где на 26 км 50 м автодороги Усть-Сема - Чемал - Куюс оставили указанный автомобиль на обочине дороги из-за технической неисправности. Тем самым Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С. неправомерно завладели автомобилем марки <адрес> с государственным регистрационным номером №, принадлежащим Манеевой А.Е., стоимостью 37800 рублей, без цели хищения, то есть совершили его угон.
Действия Чечулина Р.Е. и Леонтьева С.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С. вину свою в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признали полностью, согласны с ним и просили суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение принимается в особом порядке, поскольку подсудимые Чечулин Р.Е. и Леонтьев С.С. согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают, санкция ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая Манеева А.Е., защитники и прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.
Обвинение Чечулина Р.Е. и Леонтьева С.С. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Чечулина Р.Е. и Леонтьева С.С.. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности каждого, согласно которым по месту жительства они характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Чечулиным Р.Е. и Леонтьевым С.С.. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, совершение преступления ими впервые.
Отягчающих наказание Чечулина Р.Е. и Леонтьева С.С.. обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, суд считает, что Чечулину Р.Е. и Леонтьеву С.С.. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным их исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕЧУЛИНА Романа Евгеньевича и ЛЕОНТЬЕВА Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чечулину Р.Е. и Леонтьеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Обязать Чечулина Р.Е. и Леонтьева С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.
Меру пресечения Чечулину Р.Е. и Леонтьеву С.С.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - пиджак серого цвета вернуть потерпевшей Манеевой А.Е.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова