Приговор по ст. 119 ч. 1



Дело №1-40-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,

с участием гос.обвинителя прокурора <адрес>а Пустогачева А.В.,

подсудимого ШИПИЦЫНА Валерия Георгиевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

а также потерпевшей Азынчаковой Елены Алексеевны и ее законного представителя Азынчаковой Ольги Александровны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИПИЦЫНА Валерия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шипицын В.Г. угрожал убийством несовершеннолетней Азынчаковой Е.А., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Шипицын В.Г.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений к несовершеннолетней Азынчаковой Е.А. с целью запугивания последней, умышленно, осознавая, что своими действиями и высказываниями создает у потерпевшей видимость реальности своих намерений, а потерпевшая реально опасается за свою жизнь и здоровье, и желая этого, вытащил из внутреннего левого кармана своей куртки нож и, демонстрируя серьезность своих намерений, на расстоянии около 6 метров кинулся с ножом в руках к Азынчаковой Е.А., высказывая в адрес последней угрозу убийством : «Я тебя убью! Прямо здесь положу!». Азынчакова Е.А.., учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Шипицына В.Г., реально восприняла угрозу убийством с его стороны, опасаясь ее осуществления.

Действия Шипицына В.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Шипицын В.Г.. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом решение принимается в особом порядке судебного производства по следующим основаниям: подсудимый Шипицын В.Г.. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их, санкция ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и ее законный представитель, а также прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть без его проведения.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Шипицына В.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Шипицына В.Г. квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Шипицын В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание Шипицыным В.Г. своей вины, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Шипицыну В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИПИЦЫНА Валерия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (ОДИН) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шипицыну В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

Обязать Шипицына В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться по месту жительства перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шипицыну В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, жалобе, либо возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Н.Д.Сиднова