Дело № 1-39-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием гособвинителя прокурора <адрес> РА Пустогачева А.В.,
подсудимого БАЛАХНИНА Евгения Валерьевича,
защитника Ковалева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
а также потерпевшей Шмаковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛАХНИНАЕвгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в <адрес> разнорабочим, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости, по делу находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балахнин Е.В. как лицо, управляющее автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в районе <адрес>, водитель Балахнин Е.В. управлял автомобилем <адрес> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим Ардиматовой М.М., при этом в нарушение требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации он не имел водительского удостоверения на право управления автомобилем, временного разрешения, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документов подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, в отсутствие его владельца. Двигаясь по <адрес> в сторону центра <адрес>, водитель Балахнин Е.В. не учел интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, избрал скорость не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований Правил, и продолжал движение со скоростью около 40 км/час, чем нарушил требования ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, в виде идущих по проезжей части автодороги пешеходов, и ограниченной видимости в направлении движения, которую водитель заблаговременно обнаружил, водитель Балахнин Е.В. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требование ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение с вышеуказанной скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, и при ослеплении светом фар встречного автомобиля не снизил скорость автомобиля вплоть до полной остановки, чем нарушил требование п. 19.2. ПДД РФ, согласно которому, при ослеплении водитель должен не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.
При этом водитель Балахнин Е.В. из неосторожности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжил движение автомобиля, и, нарушив вышеуказанные пункты Правил дорожного движения РФ, лишив себя технической возможности предотвратить наезд на идущих по проезжей части в попутном направлении пешеходов, в районе <адрес> совершил наезд на пешехода Шмакова В.И., идущего по проезжей части в попутном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Шмакову В.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа (95 мл), слева (10 мл), под мягкую мозговую оболочку теменной, височной и лобной долей справа, височной доли слева, в вещество головного мозга теменной доли справа, кровоподтека правой брови, ссадин лобно-височной области слева, раны (3) верхней и нижней губы справа с кровоизлиянием под слизистую; тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов правой ключицы, 1-4 ребер справа по задней подмышечной линии, кровоподтека в проекции правой ключицы, множественных ссадин передней поверхности грудной клетки в нижней части и живота; открытого перелома правой большеберцовой кости в средней трети, раны и кровоподтека передней поверхности правой голени; закрытого перелома правой малоберцовой кости в средней трети; закрытого перелома наружной лодыжки справа; раны правого предплечья (1), в проекции левого лучезапястного сустава (3), кровоподтеков правого бедра (1), левого бедра (1); ссадины правой голени (1), в проекции левого коленного сустава (1), вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть Шмакова В.И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга.
Вышеуказанные действия Балахнин Е.В. совершил по неосторожности в форме небрежности, то есть Балахнин Е.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Действия Балахнина Е.В. квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Балахнин Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.264 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом решение по делу принимается в порядке особого производства по следующим основаниям: подсудимый Балахнин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Шмакова О.С., согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, санкция ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Балахнина Е.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Балахнина Е.В. квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым Балахнин Е.В. по месту жительства и участковым инспектором характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание Балахниным Е.В. своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, в настоящее время он не судим.
Отягчающих наказание Балахнина Е.В. обстоятельств суд не установил.
При этом суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания виновного.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, последствий, наступивших от преступления, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что Балахнину Е.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ, с лишением свободы и права управления транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БАЛАХНИНА Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Балахнину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балахнину Е.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу - осколки стекла, вещество бурого цвета уничтожить, автомобиль <адрес> с государственным регистрационным знаком № хранящийся на территории Чемаьского РОВД, вернуть владельцу Ардиматовой М.М..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом письменно в своем заявлении, жалобе либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова