Дело №3-12-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя, потерпевшей ТУТКУЖАКОВОЙ Анны Владимировны,
подсудимого ТУТКУЖАКОВА Василия Григорьевича,
защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела частного обвинения по заявлению Туткужаковой А.В. в отношении ТУТКУЖАКОВА Василия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туткужаков В.Г. нанес побои Туткужаковой А.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> РФ Туткужаков В.Г., подъехав на автомобиле и выйдя из него, подошел к находившейся там Туткужаковой А.В., отвел ее в сторону, и в ходе начавшейся ссоры умышленно, из неприязненных отношений, нанес последней 2 удара рукой по голове, причинив Туткужаковой А.В. физическую боль. После этого, Туткужаков В.Г. посадил Туткужакову А.В. на заднее пассажирское сиденье в салон автомобиля под управлением Сладкова И.В., сел вместе с Туткужаковой А.В. и умышленно, из неприязненных отношений нанес ей рукой по лицу еще не менее трех ударов, хватая при этом так же рукой за шею. Своими действиями Туткужаков В.Г. причинил Туткужаковой А.В. побои в виде кровоподтеков области левого глаза (1), передней поверхности шеи справа (1), правой голени (1), ссадины верхней губы (1). Данные повреждения не повлекли вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Туткужаков В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями Хабаровым А.В. и Сладковым И.В. на автомобиле последнего подъехали к зданию Сбербанка, где находились его бывшая жена Туткужакова А.В. и ее подруга Кондратьева М.А. Он вышел из машины, подошел к Туткужаковой А.В., взял ее за руку и отвел в сторону, за угол здания, где они стали ругаться с потерпевшей. Никаких ударов возле здания Сбербанка он ей не наносил. Затем они сели в автомобиль Сладкова И.В., которого Туткужаков В.Г. попросил отвезти его и Туткужакову А.В. к нему домой на <адрес>. В автомобиле они продолжали ругаться, при этом он один раз схватил Туткужакову А.В. рукой за лицо, никаких ударов в автомобиле он ей не наносил. Находясь в доме Туткужакова В.Г., последний в ходе ссоры нанес две пощечины Туткужаковой А.В. по лицу, больше он ее не бил. В содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, рассмотрев материалы дела, находит вину подсудимого Туткужакова В.Г. в нанесении побоев Туткужаковой А.В. доказанной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, потерпевшая Туткужакова А.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после работы в <адрес> около 22 часов она и Кондратьева М.А. пошли проводить свою сотрудницу Хабарову А. до дома. Возле здания Сбербанка они попрощались. В этот момент к зданию подъехал на своем автомобиле Сладков И.В. Из автомобиля вышел ее бывший муж Туткужаков В.Г., отвел ее в сторону от автомобиля, где стал высказывать претензии, оскорблять ее, затем взял за волосы и ударил по голове рукой. От данного удара она упала. Кондратьева М.А. хотела вмешаться, но Туткужаков В.Г. пригрозил ей и она подходить не стала. После этого Туткужаков В.Г. посадил ее в автомобиль, где продолжал наносить ей удары по лицу, пытался душить, хватая руками за шею, дергал за волосы. Затем повез ее к себе домой, где также неоднократно нанес ей удары рукой по различным частям тела и лица. Потом к дому Туткужакова В.Г. подъехал на том же автомобиле Сладков И.В. и Хабаров А.В., и они увезли ее домой. Время было около двух часов ночи. От полученных повреждений у Туткужаковой А.В. сильно болела голова, над левым глазом был синяк, мочки ушей и шеи также были в синяках, губа была разбита. Придя домой, она обо всем рассказала своей матери. А на следующий день вместе с сестрой поехала в милицию, а затем в тот же день на медицинское освидетельствование.
Свидетель Кондратьева М.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она, Туткужакова А.В. и Хабарова А. закрыли магазин «<адрес> в котором работали, и пошли провожать последнюю до здания Сбербанка, рядом с которым проживает Хабарова А. Возвращаясь, к ней и Туткужаковой А.В. подъехал на автомобиле Сладков И.В., работающий таксистом, с которым также находились Хабаров А.В. и Туткужаков В.Г. Они все вышли из автомобиля. Туткужаков В.Г. подошел к Туткужаковой А.В. и отвел ее в сторону поговорить. Их разговор происходил на повышенных тонах. Затем Кондратьева М.А. увидела, как Туткужаков В.Г., держа Туткужакову А.В. рукой в области головы, уронил ее и она упала. Кондратьева М.А. попросила Сладкова И.В. и Хабарова А.В. заступиться за Туткужакову А.В., но они отказались. Затем Туткужаков В.Г. взял Туткужакову А.В. за волосы, довел ее до машины и посадил ее на заднее сиденье и сел сам. После чего сказал Сладкову И.В. везти их домой. На следующий день утром Туткужакова А.В. пришла на работу с побоями: у нее была разбита губа, над левым глазом кровоподтек, на шее отпечатки в виде пальцев. В течение дня у нее сильно болела голова, она рассказала ей, что Туткужаков В.Г. возил ее к реке, а потом к себе домой, где также наносил ей побои. В тот же день Туткужакова А.В. написала заявление в милицию и проходила освидетельствование в Чемальской ЦРБ.
Свидетель Хицова Л.Н. суду показала, что ее дочь Туткужакова А.В. ДД.ММ.ГГГГ вовремя не пришла с работы. Хицова Л.Н. и ее внучка легли спать. Проснулась Хицова Л.Н. около 2-х часов ночи, когда домой пришла дочь Анна. Она была вся растрепанная, лицо красное, заплаканное, опухшая, над левым глазом синяк, уши, ноги, шея были в синяках, губа разбита. Она рассказала, что Туткужаков В.Г. бил ее, таскал за волосы, хватал за шею. Также дочь жаловалась на сильные головные боли и всю ночь не могла заснуть.
Свидетель Вакулева О.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей утром на работу позвонила ее мать Хицова Л.Н. и сказала, что ее сестра Анна пришла с работы только около 2-х часов ночи и рассказала ей, что ее избил бывший муж Туткужаков В.Г. После этого она встретилась с сестрой Туткужаковой А.В. и отвезла ее сначала в милицию, где та написала заявление, а затем - в больницу, где с нее сняли побои. Вакулева О.В. видела под глазом у Туткужаковой А.В. синяк, губа ее была разбита, на ушах и шее были многочисленные синяки. Сестра пояснила, что эти повреждения ей причинил Туткужаков В.Г.
Суд расценивает показания указанных свидетелей как правдивые и достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимого Туткужакова В.Г. судом не установлено, так как до случившегося они находились с ним в хороших отношениях.
Свидетели Сладков И.В. и Хабаров А.В. суду показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сидели в автомобиле Сладкова возле магазина «<адрес> Через некоторое время к ним присоединился, проходящий мимо, Туткужаков В.Г. Затем Сладков И.В. позвонил на сотовый телефон Кондратьевой М.А. и она сказала, что находится возле здания Сбербанка. Он и его приятели поехали к зданию Сбербанка, где вместе с Кондратьевой М.А. они увидели Туткужакову А.В. После этого они все вышли из автомобиля. Сладков и Хабаров стали разговаривать с Кондратьевой М.А., а Туткужаков отвел Туткужакову А.В. в сторону от автомобиля и стал разговаривать с ней. Между ними происходила ссора. Сладков И.В. и Хабаров А.В. не видели, чтобы Туткужаков В.Г. наносил какие-либо удары Туткужаковой А.В. Затем Туткужаков В.Г. попросил их отвезти его и Туткужакову А.В. к нему домой. Они отвезли. При этом Туткужаков В.Г. попросил их приехать через час. Через час Сладков и Хабаров приехали за Туткужаковыми, и отвели все вместе Туткужакову А.В. домой к ее матери, где она проживала. В автомобиле Туткужаков В.Г. не бил Туткужакову А.В., они только ругались. О помощи Туткужакова А.В. их так же не просила.
Суд расценивает показания свидетелей Сладкова И.В. и Хабарова А.В. в части того, что Туткужаковым В.Г.не наносились побои Туткужаковой А.В., как не правдивые, данными ими с целью помочь своему другу избежать ответственности за содеянное.
Между тем, данные свидетели подтвердили, что с того момента, как Туткужакова А.В. села в автомобиль Сладкова И.В. и до того момента, как Сладков И.В. высадил ее на <адрес> возле дома ее матери, она находилась только с Туткужаковым В.Г. Следовательно, кроме Туткужакова В.Г. никто больше не мог нанести ей телесные повреждения.
Из акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровоподтеки области левого глаза (1), передней поверхности шеи справа (1), правой голени (1), ссадины верхней губы (1) у Туткужаковой А.В. причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов таковыми, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения могли возникнуть незадолго до обращения в лечебное учреждение, не исключается ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23).
Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности суд не принимает во внимание показания и доводы подсудимого Туткужакова В.Г. о том, что он только два раза ударил по щекам Туткужакову А.В. Суд расценивает указанные доводы как способ реализации Туткужаковым В.Г. его права на защиту. Между тем, его показания, в которых он не отрицает, что наносил удары Туткужаковой А.В. по лицу и хватал ее рукой за шею в автомобиле, свидетельствуют о том, что им нанесено не менее трех ударов потерпевшей по различным частям тела. И эти показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей о времени, месте и способе причинения телесных повреждений Туткужаковой А.В.. Анализ показаний свидетелей, потерпевшей и самого подсудимого позволяют суду прийти к достоверному выводу о совершении указанного преступления Туткужаковым В.Г.
На основании изложенного суд считает, что действия Туткужакова В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства он характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Туткужакова В.Г. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления небольшой тяжести впервые..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Туткужакова В.Г., его молодого возраста и отношения к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания наиболее целесообразным по отношению к другим видам наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст.116 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУТКУЖАКОВА Василия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ и назначить ему наказание в виде взыскания штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туткужакову В.Г. не избирать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Д.Сиднова