Приговор по ст. 119 ч. 1



Дело № 1-67/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимого Чечегоева Григория Санабасовича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Лео Татьяны Чермаевны,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чечегоева Григория Санабасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в фактическом браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечегоев Г.С. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в <адрес> Чечегоев Г.С., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания, высказал в словесной форме угрозу убийством в адрес Лео Т.Ч. и в подтверждении реальности своей угрозы попытался нанести ей удар отверткой в область груди. Высказанную угрозу убийством Лео Т.Ч. воспринимала реально и опасалась ее осуществления в связи с агрессивным поведением Чечегоева Г.С. по отношению к ней, его превосходства в физической силе и наличием у него в руках отвертки, применение которой создает опасность для человека.

Подсудимый Чечегоев Г.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Чечегоевым Г.С. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Чечегоев Г.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чечегоева Г.С. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чечегоев Г.С. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чечегоева Г.С. раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны Элекмонарской сельской администрации и участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Чечегоев Г.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд назначает Чечегоеву Г.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чечегоева Г.С. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечегоева Григория Санабасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Чечегоева Григория Санабасовича не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Чечегоеву Григорию Санабасовичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: