Приговор по ст. 116 ч. 1



Дело №1-75/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

при секретаре Молодых Л.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В., заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Манышева Ивана Ивановича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Бедаревой Елены Анатольевны,

законного представителя потерпевшей Брагиной Натальи Владимировны,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манышева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего 2 детей, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом по ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом по ч. 1 ст.112 УК РФ 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манышев И.И. умышленно совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> в здании сельского дома культуры по <адрес> Манышев И.И., из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью совершения насильственных действий и причинения физической боли, схватил Бедареву Е.А. руками за волосы на голове и на протяжении 5-10 секунд с силой тянул за них. От этих насильственных действий Бедарева Е.А. испытала физическую боль. После чего, в этот же день около 24 часов Манышев И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение физической боли и совершение насильственных действий, у здания сельского дома культуры <адрес> нанес удар ногой по бедру Бедаревой Е.А. От удара Бедарева Е.А. испытала физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Манышев И.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, признал и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Манышева И.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Бедарева Е.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подругами Орускоевой и Павловой пошла на дискотеку в СДК <адрес>, который располагается по адресу <адрес> время дискотеки к ней подошел Манышев Иван. Фамилию и имя она узнала позже от знакомого парня. Манышев был в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло перегаром, глаза горели. Время было около 23 часов. Манышев стал предъявлять претензии по поводу музыки. Манышев оскорбил ее, она вышла на улицу за Карымовым, хотела, чтобы он успокоил Манышева. Когда она возвращалась обратно, то в холле столкнулась с Манышевым. Манышев схватил ее руками за волосы и стал тянуть. Она упала. От того, что Манышев тянул ее за волосы, она испытала сильную физическую боль. Орускоева стояла в метрах 4-5. Карымов стоял рядом, он разнимал их. Манышев тянул за волосы секунд 5-10. Потом Павлова и Орускоева увели ее в комнату, где стояла аппаратура. В комнате посидели минут 20, она успокоилась. Орускоева ушла. Она пошла за клуб, там стояли Манышев. Манышев стал просить у нее прощение, она ему ответила отказом. Тогда Манышев пнул ее ногой по бедру. Она села на крыльцо. Манышев ушел. От удара она испытала сильную физическую боль. На ноге была гематома. Во время удара рядом находились Орускоева Люба, парень по имени Гия. О конфликте он рассказала тете, а та ее маме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон части показаний потерпевшей Бедаревой Е.А. следует, что Манышев Иван зайдя в комнату пояснил ей, что ему не нравиться музыка, которую она включает. На это она попросила выйти из комнаты, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, из рта пахло спиртным… Когда она заходила вместе с Карымовым Константином в клуб, около входной двери в холле клуба встретился Манышев Иван, время было уже около 23 часов 30 минут... После, успокоившись она вместе с Павловой Юлией, Орускоевой Любовью зашла в комнату, где находилась аппаратура, а Манышев Иван и Карымов Константин вышли на улицу. Далее минут через 30, то есть около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Павловой Юлией пошла искать за клуб свою подругу Орускоеву.

Законный представитель Брагина Н.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обед ей на работу позвонил муж и сказал, что дочь избили. Со слов дочери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ дочь Бедарева Е. проводила дискотеку в СДК <адрес>. Около 23 часов Манышев с начало таскал дочь за волосы, а потом за зданием СДК пнул по ноге. Манышеву не понравилась музыка и из-за этого произошла ссора. У дочери на ноге была гематома, не могла расчесывать волосы, так как их было больно. До случившегося Манышева дочь не знала, фамилию ее дочь узнала от знакомого парня.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Орускоевой Л.И., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа она вместе с Бедаревой Еленой и Павловой Юлией пошли на дискотеку в СДК <адрес>. Она находилась на дискотеке весь вечер. Около 23 часов 30 минут она потеряла Бедареву Елену и пошла искать на улицу. Когда она стояла между залом и холлом, то увидела как Бедареву в холле таскает за волосы ранее незнакомый парень, как потом ей стало известно со слов Бедаревой Елены - это Манышев. Манышев таскал Бедареву за волосы секунд 5-10. Около Бедаревой стояли Карымов, Павлова Юлия. Она видела как Бедарева Е. упала и Карымов поднял ее. Она подошла к Бедаревой и Павловой и они втроем пошли в комнату, где находилась аппаратура. Когда дискотека закончилась, минут через 30, она вышла на улицу и зашла за клуб, где стояли Исайкин Виталий, Манышев и еще один парень, фамилию которого она не знает. В это время к ним подошла Бедарева Е. и Павлова Ю. Она обернулась и увидела как Манышев нанес один удар правой ногой по бедру Бедаревой Е.лены. (л.д. 37-40, 126-128).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Павловой Ю.Е., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа она вместе с Бедаревой Еленой и Орускоевой Любовью пошли на дискотеку в СДК <адрес>. Весь вечер до окончания дискотеки она находилась в СДК. Около 23 часов 30 минут она с Бедаревой Еленой находились в комнате, где стоит аппаратура. В эту комнату зашел Манышев и предъявил претензии по поводу музыки. Бедарева попросила выйти Манышева из комнаты. Манышев был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал оскорблять Бедареву Е. нецензурной бранью. Бедарева вышла из комнаты на улицу. Она пошла в танцевальный зал, где нашла Орускоеву и рассказала ей о случившемся. Она и Орускоева пошли искать Бедареву Е. Орускоева осталась у входа между залом и холлом, она прошла дальше. Когда она прошила ближе к выходу, то увидела стоящих Бедареву и Манышева. Манышев что-то говорил Бедаревой. Она подошла к ним, и в это время Манышев схватил Бедареву за волосы и потянул на себя, удерживая секунд 5-10. Бедарева упала. Карымов пытался разнять. Она стала успокаивать Бедареву. Вместе с Орускоевой, Бедаревой она зашла в комнату, где находилась музыкальная аппаратура. Орускоева ушла на улицу и, она с Бедаревой, пошли за клуб для того, чтобы посмотреть Орускоеву. За клубом находились Орускоева, Манышев, Исайкин, парень по имени Гия. Она развернулась и зашла обратно в клуб. Затем она вышла из клуба и встретила Бедареву и Орускоеву. Бедарева рассказала ей, что Манышев пнул ее ногой по бедру. (л.д. 41-44, 129-131).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Зудина Г.В., данных на предварительном следствии следует, что в начале марта 2010 года он был на дискотеке в <адрес>. Около 23 часов он вышел на улицу за здание клуба. Там находились Манышев Иван, Исайкин Виталий и не знакомая ему девушка. Затем за здание клуба подошли Бедарева Елена и еще одна девушка. Бедарева и Манышев стали ссориться. Он не желая слушать ссору пошлее обратно в клуб. Уходя и сказал Манышеву, чтобы тот сдерживал себя и не натворил глупостей. Манышев был в возбужденном эмоциональном состоянии. О дальнейших событиях за клубом ему ничего не известно. (л.д. 46-48)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Исайкина В.В., данных на предварительном следствии следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дискотеке в здании СДК <адрес>. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. За зданием клуба между Бедаревой Еленой и Манышевым Иваном произошла ссора. Из-за чего произошла ссора ему не известно. О нанесенных телесных повреждениях Бедаревой Е. ему ничего не известно. (л.д. 49-51)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Карымова К.А., данных на предварительном следствии следует, что в марте 2010 года он пошел на дискотеку в СДК <адрес>. Весь вечер танцевал, слушал музыку, общался со своими знакомыми. Около 23 часов он вышел на улицу. В это время из СДК вышла Бедарева Елена и попросила зайти в СДК. Он согласился. В СДК у входа встретился Манышев Иван. Между Манышевым и Бедаревой произошел конфликт. Манышев схватил руками Бедареву за волосы и потянул ее. Бедарева упала. Тянул Манышев Бедареву за волосы секунд 5-10. Он поднял Бедареву и отвел ее в сторону. (л.д. 52-54, 132)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровоподтек с ушибом подлежащих мягких тканей внутренней поверхности правого бедра в верхней трети у Бедаревой Елены Андреевны, 1993 года рождения, причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от удара таковым и согласно п. 9 приказа Минздрвсоцразвития России № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Судя по записям из медицинских документов, учитывая обстоятельства дела, повреждения могли возникнуть незадолго до обращения в лечебное учреждение, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 64-65)

Вина подсудимого Манышева И.И. также подтверждается: заявлением Брагиной Н.В. (л.д. 6), протоколом проверки показаний Бедаревой Е.А. на месте (л.д. 55-60).

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений между потерпевшей и подсудимым предшествовавший содеянному, нанесение подсудимым удара ногой в область бедра потерпевшей и насильственные действия в виде схватывания за волосы, желание подсудимого причинить потерпевшей физическую боль, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Манышева И.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как умышленное совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства со стороны Чемальской сельской администрации подсудимый Манышев И.И. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манышева И.И. наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины.

В действиях подсудимого Манышева И.И., ранее судимого за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, мнения потерпевших, наличия не погашенных судимостей, суд назначает Манышеву И.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манышева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Манышеву Ивану Ивановичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: