Приговор по ст. 111 ч. 1



Дело № 1-69/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В.,

подсудимой Булатовой Ларисы Александровны,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Булатова Сергея Анатольевича,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булатовой Ларисы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с не полным средним образованием, состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатова Л.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов в <адрес> в ограде <адрес> Булатова Л.А. в ходе ссоры завела своего супруга Булатова С.А. в <адрес> и из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Булатову С.А. и желая его наступления, взяла на кухне нож и нанесла им один удар в область шеи Булатова С.А., причинив ему телесное повреждение в виде поверхностной раны боковой поверхности шеи слева, не причинившей вреда здоровью Булатову С.А. После чего Булатова Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Булатова С.А., в указанный период времени в этом же доме, взяв нож на кухне и войдя в спальню, нанесла им удар Булатову С.А. в область поясницы справа, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения правой поясничной области с повреждением ободочной кишки с развитием реактивного перитонита, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни Булатова С.А. Затем, продолжая доводить свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью до конца, Булатова Л.А. нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа Булатову С.А., причинив ему телесное повреждение в виде поверхностной раны в области задней поверхности грудной клетки справа, не повлекшей вред здоровью Булатова С.А.

Подсудимая Булатова Л.А. в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Булатова Л.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Булатовой Л.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Булатова Л.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булатовой Л.А. полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Булатова Л.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, применившей активное насилие в отношении потерпевшего, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности, суд назначает Булатовой Л.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона.

Поскольку у подсудимой Булатовой Л.А. на иждивении имеются трое малолетних детей 1997, 2009, 2008 годов рождения, суд назначает наказание с применением статьи 82 УК РФ

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатову Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Булатовой Ларисе Александровне реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста

Меру пресечения в отношении Булатовой Л.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу 2 кухонных ножа, футболку, фрагмент ткани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: