Дело № 3-14-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя-потерпевшего Шукайлова Романа Геннадьевича,
подсудимой Илаковой Натальи Викторовны,
адвоката Ким С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛАКОВОЙ Натальи Викторовны,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илакова Н.В. совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Илакова Н.В. в помещении <адрес> расположенного в <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, оскорбила грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, Шукайлова Р.Г., унизив его честь и достоинство.
Подсудимая Илакова Н.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ действительно обозвала Шукайлова Р.Г. неприличным оскорбительным словом, когда находилась в коридоре здания <адрес> перед судебным заседанием по уголовному делу по обвинению Шукайлова Р.Г.
Допросив подсудимую Илакову Н.А., потерпевшего Шукайлова Р.Г., свидетелей Баштыкова В.А., Атюнина Д.С., исследовав материалы дела, суд находит вину Илаковой Н.В. в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Потерпевший Шукайлов Р.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Чемальском районном суде рассматривалось уголовное дело по его обвинению. Когда он находился в коридоре здания Чемальского суда, туда зашла Илакова Н.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и, имея к нему, как к работнику правоохранительных органов, давние личные неприязненные отношения, стала в присутствии посторонних людей выражаться в его адрес нецензурной бранью, то есть неприличными словами, унижающими его честь и человеческое достоинство. Данный факт оскорблений был со стороны Илаковой Н.В. уже не в первый раз, поэтому, чтобы пресечь ее неправомерные действия он в этот раз написал на нее заявление.
Свидетели Баштыков В.А. и Атюнин Д.С. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром должен был проходить уголовный процесс по обвинению Шукайлова Р.Г. и Пономаренко О.В. Баштыков В.А. является судебным приставом, а Атюнин Д.С. водителем прокуратуры <адрес>. Около 11 часов они находились в коридоре здания суда, где также находился Шукайлов Р.Г. Через некоторое время в здание суда зашла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Илакова Н.В. и, увидев Шукайлова Р.Г., стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство человека, говорила, что он другой ориентации. Баштыков В.А., чтобы пресечь ее поведение, взял ее под руку и вывел на улицу.
Доказательств, опровергающих обвинение, стороной защиты суду не представлено.
При оценке собранных судом в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Илаковой Н.В. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесены оскорбления Шукайлову Р.Г., которые унижали его честь и достоинство. Это подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются между собой о месте, времени и способе нанесения оскорбления.
Действия Илаковой Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. И это нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Илаковой Н.В. преступления, а также данные о ее личности, согласно которым она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны жителей села и сельской администрации жалоб на нее не поступало.
Смягчающими наказание Илаковой Н.В. обстоятельствами суд учитывает признание ею своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, так как она является лицом, ранее не судимым, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Илаковой Н.В. обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимой, влияния наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что Илаковой Н.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как она не имеет постоянного источника дохода, в настоящее время не работает. Данное наказание суд считает наиболее целесообразным для ее исправления по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЛАКОВУ Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 (Восьмидесяти) часов обязательных работ.
Мера пресечения в отношении Илаковой Н.В. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.Д.Сиднова