ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Чемальский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Пустогачева А.В.,
подсудимого Кузнецова Валерия Владимировича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Кутукова Евгения Анатольевича,
при секретаре Молодых Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> расположенном в <адрес> кузнецов В.В., на территории лесного массива Чемальского участкового лесничества ГУ РА «Чемальское лесничество», в квартале № выделе № входящего в государственный лесной фонд России, во второй группе лесов, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений и личного обогащения, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого обязательно в силу ст.30 Лесного Кодекса РФ, совершил незаконную рубку 3 сырорстущих лесных насаждений породы лиственница и 5 сырорастущих лесных насаждений породы береза, общим объемом 5,02 куб.м., спилив их бензопилой «Stihl». В результате незаконной рубки 3 лесных насаждений породы лиственница и 5 лесных насаждений породы береза, общим объемом 5,02 куб.м. Кузнецов В.В. причинил государственному лесному фонду России значительный материальный ущерб на общую сумму 34843 рубля.
Подсудимый Кузнецов В.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузнецова В.В. по ч.1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.В. раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
По месту жительства со стороны сельской администрации и участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Кузнецов В.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести, материального положения семьи, имеющей доход за счет заработной платы супруги, суд назначает Кузнецову В.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.
По делу заявлен гражданский иск ГУ РА «Чемальское лесничество», который просит взыскать с Кузнецова В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в размере 34843 рубля.
Гражданский ответчик Кузнецов В.В. требования гражданского иска признал.
Исходя из признание иска Кузнецовым В.В., который принят судом, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Кузнецова В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений общим объемом 5,02 куб.м. 34843 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов.
Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Кузнецову Валерию Владимировичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 72 чурки оставить по принадлежности в ГУ РА «Чемальское лесничество», три спила с деревьев породы лиственница, 1 спил с дерева породы береза уничтожить, бензопилу «Штиль» возвратить Кузнецову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: