Дело № 3-5-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя - потерпевшего Глебова Алексея Сергеевича,
подсудимого ТАЖИБОЕВА Эркинбоя Жуманиезовича,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Гавриловой О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела частного обвинения в отношении ТАЖИБОЕВА Эркинбоя Жуманиезовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чемальским райсудом <адрес> по ч. 1 ст.130 УК РФ (14 составов) к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%, сведения об отбытии наказания отсутствуют, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, копию заявления получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тажибоев Э.Ж. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различное время нанес многократные оскорбления гр-ну Глебову А.С., унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
Так, Тажибоев Э.Ж. в <адрес> в ограде <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, приходя каждый раз по вышеуказанному месту жительства Глебова А.С., и, требуя деньги за ранее выполненную работу, каждый раз умышленно, из неприязненных отношений, оскорблял Глебова А.С. грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство последнего.
Действия Тажибоева Э.Ж.. квалифицированы по одиннадцати эпизодам каждый по ч.1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Подсудимый Тажибоев Э.Ж. вину свою в предъявленном ему обвинении по одиннадцати статьям, предусмотренным ч.1 ст. 130 УК РФ, признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что рассмотрение настоящего дела в особом порядке возможно по следующим основаниям: подсудимый Тажибоев Э.Ж. согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.130 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и потерпевший Глебов А.С. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без его проведения.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Тажибоева Э.Ж. по ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Тажибоева Э.Ж. квалифицируются по ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о его личности, согласно которым по месту жительства Тажибоев Э.Ж. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание и осознание Тажибоевым Э.Ж. своей вины.
Отягчающих наказание Тажибоева Э.Ж. обстоятельств не установлено.
При этом суд учитывает, что наказание в виде исправительных работ, назначенных по приговору Чемаьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тажибоевым Э.Ж. до сих пор не отбыто, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Тажибоеву Э.Ж следует назначить наказание в виде исправительных работ, так как он нигде не работает. Суд считает данное наказание в целях исправления подсудимого Тажибоева Э.Ж. наиболее целесообразным по сравнению с другими видами наказаний, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАЖИБОЕВА Эркинбоя Жуманиезовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 и ч.1 ст.130УК РФ и назначить по каждой из них ему наказание в виде 2 (ДВУХ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % его заработной платы в доход государства
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тажибоеву Э.Ж. наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % его заработной платы в доход государства
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФпосовокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чемальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тажибоеву Э.Ж. 7 (СЕМЬ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % его заработной платы в доход государства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д.Сиднова