Дело №1-91-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Коноховича Д.С.
подсудимого СОЗЫКИНА Дмитрия Сергеевича,
защитника Ким С.А., представившего удостоверения № и ордер №
при секретаре Шатаевой Н.А., а также
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЗЫКИНА Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Созыкин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут на склоне горы на расстоянии 50 метров в восточном направлении от пилорамы, расположенной в 650 метрах в северном направлении от <адрес>, Созыкин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, собрал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 44,4 грамма, то есть незаконно приобрел. Непосредственно после этого в тот же день в указанное время Созыкин Д.С., имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перенес собранное им вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, незаконно храня при себе, от вышеуказанного места незаконного приобретения в сторону села Элекмонар, где по пути следования в тот же день около 14 часов 10 минут около пилорамы был задержан сотрудниками службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, которыми данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» общее количество 44,4 грамма марихуаны в высушенном виде признается крупным размером.
Действия Созыкина Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Созыкин Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с ним и просил суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом настоящее дело рассмотрено в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Созыкин Д.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны и он осознает их, защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Созыкина Д.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Созыкина Д.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Созыкин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание Созыкина Д.С. обстоятельства суд учитывает признание и осознание подсудимым своей вины, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Созыкину Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать СОЗЫКИНА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Созыкину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Обязать Созыкина Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Созыкину Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 44,3 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом письменно в своем заявлении, жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова