Дело № 1-82-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.
с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Хамарханова А.Л.,
подсудимой КАЛАНАКОВОЙ Светланы Товаровны,
защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А., а также потерпевшего Тоурчукова П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАНАКОВОЙ Светланы Товаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, по делу находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каланакова С.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Тоурчукову П.Н. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Каланакова С.Т., находясь в гостях в летней кухне, принадлежащей Тоурчукову П.Н., расположенной в <адрес>, распивала с последним спиртное. В ходе распития спиртного Тоурчуков П.Н. уснул, а у Каланаковой С.Т. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, Каланакова С.Т. в тот же день, в том же месте и в то же время, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила, из кармана куртки Тоурчукова П.Н., висевшей на гвозде над его кроватью, денежные средства в сумме 8000 рублей, чем причинила Тоурчукову П.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Каланакова С.Т. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Действия Каланаковой С.Т. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Каланакова С.Т. вину свою в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласилась с ним и просила суд принять судебное решение в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом решение по делу принимается в особом порядке, поскольку подсудимая Каланакова С.Т. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником; она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший Тоурчуков П.Н., защитник, а также прокурор согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без его проведения.
Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Обвинение Каланаковой С.Т. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Каланаковой С.Т. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные о ее личности, согласно которым по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Каланаковой С.Т. своей вины, ее явку с повинной, в настоящее время она не судима.
Отягчающих наказание Каланаковой С.Т. обстоятельств судом не установлено. При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Каланаковой С.Т. следует назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку признает возможным ее исправление без изоляции от общества. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным для исправления осужденной по отношению к другим видам наказания, включая и реальное лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛАНАКОВУ Светлану Товаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (ДВУХСОТ СОРОКА) часов обязательных работ.
Меру пресечения Каланаковой С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе либо возражении на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Д.Сиднова