Приговор по ст. 228 ч. 2



Дело №1-85-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.

с участием гособвинителя прокурора <адрес> Пустогачева А.В.,

подсудимого ЦЫРКЕВИЧА Вадима Владимировича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверения № и ордер №,

при секретаре Шатаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫРКЕВИЧА Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <адрес> <адрес> Алтай инструктором по водному туризму, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по делу находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыркевич В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в окрестностях <адрес>, на <адрес> Усть-Сема - Чемал - Куюс, Цыркевич В.В., находясь на обочине дороги и увидев на крыше заброшенного здания дикорастущую коноплю, решил собрать ее для личного употребления путем курения. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, Цыркевич В.В. в то же время и в том же месте собрал в найденный на месте полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 212 грамм, то есть незаконно приобрел. Непосредственно после этого в тот же день в указанное время Цыркевич В.В., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перенес на противоположную сторону обочины вышеуказанной автодороги полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 212 грамм, незаконно храня при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в ходе осмотра места происшествия на указанном участке местности было изъято у него сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» общее количество 212 грамм марихуаны в высушенном виде признается особо крупным размером.

Действия Цыркевича В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Цыркевич В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает решение в особом порядке по следующим основаниям: подсудимый Цыркевич В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установлено, что условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение Цыркевича В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Цыркевича В.В. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Цыркевич В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, совершение преступления впервые, признание и осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Цыркевича В.В. обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах в их совокупности, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что Цыркевичу В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом его имущественного положения, наличием временного заработка, в пределах санкции ч.2 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку признает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЦЫРКЕВИЧА Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыркевичу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать Цыркевича В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цыркевичу В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 212 г в черном пакете, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Чемальского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Д.Сиднова