Дело № 1-87-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чемальского районного суда <адрес> Сиднова Н.Д.,
с участием частного обвинителя-потерпевшего Володина Евгения Николаевича,
подсудимого ВОЛОДИНА Николая Федоровича,
защитника Тырышкина А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатаевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛОДИНА Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <адрес> проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Володин Н.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанес многократные оскорбления сыну Володину Е.Н., унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
Так, Володин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в <адрес>, каждый раз умышленно, из неприязненных отношений, оскорблял своего сына Володина Е.Н. грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство.
Действия Володина Н.Ф. квалифицированы по пяти эпизодам каждый по ч.1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Подсудимый Володин Н.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении по пяти статьям, предусмотренным ч.1 ст. 130 УК РФ, признал полностью, согласен с ним и просит суд принять судебное решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что рассмотрение настоящего дела в особом порядке возможно по следующим основаниям: подсудимый Володин Н.Ф. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.130 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, защитник подсудимого и потерпевший - частный обвинитель Володин Е.Н. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Володина Н.Ф. по ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч. 1 ст. 130 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Володина Н.Ф. судом квалифицируются по каждому из пяти эпизодов по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Также, в ходе судебного заседания частный обвинитель-потерпевший Володин Е.Н. отказался от обвинения Володина Н.Ф. по двум эпизодам оскорбления, совершенных ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, так как они в заявлении указаны ошибочно. Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в части предъявленного обвинения по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.130 и ч.1 ст.130 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Володиным Н.Ф. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым он по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, сведений о привлечении его к уголовной и административной ответственности в деле не имеется, жалоб на него не поступало.
Также, суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому.
Смягчающими наказание Володина Н.Ф. обстоятельствами суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение им преступлений небольшой тяжести впервые, ранее он не судим, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Отягчающих наказание Володина Н.Ф. обстоятельств судом не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, суд считает, что Володину Н.Ф. следует назначить наказание в виде штрафа, так как он имеет постоянный источник дохода в виде пенсии. Данное наказание суд считает наиболее целесообразным для его исправления по сравнению с другими видами наказания, предусмотренными санкцией указанной статьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛОДИНА Николая Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить ему по каждой указанной статье наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьВОЛОДИНУ Николаю Федоровичу наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТИ тысяч) рублей в доход государства.
Мера пресечения в отношении Володина Н.Ф. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.Д.Сиднова