Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-36/11                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал                                                                                               10 мая 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района и.о. прокурора района Ченчубаева И.М., заместителей прокурора района Коноховича Д.С., Даниловой Ю.В.,

подсудимого Тешабоева Жамшида Анварбековича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 153,

при секретаре Ватутиной А.А., Коргиной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тешабоева Жамшида Анварбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тешабоев Ж.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Тешабоев Ж.А. в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО109 и желая его наступления, взял с земли поочередно три камня и с силой их бросил в ФИО110, нанеся двумя камнями удар ему в область головы, причинив ФИО111 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде раны в лобной области справа, кровоподтека в теменной области справа, вдавленного перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга, субдуральной гигромы справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни ФИО112

В судебном заседании подсудимый Тешабоев Ж.А. вину в предъявленном ему обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признали суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, собираясь домой, он зашел в кафе Арафат. В кафе он встретил ФИО113, которая была чем то расстроена. Он спросил у нее: «Что случилось?» ФИО116 ответила, что ее все обижают друзья ФИО114. Он позвал ФИО115 на улицу и сказал ему: «ФИО117 кто обижает?» Тот ответил, что не знает. Он сказал Худойбердиеву: «Разберись со своими друзьями». ФИО213 стал его оскорблять, говорил своим друзьям, что не даст ему жить здесь. Потом он пошел в сторону автовокзала. По пути его остановил ФИО102, которому он объяснил сложившуюся ситуацию. ФИО103 сел в свою машину и стал его догонять. Он зашел за ограждение автовокзала. ФИО104 остановился, вышел из автомашины и направился в его сторону, в пути следования оскорблял его. Он испугался. ФИО105 кидал в него камни два раза. Он взял камень и кинул в ФИО106. После этого убежал. Куда кидал камень он не видел.

Виновность подсудимого Тешабоева Ж.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Тешабоева Ж.А. сообщившего о нанесении ФИО107. камнем ударов в область головы в количестве двух раз, путем произведенных бросков.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, не явившегося в судебное заседание, показаний потерпевшего ФИО108 данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей Тойдоновой пришли в кафе «<адрес>» в <адрес>. Около 20 часов он зашел в кухню кафе и встретил свою знакомую по имени Насиба. Он с ней поздоровался и по дружески приобнял её. При выходе из кухни он увидел Жамшида Тешабоева, с которым знаком около 4 лет. Через 10 минут Жамшид позвал его поговорить, и они вышли из кафе на улицу, где Тешабоев высказал ему претензии по поводу ФИО118. Тешабоев сказал, что любит ее. Стал провоцировать драку и наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу. Он пытался успокоить Тешабоева Ж., предлагал поговорить на следующий день. Жамшид вроде успокоился и остался на улице, а он зашел в кафе, сел за свой стол. Примерно около 21 часа, спустя 30-40 минут Жамшид Тешабоев снова позвал его на улицу и вновь стал предъявлять претензии по поводу Насибы. Он успокоил Тешабоева, предложив обсудить проблему на следующий день. Он вновь вернулся в кафе. Он вышел из кафе, и некоторое время стоял на крыльце. К кафе в это время подъехали Дрозд С.Н. и Монцев И.С., а также приехал на машине ФИО119, фамилию которого он не знает. ФИО120 подошел к нему и нанес один удар кулаком в область шеи. ФИО121. повалил ФИО122 на землю и стал удерживать. В это время к нему стал подходить Жамшид Тешабоев. Он пошел ему на встречу. Их разняли стоящие рядом мужчины, не дали драться, а также прогнали Тешабоева Ж.А. ФИО123 и Тешабоев побежали в сторону вокзала, и оттуда обзывали его. Он разозлился на них и пошел в их сторону. Они зашли на территорию автовокзала, со стороны, где расположен магазин игрушек. Он подошел к входу на территорию автовокзала. В этот момент он увидел, как Жамшид Тешабоев правой рукой бросил в него камень. Он, увертываясь от камня, повернулся к Жамшиду спиной, камень ему попал по правому плечу. От удара он упал на землю, стал вставать. Помнит, что встал, что было дальше не помнит, очнулся в больнице, с травмой головы.

Потерпевший ФИО124 подтвердил свои показания на очной ставке с Тешабоевым Ж.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО125 не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своим другом Умаровым Садыком на автомобиле ВАЗ-2106 после работы приехали к кафе «<адрес> в <адрес>. Автомобиль Садык припарковал около кафе. Они вышли из машины. Около входа в кафе стояли около 8 человек, в середине был ФИО126. Как только он вышел из машины, к нему подошел ФИО127 ФИО128 и сказал: «И ты тоже приехал подраться со мной». После этого нанес ему два удара в область лица. Он, защищаясь, тоже нанес ФИО129 один удар в область лица. Его сразу же кто-то из русских мужчин повалил на землю и, прижав к земле, удерживал так. Через несколько минут его отпустили. Он встал и увидел Жамшида, который бежал к нему. Кто-то из стоявших возле кафе мужчин остановил Тешабоева, а затем прогнал от кафе. Тешабоев пошел в направлении автовокзала, он за ним. Он догнал Тешабоева и шел на расстоянии около 3-х метров. Он видел, как их на своем автомобиле иностранного производства серого цвета догнал ФИО130, который остановил свой автомобиль около входа на территорию автовокзала. ФИО131 вышел из машины, пошел в их сторону, кричал в их адрес грубые нецензурные слова, в том числе сильно оскорбил Тешабоева, сказав нецензурно, что «вступит в интимную связь с его матерью». У него на родине очень уважают и почитают родителей и их оскорбление вызывает агрессию и злость, за это могут и убить человека высказавшего подобное. Он думает, что Тешабоев очень разозлился на Худойбердиева за эти оскорбления в отношении его матери. Тешабоев сказал Худойбердиеву чтобы тот так не говорил, но Ботыржон Худойбердиев продолжал выражаться в адрес матери Жамшида Тешабоева грубо, нецензурно. Он уже находился на территории автовокзала, примерно напротив входа в здание вокзала. Он смотрел в сторону, где был Жамшид Тешабоев. Тешабоев стоял на углу автовокзала, со стороны центра с. Чемал. ФИО132 он не видел. Он видел, как Тешабоев взял с земли камень и бросил его в ту сторону, откуда шел ФИО133. Он не стал дожидаться, чем это все закончится и пошел домой. Он зашел за банк, и услышал женский крик по-русски: «Помогите!». Он не придал этому значения

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО135., не явившейся в судебное заседание, данных ею на предварительном следствии следует, что с июня 2010г. она работала в кафе «<адрес> официанткой. В кафе познакомилась с ФИО136, который часто приезжал в кафе поужинать. Так же в кафе она познакомилась с Жамшидом Тешабоевым. У нее с Жамшидом близкие отношения, она его девушка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в кафе «<адрес>». Около 20 часов в кафе «<адрес> пришел ФИО137 с тремя девушками. Они сидели за столом в кафе иупотребляли спиртное. В один момент около 21-22 часов, ФИО138 зашел в кухню кафе. В кухне ФИО139 приобнял ее за талию руками. В этот момент в кухню зашел Жамшид Тешабоев и увидел это. Тешабоев предложил Худойбердиеву поговорить. Тот согласился. Она и Жамшид вышли на улицу, где стояли и разговаривали. Через некоторое время на улицу вышел ФИО140. Между Тешабоевым и ФИО141 произошел разговор, в ходе которого ФИО142 ударил Тешабоева кулаком в лицо. Тешабоев в ответ стал наносить удары ФИО143. Она забежала в кафе и позвала охранников, которые разняли дерущихся. Тешабоев и ФИО144 нецензурно ругались друг на друга, не могли успокоиться. ФИО145 в ходе ссоры оскорбил мать Тешабоева, сказав по-узбекски, что «вступит с ней в половой контакт». Тешабоев еще больше разозлился на ФИО146. Затем Тешабоев ушел в сторону центра <адрес>. Она видела, как ФИО147 сел в машину и поехал в ту сторону, куда ушел Тешабоев. В это время из кафе вышел ФИО148 - хозяин кафе <адрес> и отправил ее в кафе. Она зашла в кафе. Примерно через 11-15 минут в кафе зашел охранник ФИО149, руки у него были в крови. Он вымыл руки на кухне. Она спросила: «что случилось?» Он ответил, что Тешабоев разбил голову ФИО150.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО151., не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с ФИО152 ехал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая мимо кафе <адрес> он увидел мужчин человек 5-7, двое из которых ругались между собой. Он решил остановиться и посмотреть в чем дело. Он и ФИО154 вышли из машины, подошли к конфликтующим. Конфликт происходил между двумя узбеками, один из которых был по имени ФИО155, второй узбек высокого роста. Они ругались между собой на узбекском языке. Затем высокий узбек ушел в сторону центра <адрес>. ФИО156 сел в свою машину и поехал за этим высоким узбеком. Он понял, что конфликт исчерпан и предложил ФИО153 ехать дальше. Он подошел к своему автомобилю и стал садиться за руль, ФИО157 садился в машину с другой стороны. В этот момент он услышал женский крик с призывом о помощи, женщина кричала: «Убили» или «Убивают». Крик доносился со стороны автовокзала, т.е. со стороны центра <адрес>. Он и ФИО158 С. побежали на крик. Он увидел, что напротив автовокзала стоит автомобиль «Тойота-Спринтер», принадлежащий Ботиржону, впереди от автомобиля справа на земле лежал ФИО159. Рядом с ФИО160 на корточках сидела девушка, алтайской национальности, он её не знает, но впоследствии узнал, что она девушка ФИО161. Он попытался поднять ФИО162 с земли и приподнял ему голову. Рукой он почувствовал кровь и, осмотрев ФИО166, увидел кровь на голове. Он решил увезти ФИО163 в больницу. Рядом с ФИО164 находился еще какой-то узбек, он его в темноте не разглядел и не запомнил, был еще какой-то мужчина русской национальности, которого тоже не запомнил. Они помогли погрузить ФИО165 в машину. В машину села девушка ФИО167 и он увез их в больницу. ФИО168 они занесли в приемный покой, там ему стали оказывать медицинскую помощь. Он вышел на улицу, туда же на его машине приехал ФИО169 и они поехали по домам.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО170., не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с ФИО171. на автомобиле ехали по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая мимо кафе <адрес> они увидели скопление мужчин, около 5-6 человек, среди них были два узбека - Ботиржон, которого он знает, т.к. ранее тот работал строителем на <адрес> и второй не знакомый ему узбек, худощавый, высокого роста. Они решили остановиться, посмотреть, в чем дело. Он хотел в случае необходимости прекратить этот конфликт. ФИО172. остановил автомобиль около кафе <адрес> и они вышли из машины. ФИО173 и второй узбек громко по-узбекски ругались друг на друга. К ним подошел третий узбек, ему не знакомый, и нанес ФИО174 один удар кулаком в область лица. Он пресек его действия, отдернул его в сторону и захватил его шею, повалил на землю. После того как конфликт угас высокий узбек ушел в сторону автовокзала. ФИО175 оставался у кафе. Узбек высокого роста, который участвовал в конфликте, уходя от кафе <адрес> что-то кричал ФИО176 по-узбекски, Ботиржон тоже что-то кричал ему вдогонку по-узбекски. О чем они кричали, он не знает, т.к. по-узбекски не понимает. Он спросил у ФИО177: «Все нормально?». ФИО178 ответил: «Да, я поехал». ФИО179 сел в свой автомобиль «Тойота-Спринтер» светлого цвета, который передней частью был обращен в сторону <адрес> или точнее сказать в сторону центра <адрес> и поехал на нем в этом же направлении. ФИО180. сел в машину, а он стал обходить его машину, чтобы сесть с другой стороны. Он садился в салон автомобиля, когда услышал женский крик. Крик этот доносился с дороги со стороны автовокзала. Он и ФИО181. вышли из машины и направились в сторону автовокзала. Напротив автовокзала стоял автомобиль ФИО182, перед машиной справа лежал ФИО183. Около ФИО184 на корточках сидела девушка Айсура. Он ее знает, т.к. ранее неоднократно видел ее с ФИО185. рукой приподнял голову ФИО186, и на руке у ФИО187 он увидел кровь. ФИО188. сказал, что ФИО189 надо везти в больницу. Он, ФИО190 и еще какой-то узбек перенесли Ботиржона и положили на заднее сиденье автомобиля «Тойота-Спринтер». ФИО191 сел за руль, ФИО192 тоже села в машину и они уехали в больницу. Он на машине ФИО193 поехал в больницу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО194., не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что с начала сентября 2010г. он подрабатывал ди-джеем в кафе <адрес> проводил там дискотеки в вечернее время. В конце сентября 2010г., точную дату не помнит, около 20-21 часа он выходил из помещения кафе на улицу в туалет. Выходя из помещения кафе, в тамбуре кафе, он видел узбека по имени Жамшид, который подрабатывал на строительстве кафе, копал сливную яму, а также второго узбека, незнакомого ему, который был невысокого роста, плотного телосложения, имени его не знает. Они о чем-то громко, напряжено говорили по-узбекски. Он подумал, что они ругаются. Он особого значения этому не придал, быстро сходил в туалет и вернулся обратно в помещение кафе, т.к. оставил дорогостоящую аудио-аппаратуру без присмотра. После этого он находился в помещении кафе, там ему кто-то из посетителей сказал, что на улице происходит какой-то «кипишь». Он вышел из кафе на улицу посмотреть, что там происходит. На улице кто-то из посетителей сказал ему, что один узбек другому узбеку проломил голову. Около кафе стояло около 4-5 мужчин и все смотрели в сторону автовокзала. Он посмотрел в сторону автовокзала и видел, как оттуда в сторону с.Элекмонар уехал легковой автомобиль иностранного производство светлого цвета. Он сам лично к автовокзалу не ходил. Он вернулся в кафе и продолжил дискотеку.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО195., не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что с весны 2008 г. он работает в кафе <адрес> электриком. В конце сентября 2010 г., точную дату не помнит, он был в кафе <адрес> и после того как выполнил свою работу, сел ужинать в подсобном помещении. В тот день в кафе «<адрес> было много народу порядка, 20-30 человек. Около 21 часа он вышел из кафе покурить на улицу. На улице произошла ссора между двумя узбеками, которые вышли из кафе. Один узбек высокого роста, худощавого телосложения, имени его он не знает, но видел его на работах в кафе Арафат во время копки сливной ямы. Второй узбек невысокого роста, среднего телосложения. Между ними происходила ссора, они ругались друг на друга по-узбекски, в том числе ругались нецензурной бранью по-русски. Как таковой драки между ним не было, была словесная ссора. Их разняли и они разошлись. Узбек невысокого роста ушел в кафе, а второй узбек оставался на улице у кафе. Он покурил и зашел обратно в кафе продолжить ужин. Спустя примерно 30 минут, после этого, он из подсобного помещения услышал шум на улице около кафе. Он вышел посмотреть. У кафе стояли также около 7-10 человек и тут же происходила словесная ссора между теми же двумя узбеками. Они вновь стояли друг напротив друга и ругались по-узбекски. Находившиеся рядом с кафе люди разнимали их, оттаскивали друг от друга. Конфликт угас. Высокий узбек ушел в сторону автовокзала, а узбек невысокого роста оставался около кафе. Узбек невысокого роста что то кричал по-узбекски вслед высокому узбеку. Тот по-узбекски отвечал. Когда высокий узбек дошел до автовокзала, невысокий узбек сел в автомобиль светлого цвета за руль и на нем поехал в сторону, куда ушел высокий узбек, а затем остановился напротив автовокзала и вышел из машины. Что там происходило было видно плохо из-за темноты. Он находился у кафе, когда услышал глухой удар со стороны автовокзала. После этого оттуда же он услышал громкий крик девушки. Несколько мужчин побежали на крик. Он видел, как кого-то погрузили в машину и повезли в сторону <адрес>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО196, не явившегося в судебное заседание, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее он находился в кафе <адрес> в подсобном помещении. Около 21-22 часов он услышал шум сулицы. Он вышел на улицу и увидел Ботиржон Худойбердиева, с которым он был знаком. По улице в сторону автовокзала шел Жамшид Тешабоев ФИО197 Жамшид и ФИО198 подрабатывали у него на строительстве кафе, поэтому он их тоже знает. ФИО200 ругался вслед Тешабоеву, а тот отвечал ФИО199. Ругались они по-узбекски, употребляли при этом нецензурную брань. Он увидел, что конфликт исчерпан и зашел в помещение кафе. Спустя 15-20 минут от посетителей кафе он узнал, что Ботиржону Худойбердиеву кто-то разбил голову, и его увезли в больницу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО201., не явившейся в судебное заседание, данных ею на предварительном следствии следует, что на <адрес> она познакомилась со строителем из Узбекистана ФИО202. С ним она поддерживала дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ее в кафе. Около 19-часов они приехали в кафе «<адрес> в <адрес> и там сидели за столиком в отдельном кабинете, кушали, выпивали. Спустя примерно 20-30 минут, после того как они приехали в кафе, в кафе пришла гражданская жена Ботиржона со своей сестрой. Они вчетвером посидели в кафе около 30 минут. Она, ФИО203 и его жена сидели в кафе до 22 часов. Когда они находились в кафе, Ботиржон несколько раз выходил из кафе покурить. Она помнит, что в один момент Ботиржон вернулся в кабинет, где они сидели, и у него была ссадина на лице под правым глазом. Она и жена Худойбердиева спрашивали: «что случилось?», но Ботиржон им ответил что-то не конкретное. Около 22 часов они собрались ехать по домам. Ботиржон и его жена первыми вышли из кафе. Она помыла руки, оделась и тоже вышла из кафе на улицу. Когда она вышла из кафе, то увидела ссору на улице между Ботиржоном и другим высоким молодым узбеком. Они ругались друг на друга по-узбекски и пытались драться. Затем молодой узбек, с которым ругался Ботиржон ФИО204, и второй узбек, который подъехал к кафе, ушли в сторону автовокзала. Уходя, высокий узбек что-то по-узбекски кричал Ботиржону, Ботиржон по-узбекски отвечал вслед этому узбеку. После того как два узбека ушли, Ботиржон сел в свою машину и поехал в их сторону. За ним пешком пошла его жена. Она видела, как два узбека зашли на территорию автовокзала. ФИО205 остановился примерно напротив автовокзала и вышел из машины. Она медленно пошла в сторону, где находился Ботиржон. По пути она видела как высокий узбек, находясь на территории автовокзала, кинул в Ботиржона камень. ФИО206 увернулся от камня. Камень пролетел рядом с Ботиржоном, в районе правого плеча, возможно задел его. Она увидела, как Ботиржон упал на землю. От чего упал Худойбердиев, она не видела. Первой к нему подбежала жена. Она чуть позже. К Ботиржону подбежали еще 2или 3 мужчин, затем подняли и увезли в больницу. Она видела, что у Ботиржона на голове была кровь, а сам он был без сознания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО207 суду показала, что она проживала ранее со своим гражданским мужем ФИО208 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой ехала в <адрес> и увидела автомашину ФИО209 у кафе <адрес>. Она и сестра зашли в кафе. Во время их нахождения в кафе ФИО210 выходил на улицу и один раз вернулся с оцарапанным лицом. На ее вопрос: «Что случилось?» ФИО211 ответил, что разбирался с одним человеком. Она попросила его ехать домой. ФИО212 согласился. Они вместе вышли из кафе. Когда они вышли на улицу, то подъехавший на автомашине Жигули мужчина узбекской национальности подошел к Ботиржону и ударил его по лицу. Она также видела, что Тешабоев и ФИО214 дрались на улице. Как она поняла, ссора произошла из-за девушки Насибы, которая работала официанткой в кафе <адрес>. Затем Тешабоева и ФИО215 разняли. Она позвала ФИО216 домой. Он сел в машину. Она не успела подойти к машине, как ФИО217 поехал в сторону ушедшего Тешабоева, а именно в сторону автовокзала. Она подумала, что Ботиржон хочет развернуться и пошла медленно за машиной. Она не дошла 5 метров до машины, как Ботиржон остановился и вышел из машины. Худойбердиев Ботиржон стоял на улице, Тешабоев и второй мужчина узбек стояли на территории автовокзала. Худойбердиев пошел в сторону Тешабоева. По пути они кричали что то друг другу на узбекском языке. Она увидела, как Тешабоев бросил камень в Худойбердиева. В это время расстояние между ними было не более 5 метров. Камень попал Ботиржону в правое плечо. Через секунд 5-10 она увидела, как со стороны Тешабоева летит второй камень, который попал Ботиржону в область головы. От этого удара Худойбердиев упал на землю. Она подбежала к Худойбердиеву и пыталась поднять его. Голова у Ботиржона была в крови. Она закричала, стала звать на помощь.

Свидетель ФИО218 подтвердила свои показания на очной ставке с Тешабоевым Ж.А.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (доп.) у ФИО219, имеются телесные повреждения открытая черепно-мозговая травма в виде раны в лобной области справа, кровоподтека в теменной области справа, вдавленного перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга, субдуральной гигромы справа, опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью и по давности соответствуют ДД.ММ.ГГГГ, нанесены двумя изолированными ударами тупых твердых предметов, с ограниченными по площади травмирующей поверхностью соударений.

Вина подсудимого Тешабоева Ж.А. также подтверждается: рапортом оперативного дежурного ОВД по Чемальскому району о нанесении Тешабоевым Ж.А. удара камнем Худойбердиеву Б.Л. 20 сентября 2010 года около 22 часов в <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по <адрес>; заявлением ФИО220. о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений между потерпевшим и подсудимым, предшествовавший содеянному, нанесение ударов камнем потерпевшему в виде целенаправленных бросков в голову, характер, сила нанесения удара камнем свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого Тешабоева Ж.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Тешабоева Ж.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тешабоев Ж.А. характеризуется по месту жительства положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания и его размера суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного суд назначает Тешабоеву Ж.А. наказание в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тешабоева Жамшида Анварбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тешабоеву Жамшиду Анварбековичу исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Тешабоева Ж.А. под стражей с 21 сентября 2010 года по 9 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Тешабоева Ж.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства фрагмент бетонной плитки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья