Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-41/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                  5 марта 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора района Даниловой Ю.В.,

подсудимой Ветровой Раисы Сергеевны,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 165,

потерпевшей ФИО15,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветровой Раисы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветрова Р.С. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в <адрес> в <адрес> Ветрова Р.С. из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая, что своими действиями причинит ФИО16. легкий вред здоровью и желая этого, толкнув ФИО17 со стула, отчего она упала на пол. После чего, Ветрова Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО19., села на спину лежавшей на полу ФИО18 схватила ее за волосы на затылочной части головы, и с применением значительной силы ударила ФИО20. лицом об пол не менее пяти раз, причинив ФИО21. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтека и ссадины лобной области справа, повлекшие легкий вред здоровью ФИО22. по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Подсудимая Ветрова Р.С., в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ветровой Р.С. по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ветрова Р.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ветровой Р.С. явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства Ветрова Р.С. характеризуется удовлетворительно.     

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, удовлетворительной характеристики, состава семьи, мнения потерпевшей, суд назначает Ветровой Р.С. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрову Раису Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимой Ветровой Р.С. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: