ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чемал 18 апреля 2011 года Чемальский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора района Коноховича Д.С., подсудимого Кузина Павла Владимировича, защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 258 от 8 апреля 2011 года, потерпевшего ФИО7, при секретаре Ватутиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузина Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин П.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов в <адрес> в ограде <адрес> Кузин П.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с территории усадьбы указанного дома задний мост от автомобиля <адрес> в комплекте с дисками в количестве 2 шт., камерами в количестве 2 шт., общей стоимостью 6250 руб. и шинами марки «Омск шина Я-245-1», 99 размером 215/90-15 в количестве 2 шт. общей стоимостью 307 руб. 20 коп., принадлежащие Салбашеву Ю.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6557 рублей 20 копеек. Кузин П.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кузин П.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин П.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузина П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кузин П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузина П.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД Чемальского района и сельской администрации Кузин П.В. характеризуется посредственно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствия судимостей, совершения преступления впервые, суд назначает Кузину П.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год 2 (два) месяца с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов. Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Кузину П.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: задний мост от автомобиля УАЗ в комплекте с колесными дисками, камерами, шинами оставить по принадлежности у ФИО8.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: