Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-46/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чемал                                                                                                      11 апреля 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Соёнова Александра Валерьевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 179 от 11 апреля 2011 года,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соёнова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соёнов А.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 25 минут в <адрес> Соёнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью поговорить с ФИО8. о дальнейшем совместном проживании, вопреки воли и желания Соёновой М.И., умышленно, понимая, что этот дом является для него чужим и проживающие в нем лица не желают впускать его, не имея разрешения входить в ее жилище - <адрес>, незаконно, отодвинув фанеру в оконной раме и через проем открыв рукой запорное устройство, проник на веранду дома, а затем, действуя с тем же умыслом, обошел дом и выбив оконную раму в указанном доме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома. В результате незаконного проникновения в <адрес> Соёнов А.В. нарушил право на неприкосновенность жилища ФИО9

    

Подсудимый Соёнов А.В., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Соёновым А.В. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО10 не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимый Соёнов А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Соёнова А.В. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соёнов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соёнова А.В. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по Чемальскому району Соёнов А.В. характеризуется удовлетворительно, с места работы со стороны специалиста по управлению персоналом положительно.     

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту работы, отсутствия судимости, материального положения подсудимого, в настоящее время получающего доход за счет временных заработков, суд назначает Соёнову А.В. наказание в виде штрафа, размер которого и рассрочка выплаты определяется с учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, имущественного положения его и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соёнова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца равными частями по три тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Соенову А.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: