ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Чемальский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сатлаева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Даниловой Ю.В., подсудимого Калужина Виктора Петровича, защитника Барсукова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ватутиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калужина Виктора Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего разнорабочим в <адрес> военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калужин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа Калужин В.П., в 700 метрах от <адрес> в направлении <адрес>, на участке местности - на склоне горы, расположенном в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора наркотикосодержащее растение коноплю, положив ее в ладонь руки. Таким образом, Калужин В.П. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 28,9 грамма, что является крупным размером. После чего, Калужин В.П., приобретенное наркотическое средство марихуану массой 28,9 грамма, что является крупным размером, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство, положив его в карман правой двери автомобиля № государственный регистрационный знак № до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Подсудимый Калужин В.П., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Калужиным В.П. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимый Калужин В.П. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Калужина В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Калужин В.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калужина В.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. По месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> Калужин В.П. характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИПБЮЛ со стороны директора положительно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту работы, отсутствия судимости, материального положения подсудимого, имеющего не стабильный заработок, суд назначает Калужину В.П. наказание в виде штрафа, размер которого и рассрочка выплаты определяется с учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, имущественного положения его и его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калужина Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца равными частями по три тысячи рублей ежемесячно. Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Калужину Виктору Петровичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 28,9 граммов, изъятые у Калужина В.П. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: