Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-35/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Ченчубаева И.М.,

подсудимых Идубалина Аркадия Александровича, Мамакова Виктора Васильевича, Тадинова Василия Николаевича,

защитников Тырышкина А.А., представившего удостоверение и ордер , Агеева В.П., представившего удостоверение и ордер , Туткушевой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Сосниной Светланы Валентиновны,

при секретаре Ватутиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идубалина Аркадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, работающего главой крестьянско-фермерского хозяйства, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч. 2 ст. 258 УК РФ,

Тадинова Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>А <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

Мамакова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, пенсионера, не военнообязанного, проживающего <адрес>А <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идубалин А.А., Тадинов В.Н., Мамаков В.В. совершили незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, а Идубалин А.А. кроме этого совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа, в темное время суток, на участке местности, расположенном в <адрес> в районе реки Тыткескен в западном направлении от <адрес> Идубалин А.А., Тадинов В.Н., Мамаков В.В., не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, умышленно, действуя совместно и согласованно, договорившись заранее на осуществление незаконной охоты, имея при себе охотничье огнестрельное оружие - карабин «Сайга» калибра 7,62х39 мм , в нарушение установленных правил, осуществляли незаконную охоту на диких зверей группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства автомобиля <адрес> государственный регистрационный знак и светового прибора фароискателя, выслеживая с целью добычи диких зверей, обитающих в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях. При этом, согласно установленной ранее договоренности Мамаков В.В. управлял автомобилем, Тадинов В.Н. выслеживал диких зверей при помощи фароискателя из салона автомобиля, а Идубалин А.А., в случае обнаружения диких зверей, должен был производить в них выстрелы из охотничьего огнестрельного оружия карабина «Сайга» калибра 7,62 х <адрес>

5.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа на участке местности, расположенном на территории <адрес> в 8550 метрах в западном направлении от <адрес> Идубалин А.А., Мамаков В.В. и Тадинов В.Н. осуществляли незаконную охоту. В это время в том же месте в темное время, используя фароискатель Идубалин, Мамаков и Тадинов с расстояния около 200 метров заметили блеск. Идубалин А.А., приняв указанный блеск за сверкание глаз дикого зверя, взял нарезное огнестрельное оружие самозарядный охотничий карабин «Сайга» калибра 7,62 х39 мм , снаряженный боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм с полуоболочечной пулей, и по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, произвел из него не менее двух выстрелов в сторону нахождения предполагаемого им зверя, при этом, одним из выстрелов попал в спину Соснину В.В., находившемуся на расстоянии около 200 метров от Идубалина А.А. в северо-восточном направлении в палатке, причинив Соснину В.В. сквозное ранение грудной клетки справа, входную рану на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9-го ребра, выходную рану на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья, оскольчатый перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии, повреждение верхней и нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, скоплением крови в правой плевральной полости (400 мл), расцениваемые как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, вызвавший непосредственную угрозу для жизни, от которых Соснин скончался на месте происшествия.     

     Подсудимые Идубалин А.А., Мамаков В.В., Тадинов В.Н., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, а Идубалин А.А., кроме этого в причинение смерти по неосторожности признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимыми Идубалиным А.А., Мамаковым В.В., Тадиновым В.Н. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпешей Сосниной С.В. не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Идубалина А.А., Мамакова В.В., Тадинова В.Н. по ч. 1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Идубалин А.А., Мамаков В.В., Тадинов В.Н. совершили преступления небольшой тяжести, ранее не судимы.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Идубалина А.А., Мамакова В.В., Тадинова В.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, и кроме этого, у подсудимого Идубалина А.А. явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, у Тадинова В.Н. наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимых суд считает совершение преступления с использованием оружия.

По месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> и сельской администрацией Шебалинского сельского поселения подсудимые Мамаков В.В., Идубалин А.А. характеризуется положительно, подсудимый Тадинов В.Н. удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых суд назначает Мамакову В.В. и Тадинову В.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимых, ранее не судимых, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Мамакова В.В. и Тадинова В.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении них условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Подсудимый Идубалин А.А. совершил преступления небольшой тяжести. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Идубалина А.А., характеризующегося положительно, наступивших последствий в виде смерти потерпевшего Соснина, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого по всей строгости закона, согласие подсудимого возместить потерпевшей вред, суд назначает подсудимому Идубалину А.А. наказание в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в колонии поселении.

По делу заявлен гражданский иск Сосниной С.В., которая просит взыскать с Идубалина А.А. компенсацию морального вреда, причиненного ей преступными действиями Идубалина А.А. в результате причинения смерти по неосторожности ее мужу Соснину В.В. в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей.

Гражданский ответчик Идубалин А.А. требования гражданского иска признал частично и пояснил о своем согласии возместить потерпевшей пятьсот тысяч рублей.

В судебном заседании установлена вина Идубалина А.А., который совершил причинение смерти Соснину В.В. по неосторожности. Поскольку Идубалиным А.А. преступлением, предусмотренным ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, причинены нравственные и моральные страдания Сосниной С.В., ее требования о компенсации морального вреда Идубалиным А.А. являются обоснованными. Исходя из требований закона о разумности, соразмерности и справедливости, что преступлением - причинением смерти Соснину В.В. по неосторожности, причинены нравственные и моральные страдания потерпевшей Сосниной С.В. на основании ст.ст.151, 1099-1100 ГК РФ, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Идубалина А.А с учетом неосторожного причинения смерти Соснину В.В., отсутствия умышленных действий, частичного признания иска, в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Идубалина Аркадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев

по ч. 2 ст. 258 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Идубалину Аркадию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать Идубалина Аркадия Александровича следовать в колонию поселение, к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок наказания Идубалину Аркадию Александровичу исчислять с момента прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения в отношении Идубалина Аркадия Александровича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Тадинова Василия Николаевича и Мамакова Виктора Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца, в течение которого осужденные Тадинов Василий Николаевич и Мамаков Виктор Васильевич своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Тадинова Василия Николаевича и Мамакова Виктора Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Тадинову В.Н. и Мамакову В.В. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства карабин Сайга калибра 7,62 х39 мм и магазин к нему направить в органы внутренних дел по <адрес> МВД <адрес> для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; две гильзы, изъятые у Мамакова В.В., пулю, 2 гильзы, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, вырез фрагмента матери палатки, фрагмент потолочной обшивки, фрагмент металла, фароискатель уничтожить; свитер, рубашку, футболку потерпевшего Соснина В.В. возвратить потерпевшей Сосниной С.В.; автомобиль <адрес> регистрационный номер оставить по принадлежности у Мамакова В.В.

Гражданский иск Сосниной Светланы Викторовны удовлетворить частично. Взыскать в пользу Сосниной Светланы Викторовны с Идубалина Аркадия Александровича 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: