Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-66/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Коноховича Д.С.,

подсудимого Монцева Ивана Сергеевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Соколенко Николая Витальевича,

при секретаре Иркитове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Монцева Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом по ч. 1 ст.116 УК РФ штраф в сумме 12000 рублей в доход государства, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монцев И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Решением территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Монцев И.С. был зарегистрирован как избранный глава муниципального образования «<адрес> (Далее <адрес> <адрес> и как глава поселения обладал информацией о не обремененных правом собственности земельных участках на территории МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> глава МО «<адрес> Монцев И.С., с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зная, что земельный участок по <адрес> в <адрес> не принадлежит ему на праве собственности и об имеющемся у Соколенко Н.В. праве в соответствии с Земельным Кодексом РФ на получение земельного участка в аренду, обманул Соколенко Н.В., представившись собственником указанного земельного участка, и не сообщая о своих преступных намерениях, предложил Соколенко Н.В. приобрести данный участок за 500000 рублей. Соколенко Н.В., находясь под влиянием обмана со стороны Монцева И.С., не догадываясь о преступных намерениях последнего, согласился на это. После чего, Монцев И.С. в этот же день, в дневное время продолжая действовать с теми же преступными умыслом и намерениями, обманывая Соколенко Н.В. приехал на продаваемый земельный участок, где находился Соколенко Н.В., и показал границы земельного участка, являющегося муниципальной собственностью МО «<адрес> не сообщив Соколенко Н.В. об этом. Монцев И.С., осознавая, что данный земельный участок он, как глава МО «<адрес> не сможет предоставить Соколенко Н.В. ни в собственность, ни в аренду, поскольку соглашением между администрацией <адрес> и администрацией Чемальского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ полномочия по распоряжению земельными участками, входящими в состав территории Чемальского сельского поселения делегированы администрации <адрес>, используя свое служебное положение, подготовил документы, необходимые для предоставления земельного участка в аренду Соколнеко Н.В., и проекты постановлений о предоставлении Соколенко Н.В. земельного участка по <адрес> в <адрес> в аренду сроком на 11 месяцев, договоры аренды земельного участка, которые подписал у главы администрации <адрес> Шевченко С.З. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете ООО агентства недвижимости «Горный Алтай», расположенном по адресу <адрес> Соколенко Н.В., находясь под влиянием обмана со стороны Монцева И.С., не догадываясь о преступных намерениях последнего, и полагая, что фактически приобретает в свою собственность земельный участок по <адрес> в <адрес>, считая действия Монцева И.С. правомерными, в счет оплаты за приобретаемый земельный участок, через Бестававшили Г.Я. передал Монцеву И.С. денежные средства в сумме 500 000 рублей. Таким образом Монцев И.С. ДД.ММ.ГГГГ у здания МО «<адрес> в <адрес>, реализовывая до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, похитил у Соколенко Н.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей в крупном размере, причинив Соколенко Н.В. значительный ущерб.      

Подсудимый Монцев И.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Монцевым И.С. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Монцев И.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Монцева И.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Монцев И.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Монцева И.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> и по месту работы со стороны управляющего делами администрации <адрес> Монцев И.С. характеризуется положительно.     

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, суд назначает Монцеву И.С. наказание в виде лишения свободы и с учетом материального положения семьи подсудимого, без штрафа. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Монцева И.С. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Требования о взыскании материального вреда в размере 500 000 рублей связанных с возмещением ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без рассмотрения поскольку поданное потерпевшим заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, в нем не указаны наименование истца и ответчика, их место жительства, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, цена иска, расчет взыскиваемых сумм. Оставление без рассмотрения требований о взыскании материального ущерба в размере 500000 рублей не препятствует последующему его рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монцева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Монцева И.С. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Монцеву Ивану Сергеевичу не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшим Соколенко Н. В. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального вреда в размере 500 000 рублей причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу два DVD-R диска, диск DVD-R анкету кандидата Монцевой И.Л., объяснение Монцевой И.Л., заявление Монцевой И.Л., квитанцию о получении денежных средств, договор аренды, хранить при уголовном деле. Книгу регистрации письменных обращений администрации Чемальского сельского поселения, разрешение на строительство на имя Соколенко Н.В., книгу регистрации договоров аренды земельных участков администрации Чемальского сельского поселения, книгу регистрации постановлений администрации <адрес> оставить по принадлежности. Дело правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу <адрес>, сшивку постановлений о предоставлении земельных участков в аренду, сшивку заявлений о предоставлении земельных участков возвратить по принадлежности. Документы касающиеся выделения Капрэ Б.Г. земельного участка (постановление, заявление, справку, градостроительный план, распоряжение, разрешение) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: