Приговор не ожалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-76/11                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Чемальский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ченчубаева И.М.,

подсудимого Сабатаева Семёна Ивановича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Петрова Артёма Николаевича,     

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабатаева Семёна Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабатаев С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, расположенном около 2,5 - 3 км. от <адрес>, Сабатаев С.И., на территории лесного массива <адрес> лесничества ГУ РА «Чемальское лесничество», в квартале <адрес> входящего в государственный лесной фонд России, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений для их последующего обращения в свою собственность, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоза древесины, наличие которого обязательно в силу ст. 30 Лесного кодекса РФ, совершил незаконную рубку <данные изъяты> общим объемом <данные изъяты>, спилив их бензопилой «Дружба 4».

В результате незаконной рубки 30 лесных насаждений породы «берёза», Сабатаев С.И. причинил государственному лесному фонду России крупный материальный ущерб, на общую сумму 50330 рублей.

Подсудимый Сабатаев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

       Подсудимый Сабатаев С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        Суд установил, что Сабатаев С.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Ким С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. Также суд учитывает, что представитель потерпевшего Петров А.Н. и государственный обвинитель Ченчубаев И.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабатаев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

Суд квалифицирует действия Сабатаева С.И. по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.                        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сабатаев С.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.         По месту жительства Сабатаев С.И. - характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Сабатаева С.И. полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабатаева С.И., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Сабатаеву С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Уголовного закона, но, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Сабатаева С.И. обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, и материальное положение последнего, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного вида наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Петровым А.Н. в интересах ГУ РА «<адрес> к Сабатаеву С.И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабатаева Семёна Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать Сабатаева С.И. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабатаеву С.И. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Петровым А.Н. в интересах ГУ РА «<адрес>» удовлетворить. Взыскать с Сабатаева Семёна Ивановича в пользу ГУ РА «Чемальское лесничество» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 50330 (пятьдесят тысяч триста тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: 06 хлыстов дерева породы «берёза» и чурки дерева породы «берёза», количестве 936 штук, хранящиеся на территории стоянки <адрес> по вступлению приговора в законную силу, вернуть в ГУ РА «<адрес> с целью дальнейшего обращения в доход государства; договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; бензопилу «Дружба 4», металлический ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                             М.В. Сумачакова