Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-37/11                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                   25 мая 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Сатлаева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района прокурора района Ченчубаева И.М.,

подсудимого Голубовского Максима Дмитриевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 160,

секретаря Иркитова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубовского Максима Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> с <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 19 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубовский М.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часовГолубовский М.Д., находясь во дворе <адрес>, с целью приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора в полиэтиленовый пакет листья растений дикорастущей конопли. Таким образом, Голубовский М.Д. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 84,4 грамма, что является крупным размером. После чего, Голубовский М.Д., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перенес при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану массой 84,4 грамма со двора <адрес> в баню, расположенную по этому же адресу во дворе вышеуказанного дома и квартиры, где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 84,4 граммов, т.е. в крупном размере, до момента ее изъятия при осмотре места происшествия до 15 часов 50 минут 29 октября 2010 года сотрудниками милиции.

Подсудимый Голубовский М.Д., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым Голубовским М.Д. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Голубовский М.Д. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голубовского М.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голубовский М.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, имеет не погашенную судимость.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубовского М.Д. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания.

В действиях подсудимого Голубовского М.Д., ранее судимого за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции Голубовский М.Д. характеризуется отрицательно, со стороны ведущего специалиста Чемальской сельской администрации удовлетворительно.     

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления средней тяжести, вновь совершившего преступление средней тяжести при непогашенной судимости, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, стойком противоправном поведении, суд назначает Голубовскому М.Д. наказание в виде лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубовского Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубовскому Максиму Дмитриевичу исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Голубовского Максима Дмитриевича под стражей с 19 апреля 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Голубовского Максима Дмитриевича в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 84,4 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядка в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно:

Судья