Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело №1-53/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                                          31 мая 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи                                                                           Сатлаева А.Ф.,

при секретаре                                                                                                        Иркитове В.Е..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чемальского района заместителей прокурора района Даниловой Ю.В., Коноховича Д.С.,

подсудимого Самара Алексея Андреевича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 192,

представителя потерпевшей ФИО9,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самара Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> проживавшего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самар А.А. умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Самар А.А., из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, толкнул обеими руками в область груди Самар Т.А., отчего она упала на диван, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью. После чего, продложая реализовывать свой преступный умысел на нанесение побоев, Самар А.А., в то же время, в том же месте, нанес Самар Т.А. не менее двух ударов кулаками рук в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде кровоизлияний под конъюктивы обоих глах, кровоподтеков области обоих глаз (2), скуловой области слева (1) и верхней губы слева (1), не причинившие вреда здоровью. От ударов Самар Т.А. испытала физическую боль.

Подсудимый Самар А.А., в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в нанес побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Самара А.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства со стороны Чемальской сельской администрации и УУМ ОВД по Чемальскому району подсудимый Самар А.А. характеризуется отрицательно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самара А.А. наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины.

В действиях подсудимого Самара А.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, отрицательной характеристики по месту жительства, мнения потерпевшего, наличия не погашенных судимостей, суд назначает Самару А.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции Закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самара Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Самару А.А. не изменять, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: