Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-89/11                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                       26 июля 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чемальского района Республики Алтай Ченчубаева И.М.,

подсудимого Сельбикова Евгения Николаевича,

защитника Тырышкина А.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 132 от 25 июля 2011 года,      

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сельбикова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сельбиков Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.            

В период времени с 01 января 2006 года по 31 декабря 2007 года, в с. Куюс, Чемальского района, Республики Алтай, <данные изъяты> <адрес>, у Сельбикова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у ФИО3 нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62x39 мм, изготовленного самодельным способом, и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 19 штук, которые относятся к категории боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм, изготовленного самодельным способом, и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 19 штук, которые относятся категориибоеприпасов, Сельбиков Е.Н., находясь по указанному адресу, в указанный период времени, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, осознавая преступность и наказуемость своих действий, принял от ФИО3 ФИО7 нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельнымспособом и патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 19 штук, которые относятся к категориибоеприпасов, тем самым незаконно приобрел их.

Сразу же после этого, Сельбиков Е.Н., имея преступный умысел, направленный нанезаконную перевозку, хранение указанных нарезного огнестрельного оружия и патронов, не имея соответствующего разрешения на перевозку, хранение огнестрельного нарезного оружияи патронов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью дальнейшего хранения, непосредственно перед этим незаконно приобретенного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно перевез их от вышеуказанного места приобретения, в сарай, расположенный в ограде его дома, по адресу: Республика Алтай, Чемальский район, с. Чемал, ул. Анохина, 38, где спрятал под плахой пола и незаконно хранил до 30 мая 2011 года.

Затем, 30 мая 2011 года около 16 часов 30 минут Сельбиков Е.Н., имея преступный умысел,направленный на незаконную перевозку нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм, изготовленного самодельным способом и патронов калибра 7,62x39 мм в количестве 19 штук,которые относятся к категории боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного нарезного оружия и патронов, осознавая преступность и наказуемость своих действий, взял незаконно хранящееся под плахой пола, в сарае, расположенном в ограде дома по адресу: Республика Алтай, Чемальский район, с. Чемал, ул. Анохина, 38, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом и патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 19 штук, которые относятся к категории боеприпасов, положил их на заднее пассажирское сиденье своегоавтомобиля марки «ВАЗ 2121», без регистрационного номера, и, управляя вышеуказанным автомобилем, поехал на стрельбище. По пути следования 30 мая 2011 года в 16 часов 40 минут у Сельбикова Е.Н. около ограды дома № 24 по ул. Дворникова в с. Чемал, Чемальского района, Республики Алтай, данное оружие и патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотраместа происшествия.

Подсудимый Сельбиков Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

       Подсудимый Сельбиков Е.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        Суд установил, что Сельбиков Е.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Тырышкиным А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.             Также суд учитывает, что государственный обвинитель Ченчубаев И.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сельбиков Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

Суд квалифицирует действия Сельбикова Е.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.                        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сельбиков Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.         По месту жительства Сельбиков Е.Н. характеризуется - удовлетворительно.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Сельбикова Е.Н. полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, а также и то, что последний впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сельбикова Е.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Сельбикову Е.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Уголовного закона, но, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Сельбикова Е.Н. обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, и материальное положение последнего, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного вида наказания - штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сельбикова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 04 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 04 месяца.

Обязать Сельбикова Е.Н. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сельбикову Е.Н. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм с номерными обозначениями на подствольном крюке № «58498», патроны в количестве 16 штук, калибра 7,62х39 мм, стрелянные гильзы, от патронов калибра 7,62х39 мм, в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения огнестрельного оружия дежурной части ОВД по Чемальскому району Республике Алтай, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                             М.В. Сумачакова