Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-94/11                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                            23 августа 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чемальского района Республики Алтай Конохович Д.С.,

подсудимой Гавриловой Рузанны Владимировны,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 170 от 23 августа 2011 года,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавриловой Рузанны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гаврилова Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.            

12 мая 2011 года около 24 часов у Гавриловой Р.В., находившейся в с. Элекмонар, Чемальского района, Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, 12 мая 2011 года около 24 часов, Гаврилова Р.В., подошла к сараю, расположенному на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей, достоверно зная, что её действия носят тайный характер, через незапертые двери незаконно проникла в вышеуказанный сарай, откуда умышленно, тайно похитила мешок из полимерного материала, не представляющей материальной ценности для ФИО3, электрорубанок марки «ДИОЛД РЭ-800», стоимостью 868 рублей, электролобзик марки «WALERWAJSE-350», стоимостью 487 рублей 20 копеек, шлифовальную машинку марки «Ураган-533х75» ленточную, стоимостью 1117 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО3.

После чего, Гаврилова Р.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2472 рубля 40 копеек.

Подсудимая Гаврилова Р.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, исключив при этом из обвинения, как излишне вмененное «иное» хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Гаврилова Р.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.         По месту жительства и согласно, справке-характеристике УУМ ОВД по Чемальскому району Республики Алтай Гаврилова Р.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначение наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Гавриловой Р.В. написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриловой Р.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Гавриловой Р.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Гавриловой Р.В. наказания в виде исправительных работ на срок в пределах санкции Уголовного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову Рузанну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 09 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гавриловой Р.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                        М.В. Сумачакова