Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.



Дело № 1-86/11                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чемал                                                                                       29 июля 2011 года

Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чемальского района Республики Алтай Ченчубаева И.М.,

подсудимого Щеглова Александра Владимировича,

защитника Ким С.А., представившей удостоверение № 66 и ордер № 151 от 28 июля 2011 года,

при секретаре Молодых Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеглова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Щеглов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Щеглов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, заранее зная о месте произрастания наркотикосодержащего растения «конопля», пришел на открытый участок местности, расположенный в 50 метрах к востоку от 26 км. + 100 м. автодороги «Усть-Сема - Чемал - Куюс», где осознавая противоправный характер своих действий, нарвал в имеющиеся при себе три полиэтиленовых пакета стебли и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 31,2 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства.

Сразу же после этого, Щеглов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - марихуана, незаконно храня при себе, перенес непосредственно перед этим приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общая масса которого в высушенном состоянии составляет 31,2 граммов, от вышеуказанного места приобретения на расстоянии 300 метров, а именно на открытый участок местности, расположенный слева от 25 км. + 800 м. автодороги «Усть-Сема - Чемал - Куюс», где данное наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 31,2 граммов была изъята сотрудниками милиции - в 16 часов 20 минут 14 мая 2011 года.

Подсудимый Щеглов А.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Щеглов А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.         По месту жительства и согласно, справке-характеристике УУМ ОВД по Усть-Коксинскому району Республике Алтай Щеглов А.В. - характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Щеглова А.В. написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Щеглов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеглова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Щеглову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Уголовного закона, но, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Щеглова А.В. обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, и материальное положение последнего, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеглова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать Щеглова А.В. не менее 1 раза в три месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щеглову А.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чемальскому району Республике Алтай, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                            М.В. Сумачакова